Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Fkgg

Цитата: DmItRiY81 от 04 января 2016, 14:24:36Фото, что есть... что нету... все равно ничего не видно.
1. Первое что нужно сделать - это снять лимоны.
2. Зря пересадили, по описанию первый грунт был то что надо, а теперь по листьям видно, что залив! Черные пятна это залив.
3. Такое пожелтение листвы нормальное явление в это время года. Это от недостатка света.
4. Мошки тоже скорее всего делают свое дело.
Так что тут нужно подходить комплексно к решению этой проблемы. - Снять лимоны, избавится от грызунов, отрегулировать полив... Ну со светом ничего посоветовать не могу, да это и не сильно принципеально.
А если он скинет все листья,то считай лимон пропал???? Подкармливать его не надо????

YUM

Против грибных комариков поможет "Актара". Ну, а по мейеру - читайте форум! С мейерами такое часто бывает - скидывает листья. Появления пятен тоже тому причина, болезнь называется - "Жирные пятна".
Опрыскивания прекратите! Лимоны снимите, тем более, что они трескаются...скорее всего из-за переувлажнения грунта.
Залив и в самом деле налицо - изучайте форум по данному виду и по содержанию цитрусовых в целом.

DmItRiY81

Если скинет листья, то это не страшно, новые отрастут, но главное отрегулировать полив!
Подкармливать не надо. Тем более вы его пересаживали.

Fkgg

Цитата: DmItRiY81 от 04 января 2016, 19:08:15Если скинет листья, то это не страшно, новые отрастут, но главное отрегулировать полив!
Подкармливать не надо. Тем более вы его пересаживали.                                        Спасибо! Буду стараться ))))                                                                    

Fkgg

Цитата: YUM от 04 января 2016, 15:48:00Против грибных комариков поможет "Актара". Ну, а по мейеру - читайте форум! С мейерами такое часто бывает - скидывает листья. Появления пятен тоже тому причина, болезнь называется - "Жирные пятна".
Опрыскивания прекратите! Лимоны снимите, тем более, что они трескаются...скорее всего из-за переувлажнения грунта.
Залив и в самом деле налицо - изучайте форум по данному виду и по содержанию цитрусовых в целом.
От комариков уже устала,и промывала грунт марганцовкой,и спички вставляла,и средство "Гром-2" пробывала.... И полностью у орхидей грунт меняла.... Летают(((

YUM

Вот я и говорю - "Актара" Вам в помощь! От сциарид помогает хорошо, и не переувлажняйте грунт - отрегулируйте полив! На орхе попробуйте, только на какой нибудь одной и не особо ценной - мало ли, как отреагирует на этот препарат... А цитрусам - самое ТО, что надо!
P.S. Забыл добавить..."Гром -2" откровенное - де..мо, то же когда-то вляпался, пытаясь избавиться от мошек - фигня, одним словом - в мусор его.
Да, и обрабатывать нужно все горшки с растениями одновременно - пролить грунт!

Fkgg

Цитата: YUM от 04 января 2016, 22:53:33Вот я и говорю - "Актара" Вам в помощь! От сциарид помогает хорошо, и не переувлажняйте грунт - отрегулируйте полив! На орхе попробуйте, только на какой нибудь одной и не особо ценной - мало ли, как отреагирует на этот препарат... А цитрусам - самое ТО, что надо!
P.S. Забыл добавить..."Гром -2" откровенное - де..мо, то же когда-то вляпался, пытаясь избавиться от мошек - фигня, одним словом - в мусор его.
Да, и обрабатывать нужно все горшки с растениями одновременно - пролить грунт!
Спасибо! Попробую)))

jenifer13x

Здравствуйте, люди добрые, помогите,пожалуйста,советом-как помочь моему деревцу? Лимон выращен из косточки - может,это будет важной информацией. Симптомы следующие: первое -  листья начали коричневеть -  с краев листа к центру - а так же коричневеют части зеленых веток. Второе - активно стали опадать абсолютно зеленые листья. Еще я заметила белый налет внизу ствола - можно ли его чем-то обработать,и могут ли листья опадать из-за того налета?  Может, это плесень белая? Новые листики проклевываются, но все равно очень много листьев погибло( По содержанию -  я опрыскиваю лимон каждый день, поливаю раз в неделю,наливая отстоенную воду в поддон; лимон у меня живет полгода - ха это время ничем не подкармливала (горшок у него большой,грунт не знаю,какой, т к покупала дерево уже во взрослом виде). включаю ему на вечер искусственный свет, от батареи отодвинула на два метра.




YUM

Вода  у Вас с очень большим содержанием солей – отстаивание не поможет. Используйте кипячённую, затем отстоянную и отфильтрованную воду или чистый талый снег (если живёте в экологическом районе, а не в городе). Летом можно воспользоваться сбором дождевой воды – в начале осадков первые 10-15 минут пропускаем, а затем собираем и фильтруем.

В данном случае симптоматика не совсем очевидная – может быть патогенного происхождения, а может и залив, хотя и поливался цитрус в поддон, такое то же может иметь место при недостаточном просыхании нижней части грунта в горшке.
Опадающие на поверхность субстрата листья и черешки нужно убирать незамедлительно.

На данный момент – вытащить из горшка и проверить корни – гнилые - при протаскивании между пальцев с отслоившейся оболочкой удалить с захватом живой части, сухие корни - тоже. Заменить грунт свежим с добавлением в составленную смесь фитоспорина-М. После обрезки сгнивших корней, срезы припудрить порошком от толчёного кусочка берёзового угля (для барбекю).

Если будите использовать отстоянную воду, то, набирайте горячую и сразу добавляйте 13ч.л. лимонной кислоты на 2л. воды, через 2-3 полива - без добавления кислоты.

Ветви обрезайте только тогда, когда появится чёткий поясок между усыхающей (коричневеющей) частью и здоровым участком. При отсечении оставляйте 2-3мм усохшей части ветви. Срез в обязательном порядке обработайте раствором медного купороса – ватной палочкой. Инструмент продезинфицировать хлорсодержащими препаратами, типа хлоринола или отбеливателя с хлором, после протрите насухо, а затем обработайте спиртом!

После пересадки, крону желательно обработать фунгицидом – бордоской жидкостью или иным медьсодержащим препаратом. Концентрацию рабочего раствора не превышать!

Пока всё, далее будет видно по темпу развития прироста.
P.S.
Почему в горшке два ствола?
Листья действительно пахнут лимоном? ...Мне кажется, что у Вас апельсин – судя по крылаткам на черешках...

jenifer13x

Огромное спасибо за советы! В горшке действительно растет два дерева по словам предыдущего владельца - предыдущий владелец определил их как-лимон.  листья имеют приятный цитрусовый запах, на ветках колючки - кончики этих колючек тоже сохнут,как и кончики листьев. а сейчас можно его спокойно пересаживать? а то у второго дерева только полезли малюсенькие листья -оно все облетело(

YUM

У лимонов листья пахнут насыщенно – лимоном. У апельсина листья пахнут цитрусом, но, не лимоном. Вдобавок, у лимонов короткие черешки и они, как правило, без выраженных крылаток.
Я всё же склоняюсь к тому, что это – сеянцы апельсина!

При срезании ствола у меньшего сеянца не видели оранжевого цвета на срезах?

Я бы пренебрёг меньшим сеянцем – срезал бы его под самый корень, место среза в обязательном порядке обработал бы раствором медного купороса.
Дал бы развиться приросту, а весной, в обязательном порядке вытащил бы и освободил не только от старого грунта, а ещё и избавился бы от обузы в виде остатка малого сеянца. Удалил бы корневую систему малого сеянца особо не заморачиваясь о её сохранности.
Вырезал бы части корневой от малого сеянца из корневой большого цитруса частями.
Если есть подсветка, то можно и сейчас пересаживать, но, лучше дождаться вызревания прироста.

DmItRiY81

Не обязательно вода. Все зависит от грунта. Грунт тоже может выделять такую гадость. Я поливаю отстоянной, отфильтрованной водой, и в разных горшках разная картина.

Yablonskaya

Цитата: jenifer13x от 11 января 2016, 20:42:16Еще я заметила белый налет внизу ствола - можно ли его чем-то обработать,и могут ли листья опадать из-за того налета?
Это белая плесень, у меня такая на мандарине была(после неудачной пересадки и последующего залива). Когда я увидела эту плесень, то раскопала корни, а они абсолютно все белые. Кроме этого, если принюхаться, исходил характерный запах сырости от земли.  Спасала мандарин так: обрезала все гнилые корешки, отмыла всю плесень с корней и ствола. Корни присыпала корневином и дополнительно Фитоспорином. Пересадила в другой грунт(с наименьшим количеством удобрений), так как старый был испорчен. При каждом поливе обязательно добавляю Фитоспорин. Плесень со временем ушла, и больше не появляеться. Мандарин после всего пережитого живой, но замученный. Зимний период усложняет ситуацию, но недавно на дне горшка заметила белый молодой корешок. Весной пойдет на поправку.

Devi

Я плесени не узрела, по-моему банальное отложение солей на стволе и на земле.

Fkgg

В продолжении моей темы от .03.01.16. Что-то моему лимончику совсем плохо,листьев совсем почти не осталось,и пол лимона высохло. Как его спасти? Может что-то с корнями???