Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Касандра

Цитата: КсавьераКак это отмирает один лист? Не пугайте так.....у меня их всего 2. Один большой, как бы материнский (который был куплен), другой молоденький, который уже у меня вырос. Это что же, когда этот молоденький потемнеет, старый лист умрёт и будет опять одинокий лист? :(

Отмирание листьев будет когда Алоказия имеет 5 и больше, я свою покупала уценёной с двумя листиками, а потом она такая пушистая вырасла.
Теперь я у неё ствол отрезала и у меня получилось 2 горшка.

Ксавьера

Ствол? То есть она типа монстеры вытягивается в лиану? Я никогда взрослую алоказьку не видела, а в магазинах они кустиком, пушистые. А ежели они обе ароидные стало быть монстера тоже может нижний лист отсушить? А то у меня один засох (который я сажала с частью стебля), я переволновалась.

Kroky

Ксавьера, у нас в бассейне была огромная алоказия, листья около 70 см, но все равно 3 шт. Зимой сбросила все, потом появились новые. Никакого ствола у нее не было.

Вита

Ствол у алоказии есть и появляется с течением времени. Если алоказия долго растет и периодически теряет листья, то он вскоре оголится. На нем есть почки - маленькие. Его, кстати, можно прикопать.

Касандра

Цитата: ВитаСтвол у алоказии есть и появляется с течением времени. Если алоказия долго растет и периодически теряет листья, то он вскоре оголится. На нем есть почки - маленькие. Его, кстати, можно прикопать.

Можно, а можно отрезать и верхушку укоренить в воде, а от ствола (огрызка) начнут отростки появлятся.

Ксавьера

Аллоказия выдала какой-то крохотульный росточек от корня рядом с основным растением. Это она что раздвоилась и кустится? :unsure:

Ксавьера

Большой лист аллоказии весь пожелтел :( вчера были только пятна а сегодня полностью. Это конец! Я его таки спалила актелликом :( Маленький пока вроде жив, но тоже видны повреждения "трипсовые" ржавчины и пожелтение. Неужели всё растение погибнет????

Kroky

Цитата: КсавьераАллоказия выдала какой-то крохотульный росточек от корня рядом с основным растением. Это она что раздвоилась и кустится? :unsure:
Наверное это детка-луковка росточек дала.

Ксавьера

Можно ли поддержать оставшийся на аллоказьке маленький лист эпином? Боюсь, что ему не хватит сил одному обеспечивать корни, а рост его затормозился. Опрыскивать эпином надо в темноте на ночь так?

Касандра

Цитата: КсавьераМожно ли поддержать оставшийся на аллоказьке маленький лист эпином? Боюсь, что ему не хватит сил одному обеспечивать корни, а рост его затормозился. Опрыскивать эпином надо в темноте на ночь так?

Я и утром опрыскиваю эпином, я уже выше писала, что свою алоказию отрезала голову, так вот стоял один пенёк см. 2, а потом появился маленький отросток  всё нормально, а рост затормозился из-за того что у Алоказии листья медлено растут.

lelya-may

Девочки, решила к вам присоедениться. Я свою алоказию еще весной обрезала. Макушку в воду поставила в непрозрачную вазу. Где-то через неделю дала корни. Некоторые в воду для дезинфекции уголь добавляют. Я углем только места разрезов обрабатывала.
Ствол положила горизонтально и прикопала, спящие почки проснулись и тоже дали ростки. Радуют теперь родственников!
А оставшийся  в горшке пенек примерно пол месяца назад дал маленький росточек. Так что, девочки, не бойтесь!!! Все, что отрежете обязательно приживется. :rolleyes:

Вита

#71
А верхушка у алоказии хорошо укореняется? В воде? А биостимуляторы нужно применять?

Касандра

#72
Укореняется хорошо, я ставила в воду и без стимуляторов.

Елена

#73
Касандра, а каким удобрением вы подкармливаете?

Касандра

#74
Органику (навоз) ЛЮБЯТ мои цветочки, растут на глазах  
Я поливаю коровяком :D