Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

andre11561

Здравствуйте! Скажите, а какой масштаб должен быть у фото?

noname

Смотря откуда этот масштаб будет вставляться. Если прикрепляться аттачем (средствами форума) то 120 или 130кб на все фото в одном сообщении.
Если с радикала или другого подобного стороннего ресурса, то хоть размер плаката.
Только сразу предупреждаю, с радикала брать ссылку из третьей строки, которая "превью-увеличение по клику"
Интернет до сих пор не у всех безлимитный, быстрый и доступный по цене.

andre11561

Здравствуйте!Скажите, как нас зовут?

SpaceStrannik

#333
Цитата: Pola' date='27 Октября 2009 - 20:07 от 27 октября 2009, 20:07:50Я больше к дамси склоняюсь, у михановича ребра острее...

...


Странно!? 


Нет! Это безусловно гибрид Михановича! А вот с кем??? 

Вот например мой Damsii, приобретённый взрослым растением в 1999 году у другого любителя кактусов:

[attachment=23064:PB087673.JPG] 

Рёбра тож чрезвычайно острые и высокие. Но с возрастом внешний вид растения может сильно измениться, а обсуждается молодое. Есть и его сеянцы, но им месяц от роду.

А это годовалый сеянец  mihanovichii v. friedrichii (по крайней мере родительский экземпляр попал ко мне под таким названием, от кактусиста, вырастившего его из заказных семян) от свободного опыления. Прививка для подращивания на Перескиопсис. Размер корнесобственных 1,5 - 2 мм.

[attachment=23065:P9107425.JPG] 

Pola

Цитата: andre11561' date='07 Ноября 2009 - 22:23 от 07 ноября 2009, 22:23:20Здравствуйте!Скажите, как нас зовут?
перед уменьшением фото надо было обрезать все лишнее из кадра  ;)  
чтобы колючки были видны лучше, можно еще и отдельное фото колючек

Pola

Цитата: SpaceStrannik' date='08 Ноября 2009 - 13:26 от 08 ноября 2009, 13:26:20А это годовалый сеянец  
в молодом возрасте они очень похожи -  все-таки из одного подрода и секции
Секция Terminalia** G. damsii, G. eurypleurum, G. friedrichii, G. mihanovichii, G. stenopleurum
а вы посмотрите на ребра взрослых михановичей.

а дамсии , наоборот, слишком стар для примера.
надо все-таки одного возраста растения сравнивать  ;)

SpaceStrannik

#336
Согласен с необходимостью сравнивать одновозрастные растения.

Похожесть - это одно. Очень высокий уровень изменчивости да и гибридизация. Но путаницы и с классификацией хватает. Иногда по разным источникам - прямо противоположный результат. Соответственно начинаем с того - на каком источнике основывается производитель семян... ну и далее. Это я к тому, что сам не уверен в факте соответствия моих растений их названиям. Вот так выглядят родители моих сеянцев:

[attachment=23094:P8317313-1.jpg]

А обсуждаемый экземпляр, судя по всему, - голландец. Этой осенью было большое поступление в торговую сеть именно этой группы. Здесь приобретённая мной в сентябре группа "голландцев":

[attachment=23069:P9037356-1.jpg]

SpaceStrannik

#337
А вот ещё пара сеянцев на перескиопсисах:

[attachment=23071:P9107424-1.jpg][attachment=23072:P9107427-1.jpg]

Вообще из посева трудно найти пару одинаковых растений.
Да и возраст на момент фотографирования - месяцев 9, и месяцев 5 с момента прививки (точных дат к сожалению не зафиксировал). 

Pola

у меня тоже есть михановича черный культивар
и фриедричи молоденький тоже темный растет, как у вас, только постарше и на своих корнях, и у него уже очень острые ребра

при том размере как у Мanga (я кактус и в живую видела) уже были бы такие ребра

Pola

насчет чистоты - так вполне возможно, что гибрид, раз без названия продали  :)

SpaceStrannik

#340
Цитата: Pola' date='08 Ноября 2009 - 19:17 от 08 ноября 2009, 19:17:53насчет чистоты - так вполне возможно, что гибрид, раз без названия продали  :)

Ну ориентироваться на магазинные названия Голландцев нужно очень осторожно.   ;)  Если вообще возможно.   :) В октябре приобрёл "сладкую парочку" под названием "Гимнокалициум Mix", которое мохно прочитать на родном горшочке:

[attachment=23095:PB087674-1.jpg]


  :P И сэтим сталкиваюсь регулярно. В позапрошлом году нашёл и приобрёл Бразиликактус в поставке Маммиллярия Mix. Ну и тому подобное... Вообще люблю над продавцами поприкалываться...

Такие как у Мanga я тож в живую видел. Были в одной поставке с показанными мной чуть выше (четыре в круглом горшочке, на фотке видно три - один цветёт). В той же поставке был один одиночный с очень острыми рёбрами и круто загнутыми вниз, часто посаженными ареолами.

А вот этот с вполне конкретным названием, можно даже поверить!?

[attachment=23096:PB087676-1.jpg]
 
  :rolleyes:

andre11561

Здравствуйте!А мы всё же кто?Так лучше видно?

andre11561

А вотещё один на опознание.

Pola

#343
последний - Gymnocalycium anisitsii
первая - Mammillaria sp. - возможно rhodantha, цветение нужно увидеть и колючки на фото все равно мутно видно
а второй - цереусы какие-то столбовидные молодые (может, Cleistocactus , например)

Pola

Цитата: SpaceStrannik' date='08 Ноября 2009 - 23:50 от 08 ноября 2009, 23:50:12можно даже поверить!?
а кто утверждает, что правильно подписано?


а насчет опознания голландцев, так для тех, кто приходит сюда опознавать, имя нужно не для создания суперколлекции или питомника, им имя нужно для ориентировки, какое цветение ожидать, нет ли у них другого такого же уже... многим даже просто родового имени достаточно  :)
и опять же, если к этому имени подписать источник - "голландец" и так все понятно станет про имя  ;)

а если они начнут качественную коллекцию собирать, будут стремиться с названиями уже покупать, да еще и с описанием сверять, либо из семян растить из "известных" источников, а потом опять же выросшее с описанием сверять