Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

lena75

да мягки, тоненькие, беленькие, неощутимые наощупь

Pola

Цитата: lena75' date='11 Марта 2010 - 13:43 от 11 марта 2010, 13:43:45но не молочай точно (отломила кусочек-молока нет). А мне, почему-то кажется, что это рипсалис.
кактус точно, раз ареолы с колючками пусть даже мягкими есть. Возможно и рипсалис

fantasy

#422
Девочки, пожалуйста, опознайте колючего друга и посоветуйте, во что его лучше пересадить - под тяжестью "головы" кактусище все больше перекашивается. Растет он лет пять уже, ни разу не пересаживала, только кормлю его регулярно удобрением для кактусов и зимую на полу южного балкона (т.е. при +6-8 С).
Почва, в которой он растет, больше походит на смесь торфа, опилок и т.д, - точно не грунт для кактусов.

noname

Любимый мой грузонче! :) Эхинокактус Грузона.
Пересадить в широкую плошку, чтобы невысокая была.
Ну вот и о субстрате тоже не будем, если он пять лет в нем прекрасно прожил и еще рос, то это говорит о том, что все его устраивало. И если до сих пор не пересаживали, то в горшке нет дренажа, однако, Вы его не залили, значит, тоже все было сделано правильно, режим полива и содержания я имею ввиду.

С субстратами я вообще не ношусь особо, в покупных все равно нет никакой земли и ничего иного как торф+песок+вермикулит который я все равно выбираю и выбрасываю. Добавляю песочку крупного (если есть) и сажаю. И никаких удобрений регулярно.

Грузон должен быть немного более шаровидным, а Ваш высоковат, может это и есть эффект от удобрений.

andre11561

#424
   
SpaceStrannik, а у Вас на заднем плане за гимном сфотографирована мамиллярия,Вы не подскажите как она называется?

fantasy

Цитата: северина' date='20 Марта 2010 - 12:43 от 20 марта 2010, 13:43:30Любимый мой грузонче! Эхинокактус Грузона.

Спасибо, северина! Ваши советы очень просты, доходчивы - и носят выраженный психо-терапевтический еффект :))))))

Меня в пересадке вот какой момент смущает: размеры плошки относительно старого горшка - шире и ниже. Но если ниже - я ж ему, бедному, корни должна "откорретировать" по форме плошки - а мне жалко.

У меня кактусы были в далекой юности - кстати, штук десять, самые разные и хорошо жили. Потом пораздавала, - больше декоративно-лиственными увлекалась. А теперь очень боюсь масика сглазить, раз ему, заразе, и так все хорошо
Может, ему голову чем-то подпереть аккуратненько - и пусть так сидит? Как Вы считаете?

noname

#426
Ну ладно, если психотерапевтический эффект отрезвляющий, тогда я согласна :)
Горшок шире, типа плошки, а высота нового горшка может быть равна высоте нынешнего горшка.
Вот каких размеров у него горшочек сейчас?
Говорят, что грузоны растут медленно, но я бы так не сказала, хотя, смотря какую скорость роста иметь ввиду? Конечно, традесканция растет гораздо быстрее грузона, но если сравнивать грузон с другими кактусами, то он растет куда быстрее чем, к примеру, пелецифора.
 Горшок широкий потому, что все таки кактуся растет вширь, а не ввысь и корневая система у него не стержневая, как у чилийцев, а мочковатая. И, обычно, диаметр плошки должен быть сантиметра на 1,5-2 больше самого грузона. Когда диаметры кактуса и плошки сравняются или кактусное тело превысит диаметр горшка - пересаживают.

А почему я вот так много печатных знаков налепила, так потому, что среди самых часто убиваемых и реанимируемых кактусов, именно грузон держит пальму первенства, при чем постоянно и очень прочно.

lena75

#427
Доброе время суток.
Помогите опознать. Первый затрудняюсь (хотя может и мамилирия)

   

irina-bahus

#428
Кактус сильно похож на Mammillaria duwei (сейчас это вроде M. nana ssp. duwei). Поглядите в галерее, там эти маммки точно есть. Правда, у дювейки центральные колючки более светлые, так что может и не она.

SpaceStrannik

#429
Цитата: andre11561' date='20 Марта 2010 - 14:03 от 20 марта 2010, 14:03:09SpaceStrannik, а у Вас на заднем плане за гимном сфотографирована мамиллярия,Вы не подскажите как она называется?]
На заднем плане была плошка с групповой посадкой. Вот фото:


Здесь две "неубиваемых", подушковидных маммиллярии. Они широко распространены благодаря своей устойчивости и множеству побегов, которыми владельцы и меняются. 

Пепельные центральные колючки с коричневыми кончиками и белые волосковидные радиальные у маммиллярии многоглавой (M. multiceps). Она на фотографии с цветами. Вторая (слева на заднем плане) маммиллярия побегоносная (M. prolifera). У неё практически отсутствуют волоски, стебель слегка удлинённый яркозелёный и янтарно-жёлтые центральные и радиальные колючки, центральные коричневатые.

faelgar

Подскажите, пожалуйста название

andre11561

#431
SpaceStrannik посмотрите пожалуйста вот  на эту маммиллярию,она не похожа на Вашу?


SpaceStrannik

#432
Цитата: andre11561' date='04 Апреля 2010 - 00:28 от 04 апреля 2010, 01:28:29SpaceStrannik посмотрите пожалуйста вот  на эту маммиллярию,она не похожа на Вашу?

Ни в коем случае! На моей у взрослого стебля (с цветами) диаметр 2см вместе с сосочками, а у Ваших малышей - крупный 3-4см!? На мою M. Hahniana: 

   
не похожа? Хоть и варианты есть, в частности M. geminispina (M. elegans). И это группа сеянцев.

Faelgar! Что-то из трихоцереусов, более точно назвать затрудняюсь.

Romashe4ka

#433
Цитата: faelgar' date='04 Апреля 2010 - 00:09 от 04 апреля 2010, 00:09:14Подскажите, пожалуйста название
По-моему, это один из цереусов. Возможно, C.Species. Могу ошибаться.

faelgar

Romashe4ka, я покопался в интернете, вроде похож на Pilosocereus chrysostele (ссылка) :rolleyes: