Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

Филиппок

Persilka, спасибо. Эту последнюю и правда пора пересадить, что и сделаю в ближайшее время.
Клещика, слава Богу, пока не было - все фиалки у меня с лета-осени прошлого года из листиков или детками купленные. Стояли они у меня отдельно ото всех под подсветкой в дальнем углу комнаты, теперь перенесла на подоконник кухни, но тут тоже в гордом одиночестве (разве что недавно взошедший цикламен из семян еще стоит рядом).

Касандра

#76
Филиппок, я думаю что такие короткие черешки и плотная розетка от переизбытка света, у меня такие фиалочки коренастые на работе стоят, на окне.
А раздвоение макушки: может повредилась точка роста, а может быть генетическая мутация или результат попадания воды в центр розетки при поливе,
и ещё почитайте о стеблевой нематоде, конечно это не факт, но всё таки

Филиппок

Касандра, спасибо, на счет света - у меня северо-восток, у мамы юго-восток, а результат один и покупали ее такой, а рядом другие стоят и к свету поднимают листики у меня, так что думаю это просто ее личная особенность. А про нематоду пойду читать, надеюсь не пригодится мне...Так надоели эти вредители, всю охоту порой отбивают.

aie13

У меня проблема... :(  мучнистая роса появилась на 3 цветущих фиалках (остальные 6 пока в порядке). Прочитала на форуме про Топаз - купила, опрыскала. На утро все цветы  завяли, появились рыжие пятна. Я цветы оборвала, бутоны пока в порядке, листья некоторые тоже с рыжими пятнышками. Похоже, я переборщила с дозировкой  :(  (хотя разводила по инструкции). Может листочки помыть? Ой... если на распустившихся бутонах снова будет эта гадость - я уже и не знаю, что делать. Снова опрыскивать?  У кого есть положительный опыт борьбы с этой гадостью?

Филиппок

Цитата: aie13У кого есть положительный опыт борьбы с этой гадостью?
У меня вот имеется, одной обработки точно мало - две как минимум. Я поленилась, обработала один раз и потом на одной из зараженных мучнистая снова появилась. Пришлось еще 2 раза брызгать - теперь больше месяца прошло, все в порядке. На некоторых листьях тоже были ожоги - они такими и останутся, а новые будут нормальные. Мои на тот момент не цвели, так что на счет бутонов не знаю, но если боитесь, что в бутонах что останется, можно их оборвать (если рука поднимется).

aie13

Цитата: ФилиппокУ меня вот имеется, одной обработки точно мало - две как минимум.
А через какое время повторить обработку? И еще вопрос - если цветов нет, а только листья, как определить наличие на данном растении мучнистой росы? Я эту бяку вижу только на цветах :(

Маргарита

Цитата: aie13А через какое время повторить обработку?
Есть положительный опыт. Дважды уже (летом) была эта гадость. Специально записала для себя - через 10 дней профилактически опрыскивала топазом. Но у меня никаких пятен не оставалось. Сушить фиалки в тени надо. Я еще и поливала одновременно топазом. Обработку делала на всех-всех фиалках, даже в других комнатах которые.

Ната

Подскажите, что делать в такой ситуации: на работе в пятницу рассадила детки фиалок, составила всех в одну кучу, побрызгала эпином, накрыла коробкой от торта и ушла на выходные домой. Сегодня утром сняла коробку, детки упругенькие (ттт), но на земле почти у каждой появилась плесень. Перестаралась с влажностью. Так вот вопрос: пусть землица просто просыхает или полить чем-нибудь? Кто сталкивался?

Маргарита

Цитата: НатаТак вот вопрос: пусть землица просто просыхает или полить чем-нибудь? Кто сталкивался?
Я просто просушивала

Ната

Спасибо, действительно, я землю порыхлила, она просохла и плесень пропала.

Марианна

А у моей фиалки цветочки не раскрывшись, стали портиться, высыхать, не скажите от чего это?

Касандра

Цитата: МарианнаА у моей фиалки цветочки не раскрывшись, стали портиться, высыхать, не скажите от чего это?

Может и от жары, може вы их пересушиваете, а может и ещё что нибудь

Марианна

Да вроде и не жарко еще сейчас. А так вроде бы поливаю по мере подсыхания почвы, стараюсь и не заливать и не пересушивать.

Natika

А у меня сегодня завяла фиалка. От большой любви я её залила. :(  А дело было примерно так. Простая, самая обычная синяя фиалочка нормально цвела, ещё молоденькая, красивая такая...Но мне казалось, что мало земли в горшке, вот решила в пятницу добавить....и добавила, а перед этим полила...Вот зачем? И земля в горшке стала закисать, как теперь я поняла. Сегодня утром нашла свою красавицу в очень жалком виде...  :(
Я вынула её из горшка, обрезала корни, которые уже начали загнивать, поставила фиалку в воду. Так ли нужно было сделать? И есть ли шанс её спасти? Очень жду ваш совет.

Филиппок

Natika, если вы ее залили, тогда может не стоит ее ставить в воду, чтоб опять гнить не начала. Лучше сделать легкий, рыхлый грунт, чтоб он был не мокрый, а влажный, с добавлением уголя и  ее посадить. Таким же образом можно отдельно листик на всякий случай поставить укореняться