Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

irina-bahus

Пожалуйста. Хорошо что не приклеены были, свезло кактусенышу. Для информации: иногда в магазинах кактусы еще красят, так что будьте бдительны! :ph34r:

PVA

#631
Здравствуйте!

Подскажите, что это за кактусы и что с ними делать. Первый достался мне маленьким и почти круглым, а сейчас вот такой вот

https://s51.radikal.r...e082c51260f.jpg

а второй растёт ооочень давно и как видно его соседи уже засохли, а сам он на моей памяти цвёл 2 раза лет за 10-15

https://s46.radikal.r...8103d517e6e.jpg


Правильно ли я понимаю, что это всё эхинопсисы?

noname

Первый точно эхинопсис. Хорошая голова, так и просится под нож :)
Второй..., даже не знаю, не уверена. По ребрам похож на эхинопсис, но черные колючки...
Я не видела с черными колючками.
Детей я бы с него сняла и выращивала из них приличный кактус.

PVA

Спасибо!

Хотел бы ещё уточнить, хотя и не в тему, но раз ответили именно Вы))

В Вашей сводной таблице (https://iplants.ru/art.htm?cod=106) написано, что для эхинопсисов оптимальная температура 10 °С, это летом!?

С Наступившим Вас и всех товарищей-форумчан!

noname

+10 это зимой, в таблице даны температуры для зимнего периода. Наверное, в таблице следует дать пояснения на этот счет.
Таблицу составляла не я, ее составляла irina-bahus, в таблице это указано. Я только отправила.

irina-bahus

Второй не очень на эхинопсис похож. Но кто - не знаю. Температура в таблице действительно зимняя, минимальная - это та, при которой кактус точно перезимует и уверенно не замерзнет. Оптимальная - лучшая для зимовки. Данные в эту таблицу собирались с нескольких специализированных сайтов, поэтому иногда там встречаются разные цифры. Помните, пожалуйста, что таблица - не истина в последней инстанции, а всего лишь собранная информация из тех источников, которые внушают мне доверие :)

FlowerRose

#636
Помогите опознать кактус, пожалуйста!




noname

Цитата: FlowerRose от 16 января 2012, 20:15:16Помогите опознать кактус, пожалуйста!
Echinocactus grusonii

yasamaya

Подскажите, пожалуйста, как их зовут по настоящему? Были разные предположения: 1 - псевдолобивия или эхиночто-то
и 2 - маммилярия или вообще какой-то больной мутант :( . Так на разных форумах называют моих несчастных кактусят :unsure:
[sharedmedia=core:attachments:28854]
[sharedmedia=core:attachments:28855]

irina-bahus

По таким фоткам сложно нормально опознавать. На первой очень похоже на эхинопсис гибридный (это Ваше "эхиночто-то"), на второй сильно потянутая маммиллярия, может быть, и gracilis, но точно не сказать с таким качеством снимка. В любом случае оба товарища содержатся не самым лучшим образом и явно растут зимой, отчего имеют такую уродливую форму.

yasamaya

Спасибо большое, будем исправляться :D , а я-то наивная думала, что они хорошо выглядят :unsure: , раньше когда они маленькие были было хуже :о(

irina-bahus

По эхинопсису видно, что нынешние условия ему нравятся гораздо больше, чем прежние. А вот маммку надо приводить в порядок. Удачи!

yasamaya

Спасибо за помощь, будем стараться :D

tasia

Девочки, опознайте пожалуйста и моего красавца. Я думаю - эритролипсалис пилокарпа.
[attachment=28906:IMG_1299.1.JPG]

tasia

Вот цветы поближе.
[attachment=28908:IMG_1304.1.JPG]