Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

DmItRiY81

Точно не знаю. Почитайте...  Но у меня только на одном лимоне такое. На остальных не наблюдал.

YUM

Цитата: Yablonskaya от 18 мая 2016, 12:31:11На листьях мандарина (новоприобретенного) на нижней стороне листов вот такие черные пятна, только на старых листьях, на новых нет. Это грибок какой то? Чем обрабатывать?
Цитата: Yablonskaya от 18 мая 2016, 13:28:33А для рядом стоящих растений он заразен? И каким способом?
Если это грибковое и могут появиться споры патогена и если не обрабатывать фунгицидом больное растение и позволить вызреть спорам грибка. А так, не допускать попадания листьев с больных растений в горшки здоровых – грунт будет заражён, а через него, при очередном поливе возможно заражение здорового растения, особенно если больные листья вовремя не убирать и они будут разлагаться.

А вообще, это больше похоже на водянку, может появиться от заливов и при переохлаждении мокрого грунта в купе с высокой влажностью воздуха при понижении  положительных температур, при плохой конвекции воздушных масс...

Natali

Можно фитоспорином обработать, можно химическим, например, "скор" - широкого спектра.

Yablonskaya

опрыскала фундазолом. Читала что нужно им каждый новый прирост опрыскивать (и проливать), и можно от этой гадости где-то за пол года избавиться

Скор поищу, в аптечке все пригодиться!

P.S.: Вношу поправку, все же вылечивали не именно от этой, а от похожей болезни.

Yablonskaya

Цитата: YUM от 18 мая 2016, 13:50:53А вообще, это больше похоже на водянку, может появиться от заливов и при переохлаждении мокрого грунта
Залив и переохлаждение это запросто, я в грунте и на стволе находила маленькие ракушки от равликов, видимо мандарин стоял на улице в не ахти каких условиях. Но я сомневаюсь что это водянка. Пересмотрела фото, как по мне, то больше на Меланоз (Diaporthe citri) похоже. Нашла статью на английском, еще всю не перечитала, но пишут что нужно лечить гидроксид меди + они применяли какой-то воск для лучшей задержки препарата на листьях.

Дочитала. За два года проведенных исследований они не вылечили болезнь, но значительно сократили ее количество, и продолжают обработки и дальше. Опыты были проведены в открытом грунте, препарат разрушался под солнцем и смывался дождем. Надеюсь в домашних условиях лечение будет проходить быстрее.




а вот мои фото в микроскоп:

YUM

Меланоз - может быть, если есть все предшествующие и сопутствующие симптомы этого заболевания...в частности камедь, как на стволе, ветвях, так и на молодом приросте, отмирание коры, отслоение... Но, здесь, вроде бы этого не наблюдается...
В общем, тоже – ничего хорошего...

Yablonskaya

У меня симптомы только на листах, причем у большинства пораженных листьев с нижней стороны, а лицевая чистая. А есть листья у которых наоборот, поражения с лицевой стороны, а обратная чистая.

YUM

Оля, да оно то, похоже, особенно с добавлением фото с мелкоскопа, но, мы ж с Вами не микологи, чтобы точно что-то утверждать, только предполагаем и сопоставляем...

Bayan

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Пару лет назад у меня появился привитый лимон, поборолась я тогда за его существование, ну вроде сейчас все нормально. Месяц 2 назад я его пересадила, точнее перевалила, перенес он все хорошо, недели 2-3 назад начал цвести, массово появились завязи, но вот на тех ветках где завязи, лисья постепенно желтеют и через несколько дней опадают. Когда он начал цвести я полила его розовым раствором марганцовки. Вечером постараюсь разместить фото.

Дело в том, что розовым раствором перманганата калия я поливаю свои растения раз в 2 месяца примерно, и обычно они реагируют нормально. Правда раньше, я не давала этому лимону завязывать плоды.

Devi

А зачем ему марганцовка! Не надо так делать! При пересадке нужно землю прокалить в духовке и все. Листья могут опадать потому что они не только для фотосинтеза нужны - они запас питательных веществ. Если лимону не хватает питания, чтобы подкормить завязи и будущие плоды, питания недополучат листья.
Попробуйте подкормить хорошим комплексным удобрением, где немного азота, а больше фосфора, калия,обязательно есть бор,медь, молибден,цинк,магний.

DmItRiY81

На фото будет точно видно. Но могу предположить, что вы корни спалили марганцовкой.

Devi

Цитата: Bayan от 24 мая 2016, 10:33:43Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Пару лет назад у меня появился привитый лимон, поборолась я тогда за его существование, ну вроде сейчас все нормально. Месяц 2 назад я его пересадила, точнее перевалила, перенес он все хорошо, недели 2-3 назад начал цвести, массово появились завязи, но вот на тех ветках где завязи, лисья постепенно желтеют и через несколько дней опадают. Когда он начал цвести я полила его розовым раствором марганцовки. Вечером постараюсь разместить фото.

Дело в том, что розовым раствором перманганата калия я поливаю свои растения раз в 2 месяца примерно, и обычно они реагируют нормально. Правда раньше, я не давала этому лимону завязывать плоды.

По вашему случаю можно многое предположить, земля не понравилась, быстро истощилась, а по солям на комочках, можно подумать, что вы его временами лишака поливаете. Марганцовкой не поливайте, можно сжечь! И марганцовка бесполезна, она ни от чего не защищает. Цветам раньше повезло, но все до разу.

FunnyFox

Добрый день.
Пожалуйста, не могли бы вы подсказать что с апельсином, как ему помочь и есть ли шансы реанимировать растение.
Домашний любимец - дикарь, выращенный ребенком из косточки, примерно 6 лет. В конце февраля-начале марта случился обильный листопад. Могла залить, мог быть перекорм (развалились пара палочек Агриколы в горшке), мог быть сквозняк.
Не знаю, запуталась совсем. На оставшихся листьях краевой некроз и некротические сухие пятна.
Растение перевалено в марте в свежий грунт (покупной, "скорая помощь" для цитрусовых). Корни при этом выглядели живыми, не слезали чулком. не отрывались. Опрыскан Ферровитом и Эпином. Дал новый прирост, но весь новый прирост мелкий, светлой окраски и болезненный (мне так кажется). Листья терять перестал, новый прирост растет очень медленно. Pастение изо всех сил пытается выжить.

Я не понимаю, что мне cделать? Ему чего-то не хватает? У него отравление от передоза? Опрыскать? Покормить? Оставить в покое? Промыла грунт теплой водой до чистой воды. Пережил нормально. Фотография в момент водной процедуры...

Стоит на юго-восточном окне, (не поворачиваю вокруг оси), закрыт от яркого солнца, имеет личный барометр и 75-85% влажности.
В его же горшок подсадила косточку апельсина, взошел еще один домашний дикарь. Все его четыре листа ярко-изумрудного (нормального) цвета...

Пожалуйста, посоветуйте, что мне с ним делать и как помочь?
Большое спасибо!

YUM

В принципе, всё, что Вы перечислили, могло повлиять, да ещё в совокупности...

И сделали всё, что смогли сделать, теперь – только не заливайте, хорошо просушивайте грунт, вплоть до поникания листьев (не увядания), затем обильный полив, как обычно – до появления воды в поддоне (излишки слить через некоторое время, если вода не всосалась в грунт).

Пока, никаких подкормок, вплоть до выздоровления – больные растения не кормят!

Я вообще ничем не обрабатываю, даже если листья у первого прироста появляются скрученные, светлые и т.д.
Приходить в себя может долго, у меня только месяца через три начал обрастать. Это было в прошлом году.
В этом году, по весне сделал стрижку и срезал апикально развитые побеги, почти до самого произрастания из верхних пазух. Сейчас листья растут правильного цвета и формы – как положено. Осталось несколько скрюченных листьев – как напоминание о былом...

Просто, этот сеянцевый апельсин стоит на площадке, возле западного окна – вот кто-то и залил. Хотел, наверное, помочь, а сделал только хуже...
Пришлось найти "помощницу" и, объяснить, что, к чему... что либо она ухаживает и поливает растения, либо кто-то другой, но – в единственном числе, а не все, кому не лень!

DmItRiY81

А мне кажется, что вы его просто -  залюбили ))  Залили и перекормили! Сеянцы, менее требовательны, и к ним не надо относится, так как к покупным Голландцам.
И скажите пожалуйста, где он у вас растет, что имеет 85% ВЛАЖНОСТИ ????