Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

Pola

Цитата: irina-bahus' date='14 Ноября 2009 - 14:30 от 14 ноября 2009, 14:30:22Там ваши два гимна все же в одну секцию входят...
https://cactuslife.com/Gymnocalycium_class_Schuetz.php
там 1986 год...  ;)
Раньше вообще все были Эхинокактусами  :D

а я беру описания из книг 1995 и 2001, а Рогацкин вроде еще позже (новее)

irina-bahus

#361
Ну, Рогацкин это отдельная песня, лучше его классификацию вообще не трогать :D
Так я тебе про то и говорю: вы пытаетесь определить, а систематики в это время трудятся не покладая рук! Параллельная работа получается... :blink: Если уж следовать логике, то приемлем только вариант Фрича, который делил на секции согласно строению семени, и Буксбаума, который еще подробнее поделил пять секций Фрича на, кажется, 11 или 12 (прости, точно не вспомню сейчас). По крайней мере классификация Буксбаума по семенам четко прослеживается по ареалам распространения, что уже убедительно. А сколько потом новых гимнов нашли... Поэтому или надо опираться на классификацию, которой вы оба доверяете, или (если таковой классификации не найдется) просто дать свое мнение (желательно с указанием того, на что вы опирались).

SpaceStrannik

#362
Да! Выходной понятие относительное и вот до компа добрался!!!

Цитата: Manga' date='14 Ноября 2009 - 01:38 от 14 ноября 2009, 01:38:34ОМГ! Какую Вы тут дискуссию развели из-за моего ежика
Право, не стоило Гимн, и ладно

Масла в огонь исчо и Andre11561 подлил. Кстати могу подобный в более взрослом состоянии показать (сотрудница отдала после охлаждения интереса ребёнка). Да и мой Дамса как-то не вписывается в  проштудированную за эти дни (в части этих видов) Галерею Кактус-Клуба.   :D Мож это и не он совсем!!! Но по описаниям размер тела 10см. - мой 9-ть, а вот иголки все 2,5 против 1,2.

Цитата: Pola' date='14 Ноября 2009 - 12:37 от 14 ноября 2009, 12:37:56... (остенькие ребрышки, различать михановича от фриедричи... - увольте  :D , ...
Спасибо Pola, но я как-то об этом и не просил. У самого на полке книжек от Левданской 1979г. и Залетаевой до Батова...  :) А левый передний по сравнительному фото больше Дамса из галереи кактус-лава напоминает.  Правый передний - аниску!!! Но я доверяю своим источникам. А вероятность попадания в число сеянцев другого вида могу по собственным сеянцам из семян от Кактус-клуба проиллюстрировать. Там и собственный косяк возможен (случайно выпавшее из пинцета семечко при индивидуальном посеве).  ;) Но это уже к другой теме!!! 

Цитата: irina-bahus' date='14 Ноября 2009 - 13:13 от 14 ноября 2009, 13:13:20...

SpaceStrannik, горький жизненный опыт убедил меня в том, что желающие получить быстрый ответ Ваших постов читать просто не будут и пользу от дискуссии вряд ли извлекут.

Хорошо, сокращать пока не буду, выясняйте дальше.
Охотно верю, а выяснять собственно говоря больше нечего..!

Цитата: irina-bahus' date='14 Ноября 2009 - 14:30 от 14 ноября 2009, 14:30:22...
А про галерею голландцев поняла, будем думать! :)

Надумаете - могу подкинуть фотко. Только в личку. Уменьшение уж больно на качестве сказывается!!!

Pola

Цитата: SpaceStrannik' date='14 Ноября 2009 - 20:04 от 14 ноября 2009, 20:04:04Да и мой Дамса как-то не вписывается в  проштудированную за эти дни (в части этих видов) Галерею Кактус-Клуба.   :D Мож это и не он совсем!!! Но по описаниям размер тела 10см. - мой 9-ть, а вот иголки все 2,5 против 1,2.
Из описания Пилбимом anisitsii:
Одиночный или образующий куртину, становящийся со временем цилиндрическим, и примечательный своими гибкими, закрученными колючками. Стебель 8 см шириной и примерно 10 см или более со временем, с палево-зеленым стеблем с красноватыми оттенками. Имеет примерно 11 ребер с заостренными ребрами. Колючки почти всегда только радиальные, в количестве 5-7, желтоватые до коричневатых, слабые, извилистые, варьирующих в длину от 1 до 6 см. Редко бывает одна центральная колючка. Цветы примерно 4 см длиной, несколько кололовидной формы, белые, зеленоватые снаружи, пыльники серые. Ягода красная, длинно цилиндрическая, 2,5 см длиной, 1 см шириной.

Pola

damsii... один из самых очаровательных в роду, со скромным небольшим коричневатым медленно-растущим стеблем, с отличительной V-маркировкой на туберкулах, и легкозацветающий белыми цветами с необычной серой пыльцой и пыльниками.
...
Стебель примерно 7 или 8 см шириной (обычно 5) и 2-3 см высотой, скромный, от зеленой до коричнево-зеленой окраски. До 10 ребер, чеще 5 или 6, низкие и слегка угловатые. Колючек 2-8, от 10 до 15 длиной, слабые и гибкие, беловатые, с коричневыми кончиками, становящимися серыми со временем, все радиальные, за исключением редко встречающейся одной центральной колючки. Цветы белые, палево розовые, розовые или глубоко красновато-фиолетовые, темнее в горле, с отличительными светло-серыми пыльниками. Ягода красная, цилиндрическая.

Pola

...если не напутала при переводе  :rolleyes:

SpaceStrannik

#366
Спасибо Pola! У моего прямые жосткие колючки. Радиальные, изредка центральная встречается. И ягода, что-то другая. Коротко-цилиндрическая как-бы усечённая с усохшим остатком цветка. Цвет при созревании коричневый. Долго не созревала, семена сразу после сбора высеял 18.07.2009...

SpaceStrannik

#367
Вот фотко:

А этот экземпляр, более подходящий по описанию, попал ко мне именно в таком виде (подписано предыдущим владельцем):


Диаметр стебля 6см. Ясно, что для более точного определения нужно больше информации, общения, знакомство с другими образцами на выставках и т.п.    :) Но это уже по мере возможности.

Pola

Цитата: SpaceStrannik' date='15 Ноября 2009 - 10:50 от 15 ноября 2009, 10:50:21Вот фотко:
может, еще и опсание eurypleurum из той же секции рассмотреть? он с прямыми слегка коричневатыми колючками 1-3 см,
Янгода беловатая, немного пурпурная
https://www.desert-tropicals.com/Plants/Cactaceae/Gymnocalycium_eurypleurum.html

SpaceStrannik

#369
Я тож уже к нему присматриваться стал. Но цветок у меня без намёка на розовый, внутренняя часть - чисто белый. Снаружи лепестки зелёно-коричневые. Колючки белые с коричневым до чёрного кончиком. Центральная колючка в очень редких ареолах, а на фотках eurypleurum регулярно присутствует хоть в описании "обычно отсутствует". И раскрывающийся бутон совсем другой формы. Как-бы укороченный и трубка и лепестки. 

Посмотрю ещё!!!

serbin

Цитата: Pola' date='15 Ноября 2009 - 17:28 от 15 ноября 2009, 16:28:28может, еще и опсание eurypleurum из той же секции рассмотреть?

Это не eurypleurum.  У того тело и ребра другие.
Это близко к шиккедансии и Со.

Удачи!

annabarabanna

#371
Здравствуйте !
Скажите пожалуйста, как зовут красавцев !








SpaceStrannik

#372
Спасибо!!!

Serbin, Вы ранее и в другой теме характеризовали Шиккены как цветущие на старых ареолах. В моём случае строго концентрическое образование бутонов на относительно молодых.



Обилие цветения Ваших шиккенов говорит о периодичности и соответственно глубоком периоде покоя, а у моего, подобно комплексу гимнокалициумов Михановичи, этого не наблюдается. Может зацвести и в декабре, и в январе. Солнышко пригреет и 2-3 бутона. После цветения пауза 2-3 недели...

По Шиккенам я присматриваюсь относительно другого экземпляра. Ко мне попал коллекционным растением в июле 2000-го, под именем G. Leeanum. Этакий грибок на ножке д. 3 см. и шариком на верху. Корнесобственный. Сколько в источниках на Leeanum не смотрю - ничего общего. У тех округлые рёбра и растопыренные радиальные колючки. А мой:



Колючки просто устрашающие!!!  ;)

И он у меня даже и намёков на образование бутонов не давал. Вопрос: А сколь шиккены чувствительны к зимней температуре содержания?  :rolleyes: Мож его "поморозить"?

annabarabanna

#373
и, еще вот этого, пожалуйста !




SpaceStrannik

#374
Annabarabanna!
Первые 2 Феррики (Ferrocactus) точнее не скажу, 3-й Маммиллярия Хана (Mammillaria Hahniana), последний Гимнокалициум из тех, что на последних страницах обсуждали (Фридричи - Аниситси)...  ;)