Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Natali

Нет не восстановяться, если они покусанные и стали как бы мраморными, то или такими же останутся или дожелтеют совсем, если жилки перегрызены.

Alexander066

Помогите пож-та ребята, посадил грейпфрут из семечки, дал два ростка из одного семени. Все было хорошо, недавно первый лист на более мелком стебле пожелтел, начинал желтеть с краев, сейчас желтеет второй, идет процесс сверху вниз, теперь на более большом стебле появляются желтые пятна на листьях, недавно пересадил, он сразу дал несколько новых почек  и пошел в рост, теперь вот такая беда.

YUM

[font=\"Arial","sans-serif\"]Что-то мне не попадались двухзародышевые семена грейпфрута... Если Вы действительно сажали грейп, то выросло всё что угодно, но уже не совсем он...Скорее всего, у Вас растёт два сеянца от расщеплённого семени – апельсин (левый верхний угол фотографии к нему ближе) и что-то другое - не помпельмус – например, тот, кто вмешался в процесс опыления цитруса. Крылатки у второго явно не помело, может лимон какой-то или свити поспособствовали. Да и не столь важно это на данном этапе... Вам бы их рассадить по отдельности в 200гр. стаканчики или того меньше – строго по объёму корневых систем, да в подходящий для цитрусовых растений грунт. [/font]

Alexander066

Здравствуйте. Грунт покупал в магазине для цитрусовых, в него и зажал, корневая система у них общая, разрывать страшно, я даже пересажывал перевалкой из очень маленькой емкости, когда начала разрастаться.Семечка одна была большая из одного большого грейпа.. понял... попробую тогда рассадить, просто пишут везде что корни лучше вообще не трогать. Я заметил, желтизна пошла, когда стало очень жарко на улице, возможно от того что я ставил вплотную к окну и солнце его жарило. В комнате всю неделю 29 градусов, окно юго-западное, кв. однокомнатая.

YUM

[font=\"Times New Roman\"]«В магазине покупал грунт для цитрусовых, в него и сажал[/font]»...
А если написано – «масло сливочное, а это – спред»...?
Не стоит слепо доверять магазинным грунтам, они не всегда подходят, особенно это касается именно цитрусовых. - Читайте тему о грунтах.
[font=\"Times New Roman\"]«Корневая система у них общая, разрывать страшно»...[/font]
Страшно, но надо. В противном случае один будет мешать расти и развиваться другому. Старайтесь как можно меньше травмировать мелкие корешки - они питающие для растений. После пересадки поставьте в тепличку до начала пробуждения новых почек. Потом, постепенно приоткрывая,  тепличку удалите совсем. Стаканчики оберните фольгой, чтобы грунт не обрастал водорослями, чтобы корневая система лучше росла и что бы на солнце не перегревалась. Кстати, коричневые кашпо тоже надо перекрывать от прямых солнечных лучей – корни перегреваются, а зачастую и свариваются – перестают усваивать воду и соответственно голодают от нехватки питания. С одной стороны – у стекла, грунт пересыхает, а с другой – конденсирует. При поливе – сухая часть увлажняется, а сырая – переувлажняется и как следствие, перемокшая – закисает, особенно в больших горшках, больше, чем того требуется для корневой системы. Отсюда и хлороз на почве залива.  Да, и старайтесь поливать вечером, особенно это актуально в летнее время – что бы из-за попадания прямых солнечных лучей на кашпо, не сваривалась корневая система растений. Это касается и подкормок по листу, а так же - опрыскиваний.


YUM

«Корневая система у них общая, разрывать страшно»...
[font=\"Arial","sans-serif\"]Что-то я упустил... Когда Вы переваливали, Вы ведь не осматривали  - два или один центральных корня у двухплоида? Если два, то, как говорил ранее... Если один, то другой "коленкор", надо решать, что делать с отстающим в развитии экземпляром. В общем, дилемма кого оставить - апельсин или "немо"...[/font]

Alexander066

система корневая одна, смотрел, попробую сегодня рассадить, отпишусь позже , что получилось.
Спасибо за советы большое!!

Vahram

Здравствуйте дорогие форумчане. Около 2-х лет назад меня подарили маленький цитрус. Сейчас на нем огромный плод граммов 200-250. Месяца 3 назад на той стороне куста, где плод, листья начали желтеть, но пока не выпадают. Можете подсказать что с кустом и как лечить. Еще подскажите какой у меня сорт, на основаниях листьев характерные сердечки.

vladimir2604


YUM

Вахрам, старайтесь фотографировать без предварительного опрыскивания растений, так лучше будут видны все нюансы, которые иногда перекрываются бликами на каплях. Нужны фото; всего растения с горшком, фото плода. А так же хорошо бы дополнить информацией Вашу озадаченность - какой грунт, где стоит горшок с цитрусом, регион проживания (принцип определения интенсивности инсоляции, если стоит на солнце), как сохнет грунт (всё о поливе), какие подкормки вносились или отсутствие таковых. В общем - как на приёме у доктора, чем полнее и достоверней информация (анамнез) - тем точнее будет определение по Вашим вопросам...

Vahram

Посылаю фото всего куста. Ростом он около 20см, растет в ширину. Плод большой, диаметром 9см. Грунт купил в магазине, называется <<живая земля>>. Горшок стоит на восточной стороне, в пол метре от окна. Прямые лучи на куст падают около 4 часов через оконное стекло. Поливаю когда грунт высыхает и появляются трещины. При поливе жду когда вода выйдет из под горшка и шприцем убираю излишек. Удобряю каким то комплексным удобрением раз в две недели. И еще я не знаю названия моего цитруса.

Natali

[background=rgb(249, 251, 249)]Пандероза похоже. На мой взгляд недостаток ряда элементов, а возможно переизбыток. [/background]
[background=rgb(249, 251, 249)]Само растение очень много питания расходует на плод, листья - это "запасник", если корни не усваивают какие-то жлементы, если их не хватает в грунте или они в неусвояемой форме, растения тянет питательные вещества для плода из листьев. [/background]
[background=rgb(249, 251, 249)]Живая земля - это если не ошибаюсь, ТерраВита, что -то я не видела ни разу, чтобы она такой ком образовывала. Я бы подумала - что в горшке суглинок с улицы набрали... Такие трещины неправильные. Плохо дренированный грунт.[/background]
А что интересно за удобрение?
Многое зависит и от кислотности почвы, зная кислотность можно предположить, что конкретно не усваивается.

YUM

Вахрам, грунт тяжёлый. Пока можно снять верхний слой до корешков, не повредив их. Добавить к нему крупного песка фракцией 2-3мм, сосновой коры фракцией 0,5-1см и перепревшего конского навоза, и заполнить верх до корневой шейки, не заглубляя её. Если ничего нет, то хотя бы рыхлить грунт или мульчировать его чем-либо подходящим. После снятия плода, желательно заменить весь грунт более лёгким, чем прежде. Можно использовать и старый грунт как основной компонент, добавив в нужной пропорции разрыхлителей. И кстати, не знаю, какое у Вас удобрение, но вот азотное голодание налицо – добавить перепревшего навоза или биогумус, в общем – органическую подкормку чередовать с той, что Вы используете.

Olivka

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, "поставить диагноз"
Купила скидочный Каламондин весьма неприглядного вида. Раньше опыта "общения" с  цитрусами не было, разве что лимон из косточки.
На купленном каламондине было мало листьев (но один побег выглядел свежим, потому и решила, что можно спасти) и следы плодоножек, засохших и другие засохшие ветки. Решила его пересадить (2 недели для адаптации не выжидала, потому как не знала).
[attachment=31804:1.jpg]
Корни растения были в норме, вполне живые и здоровые, но из грунта аж текло, столько в нем было воды. А еще из обсыпавшегося грунта вылезло пара дождевых червей (это ему не вредно?). В общем пересадила, пока не поливала (дня 4 уже, наверное). Сбросил еще несколько листьев.
Теперь смотрю, что на нем есть что-то вроде паутины, может клещ.
[attachment=31802:3.jpg]
Стала делать фотографии для форума и уже при просмотре на одном снимке заметила некую "особь"...
[attachment=31803:4.jpg]
Хотя (из положительного) мне кажется, что в некоторых местах скоро будут молодые листочки.