Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM

Корни промывать не нужно, а грунт пролить можно, и даже пользительно... Судя по описанию и листьям с разными симптомами, скорее всего перекорм, раз нет залива, самое то – промыть грунт. А фото всего растения с горшком можно? Пересушки грунта не было, раз вы исключаете залив?

Alissa

Цитата: YUM от 28 августа 2015, 01:41:34Удачи в поиске
Спасибо, удача точно не помешает. А то чем дальше в лес, тем хуже кумкват....
У нас в городе не продают, поэтому и ищу через интернет. Но чем больше ищу, тем хуже на вид экземпляры попадаются, видимо все хорошие уже разобрали.

Alissa

Цитата: YUM от 29 августа 2015, 11:14:21среди двух десятков ни одна прививка не просуществовала больше года,
То есть если приобрести не недавно привитый экземпляр, а тот, которому несколько лет, то шансов на здоровое растение будет хоть немного больше?

YUM

Да, уж, брать черенок для прививки с проблемного растения уж точно не следовало бы. Явные нарушения в агротехнике, что уж говорить о самой прививке и неизвестного качества маточнике... Кумкват, маточник явно страдал от недостатка кальция, см. –
"Недостаток кальция".
Хотя, молодой прирост уже хороший, наверно исправил хозяин ошибки в уходе. По сути, для проблемного кумквата, который обременён упомянутым патогеном любой стресс или косяк выходит боком, вернее – отсушиванием ветвей, опадением листьев и вообще выпадов в запущенных случаях, а тут – проблемы с подкормками, мало ли с чем ещё, а кумкватик-то живее всех живых. Советовать не смею на счёт покупки молодой прививки, но, я бы рискнул, и взял. Должно быть у маточника, у которого было масса успешных преодолений косяков растениевода, достойный должен оказаться иммунитет, скорее всего, как у самого кумквата, так и у подвоя. А вообще, кто его разберёт, главное не напороться на это зловредное – мальсекко, а в остальном, у меня только к подвою претензии, ну, не люблю я трифолиату, поскольку в открытом грунте не выращиваю цитрусовые, да и с зимовкой засада, так, что...(каждому своё)...
Если не дорого, то я бы брал прививку, которая росла у продавца более года, т.е. была хоть одна зимовка. Свеженькую прививку кумквата, уж точно не покупал бы, это отношение именно к кумкватам, с остальными проще. Но, знать бы историю маточника, можно было бы и молодую прививку смело покупать.

bella22

Цитата: YUM от 30 августа 2015, 01:40:40Корни промывать не нужно, а грунт пролить можно, и даже пользительно... Судя по описанию и листьям с разными симптомами, скорее всего перекорм, раз нет залива, самое то – промыть грунт. А фото всего растения с горшком можно? Пересушки грунта не было, раз вы исключаете залив?

Спасибо за отклик!
Вот фото крупным планом.
У меня капельный полив, настроено так, что перелива/пересушки не бывает. К тому же пересушку, как я ранее выяснила, можно определить по скручиванию старых листьев (а молодые становятся вялыми), так раньше у меня было, до перевода на капельный полив.
А точно не может быть наоборот от недостатка какого-либо элемента? Я просто давно не удобряла (месяца 1,5), т.к. была в отъезде. До этого 1-2 раза в месяц стабильно подкармливала. А тут приехала и увидела эти желтоваты пятна на листьях. К тому же сейчас очень активно растут плоды - возможно они вытягивают себе питательные вещества и растению не хватает?

Еще хочу попутно спросить про размер листьев. Изначально, как видно, были маленькие листики, а как только растение переехало ко мне, то новые листья стали растит довольно приличных размеров (это видно на фото). Это нормально? И нормально ли то, что я обрезаю практически все вырастающие побеги (хочу оставить дерево в мини-формате)?
Спасибо!

YUM

А какой грунт – его состав и свойства? У вас не засоряется капельник...? Не было проблем в ваше отсутствие?

bella22

К сожалению, какой был грунт я уже и не вспомню, но меняла его 7 месяцев назад и до этого все было, на мой взгляд, нормально.
Капельница работает хорошо, по возвращении растение выглядело отлично, как и было до отъезда, и пятен кажется не было, а спустя неделю-полторы я их заметила, т.е. как мне кажется, появились они довольно быстро. И приехав, я ничего с ним не делала, только стала опрыскивать.
Завтра попробую пролить грунт, потом понаблюдаю.

YUM

Так я и спрашивал про тот грунт, в котором он сейчас находится. Плоды достигли величины грецкого ореха, а значит, промывка грунта не повлияет на них, сброса уже не предвидится. Проливайте слегка тёплой водой. После отведите остаточную воду из грунта. Холод и проветривания пока исключите, опрыскивания тоже, отопление ведь ещё не включили и воздух не должен быть сухим и жарким. После достаточного просыхания грунта можно вернуть цитрус на капельный полив и возобновить подкормки с уклоном на калий и фосфор. И минеральные удобрения по листу не помешают. На недостаток чего-либо не очень похоже, хотя... Листья, имеющие жёлтые кончики расположены около плодов, на концах веток? Молодого прироста ведь нет ни одного, все срезали?

Кстати, о величине листовых пластин. Такие листья большего размера, чем прежде могут вырастать из-за смены места, с более низкой инсоляцией. В зависимости от сезона, в который появляется прирост – солнечный спектр и интенсивность светового потока никакие лампы не заменят. В теплицах газорязрядных или светодиодных ламп очень много, исходят из светового потока на м2. От удо с уклоном в сторону азота, но, при этом нужно ещё оценивать количество прироста за волну вегетации. Вообще-то, это в порядке вещей, после ОГ и теплиц – появление листьев другого масштаба и формы, а так же их цвета (насыщенности) и плотности.

Alissa

балкон есть(застекленный, не утепленный), зимовку могу устроить, только как зимовать не знаю. Подвой лимон

bella22

YUM, спасибо за рекомендации, сегодня займусь. Отвечая на Ваш вопрос - листья с желтоватыми пятнами на концах не только там, где плоды, можно сказать, что они везде, в т.ч. на новых листьях, выросших весной (на совсем полодых пока нет). Новые ветки обрезаю, оставив 1-2 пары листьев.
На счет удобрений.. Долго ищу удобрение для цитрусовых с превышением калия и форсфора над азотом, но так и не нашла, кормила Поконом 10-3-7 (может поэтому постоянно появляются и растут как на дрожжах новые побеги). Хочу спросить можно ли подкармливать удобрениями не для цитрусовых, а просто для комнатных растений ? У меня есть Bona forte 3-4-8 (для цветущих).

YUM

Понятно, вот я и говорю, что с подкормками что-то не то... В Поконе азота слишком много, это удо вообще какое-то не сбалансированное. В BonaForte слишком большой уклон в сторону калия, будут проблемы, возможно и отравление калием. Им можно пару раз подкормить перед зимовкой, и только. А если кто-то будет чередовать эти два удо, то в итоге получит фосфорное голодание.  Сложите цифры соотношений обоих удо, и вы получите 1\2 от  нужного количества фосфора. А вообще, нужно искать удо для любых растений с почти равным соотношением NPK, я уже говорил о таких удо - здесь.
Главное не забывать про комплексные подкормки микроэлементами именно для цитрусовых.

YUM

Цитата: Alissa от 31 августа 2015, 08:12:20Подвой лимон
Очень хорошо, что подвоем оказался лимон - самый информативный. На нём сразу видно по приросту привоя (кумквата), темпу роста его вегетативной массы, как развиваются побеги, нет ли отсушивания макушек, не тормозит ли он в развитии вообще. На таком подвое, да ещё свежую прививку можно не зимовать первую зиму – пусть  нарастит вегетативную массу, окрепнет. Но, нужно  озаботиться о повышении влажности воздуха  в отопительный сезон (не опрыскиваниями – иначе -  увлажнитель) и подсветка тоже будет не лишней. Исключить сквозняки и переохлаждение горшка, и корневой системы в зимний период. Эх, блин...мне бы такой экземплярчик...ну, да ладно...перживу.
P.S. Про зимовку цитрусовых много информации на различных форумах и просто в инете. В частности и здесь есть такая тема - "Условия содержания цитрусовых зимой".
   

Yablonskaya

Цитата: Alissa от 30 августа 2015, 10:20:02У нас в городе не продают, поэтому и ищу через интернет.
А сбросьте контакты продавцов мне в личку. Спасибо!

bella22

Yum, спасибо! Буду искать с равным соотношением элементов, для орхидей такое найти более реально, чем для цитрусовых.

YUM

После водных процедур желательно начать подкармливать с половинной дозы. Следующую подкормку, как обычно. Но, у каламондина плоды, и осень на носу, так, что будет уместнее подкормить удо с соотношением NPK в пропорции – 4:5:6(7) или 5:6:6(7). И про микроэлементы не забывайте, плодам они тоже нужны, как и цитрусу в целом.