Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

polin

Интересно. А мне не попадалось, так что я даже не думала, что такое пишут :D
А свои я тоже с краешку "приоткапывала" - видно, что с конца клубни прорастают.
Только они у меня как-то неравномерно - из 12ти клубеньков пока только половина дала ростки, причем по очереди, с промежутком в несколько дней.

Arshi

Начиталась про глориозу, а теперь думаю: а вдруг я свою угробила? Купила клубень, а он здоровый, сантиметров 12, а в горшок засунула срезом вверх :? , чем думала в тот момент, не знаю :oops: . Вчера выкопала и посадила правильно, хорошо еще, что она у меня не долго сидела в земле, и не успела корешками обрасти. Одно плохо: горшок не широкий, поэтому клубень стоит вертикально. Наверху (теперь уже наверху) два пупыра, похоже на почки. Если куплю сейчас широкий горшок, боюсь, что третьего раза она не выдержит. Как вы думаете, она у меня прорастет или как? 8)

Veta

Прорастет, никуда не денется. У меня они в горшке по нескольку штук сидят, поэтому я их почти вертикально засовываю, чтоб поместились. И ничего, растут, не жалуются.

Arshi

#108
Буду надеяться, что не очень угробила, хотя клубенек хороший, крепенький. Вдруг повезет и она даже зацветет в этом году. Вот будет здорово. :)

Veta

Может, и зацветет. Мои в прошлом году первый раз цвели, и были они явно меньше 12 см.

KuKuMoPa

Один посев, а как различаются. Посеяла примерно 2 месяца назад.

[attachment=782:attachment]                  [attachment=783:attachment]

Veta

Кстати, заметила по опыту: если всяким лианообразным предоставить сразу опору - растут явно быстрее, чем без нее. И еще: я сеяла в свое время глориозу - несколько семян - из одного пакетика. В результате заполучила и великолепную, и Ротшильда. Чего только не бывает!

Мира

Девушки (мальчиков здесь вроде не видно), у меня тоже вопрос по глориозе.
Вначале росла очень активно (клубень примерно 10 см). Теперь высота около 1 метра и все - больше не растет. Чего ей не хватает?
Места? горшок 12 см.
Света? стоит на холодильнике рядом с окном, окно западное.
Не очень жирная почва? Сажала в землю то ли "Фаско" то ли "Селигер", по-моему там один торф. Может мне ее перевалить и добавить чего-то жирного?

Veta

А боковых побегов не дала?

Мира

Нет, боковых побегов нет.

Veta

Я свои глориозы особо жирной землей не балую - они сидят в грунте от Фаско и не жалуются. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя и подкармливаю регулярно сейчас - Кемирой. В принципе, они любое комплексное удобрение для цветочных принимают с благодарностью. Кстати,, да - главный стебель сейчас в росте замедлился, но пошло большое количество боковых ветвей, на самой сильной два цветка распустились и еще четыре бутона зреют (пока четыре).

noname

Вета, так твоя уже в прошлом году цвела, а у Миры может еще возраст не тот. Мои выросли до 70 см и все, больше будет в следующую весну и вместе с цветочками.

Veta

В прошлый год она где-то до полутора-двух метров дошла, помнится. Нынче я ее закручиваю вокруг опор - как кот Матроскин, место экономлю.

Мира

Буду надеяться на лучшее. Значит проблема не в земле, раз у Веты тоже Фаско, может быть солнца мало, хотела пустить ее по стенке вокруг окна, но прямого солнца ей не достается.

noname

У меня тоже Фаско, но скажу я вам, что изрядно ее испоганили, кроме торфа там ничего нет. Сравнивала при пересадке с тем, во что садила 2 года назад - небо и земля, ничего общего. Через 2 месяца после пересадки в нынешнюю Фаско начинается голодание, уж какое не знаю, но фото белой макушки глориозы могу сделать. Теперь Фаско я очень сильно недовольна.