Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

SpaceStrannik

#345
Цитата: Pola' date='09 Ноября 2009 - 11:45 от 09 ноября 2009, 11:45:09...
а насчет опознания голландцев, так для тех, кто приходит сюда опознавать, имя нужно не для создания суперколлекции или питомника, им имя нужно для ориентировки, какое цветение ожидать, нет ли у них другого такого же уже... многим даже просто родового имени достаточно  :)
...
Не увиливай, вопрос конкретно задан:

ЦитироватьГимнокалициум михановича?


А почему не Anisitsii?! ... Позавчера, после Вашего упоминания, пробежался по галерее кактус-клуба. Очень большая вариабельность. Как раз от варианта в фото Manga до моей четвёрки. А как я уже писал - шли в одной поставке. Ну не думаю, что там было намешано...

Manga, да, вот так это не просто. Ещё в конце 90-х мне встречалось в одной из книг, что в некоторых случаях достоверно определить можно только с помощью микробиологического анализа. Думал, что у Нико Вёрмеллена, но не нашёл для цитаты. Вообще его замечание о названиях тоже интересно.


О фото Andre11561. Маммиллярия чем-то  Simplex напоминает. Аксиллы у моей только меньше опушены. Асли цветочки маленькие будут, кремовые и глубоко между сосочков посаженные, то точно она. Зато ягоды крупные долго держатся красивым венком. Вообще типичный внешний вид. 

По второму - по голландским сайтам часа 2 пролазил. Опять довольно типичный внешний вид. Подобные есть и эспостоа и эхинопсисы. Но вот с идеальным соответствием встретил только в фото миксов (смеси). Естественно там и названий нет. Вообще в миксах можно встретить процентов до 30-ти интересных растений. Из микса у меня Неопортерия Ислайская, например. Остальное в наших условиях уйдёт в ведро. Нашёл образец одного из своей "Сладкой парочки" - того, что с вытянутой точкой роста. Если кто стал обладателем такого - Notocactus scopa inermis f. cristata (f. mostruosa). 

По гимнокалициуму писать не буду. Действительно в разделе "Голландцы" Кактус-клуба есть подобный образец, хоть и идёт он в поставке с этикеткой G.Baldianum. !!? О соответствии этикеток растениям я уже писал...

 

Pola

Цитата: SpaceStrannik' date='11 Ноября 2009 - 23:39 от 11 ноября 2009, 23:39:29Не увиливай, вопрос конкретно задан:

А почему не Anisitsii?! ...
Потому что именно у дамсии V-образный выраженный рисунок  :) , к тому же я указала ссылки на фото чрезвычайно похожие и того же возраста, возможно даже все из одного источника с купленным...

хотя мне где-то встречалось, что это синонимы  :rolleyes:
(дамсии и аниситсии)

SpaceStrannik

#347
Ну после этого утверждения, я совсем потерялся. ...!?    

Ну посудите сами - сравнительное фото:

https://s60.radikal.ru/i170/0911/64/37201d917247.jpg

Задний ряд слева - Gymnocalycium damsii, приобретённый 15.09.99 взрослым растением у кактусовода-любителя. Цветение - белые прямостоячие цветы на короткой трубке. Открывается полностью. V-образный рисунок практически не наблюдается.

... справа - стандартный голландец Gymnocalycium mihanovichii, приобретённый 22.02.99. Цветок кремовый на слегка удлинённой, почти вертикальной трубке. трубке. Открывается не полностью. V-образный рисунок белёсо серебристого пигмента особенно отчётливо просматривается на детках!? Есть аналогичный экземпляр на собственных корнях с зелёным цветком.

Передний ряд: слева - передан мне в прошлом году кактусоводом любителем, выращивавшим свои растения, большей частью, из семян. Зарегистрирован у него как Gymnocalycium mihanovichii var. Friedrichii. Цветок от белого до розового оттенков на удлинённой изогнутой трубке. В солнечную погоду широко раскрыт. Имеет ярко выраженный V-образный рисунок зеленоватой окраски.

Центр - Определён ранее как Gymnocalycium mihanovichii var. Детка погибшего из-за подмерзания подвоя голландца. Собственная прививка прошлого года. Сорт с розовыми цветами. V-образный рисунок белёсо серебристого пигмента с ярко выраженными широкими полосами.

Справа Уже знакомая Вам группа голландцев в постоянном контейнере. 4 растения с вариабельным внешним видом. Цветы на разных растениях от от белёсо-кремового до розового цвета на удлинённой изогнутой трубке. широко раскрытые. Замечательно просматривается V-образный рисунок!!!

Пришлось воспользоваться поисковиком...

И...



https://www.cactuslov....php?vidid=1274

и исчо много чего!!!  

https://www.nopal.ru/articles/32259/


Manga! Выбирайте то название, которое Вам больше нравится!!!    

Pola

#348
И? какие выводы? я не поняла смысл предыдущего сообщенияпосле изменения предыдущего поста - ответила ниже - через несколько постов...

Я знаю адрес сайта кактус-лава, и там цитата из книги 1976 года, а систематики так усиленно трудятся, что я не знаю на данный момент это как, да и не интересует меня особо именно этот (дамсии и аниситсии) гимнокалициум, цветочки весьма блеклые, грязноватые и относительно небольшие... колючки вообще никакие...  :rolleyes:
Я брала описания из Книги Дж.Пилбема "Гимнокалициум" 1995 года, У Андерсона в 2001 они уже оба под именем anisitsii

Pola

вот фотки ребер аниситсии
и дамсии с V-рисунком
примерно одного возраста оттуда

anisitsii
[attachment=23145:g-anisitsii.jpg]
damsii
[attachment=23147:g-damsii2.jpg] [attachment=23146:g-damsii.jpg]

SpaceStrannik

Вывод один: Растения близкородственные и границы их переходных форм трудноопределимы (это не говоря о их гибридах). Для правильного развития важно, что условия содержания общие для всех трёх видов!!! А именно несколько более тёплая зимовка (не ниже 10-ти градусов и слегка увлажнённай субстрат. Практически нет ярко выраженного периода покоя (после цветения пауза 1-1,5мес. и новое развитие бутонов). Хоть я свои держу на общих условиях. :) А определение вида необходимо больше для правильного определения условий содержания. Ведь культивируем мы в своих квартирах не названия а растения.

irina-bahus

Ну развели дискуссию непонятно зачем! Ладно бы содержание дамсии принципиально отличалось от аниситсии... право дело, SpaceStranniik, не стоит равняться на наших систематиков и аж по два часа рыться в инете по такому поводу. Вы же сами утверждаете, что определение в основном нужно для знания условий содержания. Давайте за выходные сами свои посты сократите до нормальных размеров, чтобы мне все не сносить.

SpaceStrannik

Ну ведь уже писал " совсем потерялся" и непонятно было самому: "Что выращиваю". Растения на сравнительном фото сильно отличаются. А по признакам указанным Pola всё становилось с ног на голову!? Порылся в нете - мал мальски разобрался. 

А получившийся диспут интересен прежде всего тем, что показывает желающим получить быстрый ответ, что всё не так просто. А лишнего на мой взгляд ничего нет. Если у Вас другое мнение - возражать не стану.

Manga

#353
ОМГ! Какую Вы тут дискуссию развели из-за моего ежика
Право, не стоило Гимн, и ладно

Pola

Цитата: SpaceStrannik' date='14 Ноября 2009 - 00:40 от 14 ноября 2009, 00:40:02Ну ведь уже писал " совсем потерялся" и непонятно было самому: "Что выращиваю". Растения на сравнительном фото сильно отличаются. А по признакам указанным Pola всё становилось с ног на голову!? Порылся в нете - мал мальски разобрался. 
На сравнительном фото я бы дамсии назвала аниситсии,
а остальное вроде нормально (остенькие ребрышки, различать михановича от фриедричи... - увольте  :D , у меня культивар черненький с кремовым цветком, ращу сейчас михановича с зеленым (надеюсь), и черного фриедричи (надеюсь с розовым))

Но конечно, нельзя исключить, что часть или все - гибриды намеренные или случайные, но от этого никто не застрахован

Pola

Цитата: irina-bahus' date='14 Ноября 2009 - 00:17 от 14 ноября 2009, 00:17:46Ну развели дискуссию непонятно зачем! Ладно бы содержание дамсии принципиально отличалось от аниситсии...
Дискусия вполне понятно о чем. Покупается (семяна или растения) под одним именем, оказываются с другим именем - обидно  :( ...
Я вот например совсем не сеяла некоторые кактусы, которые растут из тех семян...  :lol:

Благо хоть книг через Интернет можно много посмотреть и описания узнать
У меня нет книги Рогацкина, но вот здесь https://aztekium.narod.ru/cacti/gymnocalycium.htm
сказано, что дамсии и аниситсии из разных секций  :rolleyes:
Цитировать5. Muscosemineum  
5.1. Секция Terminalia**: G. damsii, G. eurypleurum, G. friedrichii, G. mihanovichii, G. stenopleurum
5.2. Секция Periferalia: G. anisitsi, ...

Pola

Цитата: irina-bahus' date='14 Ноября 2009 - 00:17 от 14 ноября 2009, 00:17:46Вы же сами утверждаете, что определение в основном нужно для знания условий содержания. Давайте за выходные сами свои посты сократите до нормальных размеров, чтобы мне все не сносить.
Ир, не совсем для условий, хочется еще и понять, что растет, может чего-то не хватает в коллеции. Может именно по этому есть те, кто собрает не просто по видам, но еще и по номерам-локалити, чтоб "врубиться" во все эти бликородственные отличия...

У меня вот два разных сеянца гимна рагонези растут, так я тоже места себе не нахожу, что растет, приемлемая ли вариабельность, но вроде в описании длинное тире: от серозеленых до коричневых  :blink:

Ира, и не понимаю зачем сокращать - по теме общаемся

irina-bahus

Поль, кто собирает по локалити, чтобы воочию видеть отличия, тот и покупает в соответствующих местах и у правильных людей. Но даже это особо не спасает благодаря неустанному труду наших драгоценных систематиков! Пока вы ищете отличия одного гимна от другого, они сто раз перетасуют эти гимны по разным видам или сведут вообще в один, сама же знаешь! :D  Кроме того, меня в последнее время несколько настораживает фраза "порылся в инете и разобрался"... благо сама периодически роюсь и вижу, как бездумно народ переписывает инфу. Если уж влезать в научное определение, то имхо следует пользоваться какими-нибудь печатными изданиями с уважаемыми авторами.

SpaceStrannik, горький жизненный опыт убедил меня в том, что желающие получить быстрый ответ Ваших постов читать просто не будут и пользу от дискуссии вряд ли извлекут.

Хорошо, сокращать пока не буду, выясняйте дальше.

Pola

Цитата: irina-bahus' date='14 Ноября 2009 - 13:13 от 14 ноября 2009, 13:13:20горький жизненный опыт убедил меня в том, что желающие получить быстрый ответ Ваших постов читать просто не будут и пользу от дискуссии вряд ли извлекут.
Не только дискуссию, но и всю тему  ;)
Когда только начинаешь, еще не видел столько кактусов и все они кажутся на одно лицо и самому не определить, даже если всю тему прочитать...
Единственная польза - это возможность на основе этой темы сделать галлерею голландцев для форума...

irina-bahus

Поль, ради интереса навскидку, иллюстрация на тему "порылся в инете и разобрался"! Там ваши два гимна все же в одну секцию входят...
https://www.gimnokalicium.ru/37.php
https://cactuslife.com/Gymnocalycium_class_Schuetz.php

А про галерею голландцев поняла, будем думать! :)