Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM


ulianamatysik

Мандарин из косточки, около трех лет, сорт неизвестный. Получилось так, что пришлось взять уход за растением в свои руки, но опыта ноль. По информации, пересаживали в марте, строгого графика полива у меня нет, смотрю по высыханию земли, сейчас примерно раз в 2-3 дня водой комнатной темп, стоит у окна (см 30 до стекла), без прямых лучей, но с большим объемом света, лично никаким прикормом не занималась, потому что в уходе недавно, боюсь испортить, что в целом уже кажется произошло. На одном из листиков появилась корка (на фото есть он), и три листа опали с ярко-желтым центром от середины. Молодые листья вроде в порядке, но некоторые как будто вот-вот сложатся в трубочку. Очень не хочется от нехватки знаний и времени навредить растению

https://ibb.co/thpMBpj
https://ibb.co/cvMp47r
https://ibb.co/2YbZJdJ
https://ibb.co/RgXPnJX
https://ibb.co/xhhzFyW
https://ibb.co/TPT61qP

YUM

Скорее всего, небольшой залив имел место. Пожелтение центральной жилки на самых старых листьях – они отдали своё питание на благо роста более молодых, поскольку отсутствуют подкормки. И некроз на концах листьев, опять же нижних, что может говорить о заливе и перекосе питания.

У цитрусов, при комнатном условии содержания, листья часто сворачиваются в трубочку или поникают, стоит лишь однажды чуть пересушить грунт.

Ничего критичного, просто надо подкармливать цитрус и стараться поливать без усугубления – пересушек и заливов. Удобрения лучше выбирать с равным соотношением NPK.

В целом всё с цитрусом нормально, есть многочисленный молодой прирост.
Однако, наблюдается небольшой перекос у цитруса в получении некоторых элементов питания, судя по скрученным листьям и гофрированности. Это может быть как от недостатков питания в отсутствие подкормок, так и от не отрегулированного полива при наличии питания.

ulianamatysik

Огромное спасибо за развернутый ответ! Буду разбираться с удобрениями. Благодарю!

Sharapov72

Вы писали тут чуть выше:
"Скорее всего, небольшой залив имел место. Пожелтение центральной жилки на самых старых листьях – они отдали своё питание на благо роста более молодых, поскольку отсутствуют подкормки. И некроз на концах листьев, опять же нижних, что может говорить о заливе и перекосе питания."

А если такие же пожелтения от центральной жилки, но у молодых листьях, тогда в чем проблема? Питание или так же залив?

YUM

Судя по фотографиям вашего первого поста с "мозаичным" рисунком на старых листьях и выраженное пожелтение центральной жилки на молодом приросте, рискнул бы предположить инфекционную природу грибковой или вирусной этиологии (точнее могут сказать анализы, сделанные в фитолаборатории).


YUM

Так ведь тема обозначена как: "Определение по ФОТО с подробным описанием содержания"... Т.е. – нужны фото и комментарий к ним.

Psiggy

Добрый день.
Прошу помочь.
Есть лайм №1, сеянец, около 7 лет, растет в горшке 40см с автополивом. Досвечивается 2мя LED прожекторами по 10 часов в сутки. Прожектора где-то в 15 сантиметрах над растением.
Подкормка была гуматом калия и спецудобрением для цитрусовых
В 20м году начались проблемы, особенно в последний месяц. Два побега, почти прозрачные, выросли за прошедшую неделю. Чем листья ниже, тем они зеленее.
Опрыскивание железом не помогло. Был паутинный клещ, но вроде вывел.
[attachment=33275:lime 1-s.jpg]

ALEGATOR836

Здравствуйте. Подскажите не могу определить что не хватает этому растению? Заранее спасибо!

Natali

Я бы сказала комплекса минералов. Я бы не подкармливала, а сменила грунт.

sgdfg

Добрый день, нужна помощь. Лимон выкармливал один плод и начали желтеть листья по краям, было похоже на недостаток калия, удобрил два раза калимагом и один раз минеральным удобрением (в течении 2х месяцев), не помогло, сейчас начали появляться "сухие пятна" по краям, обрезал плод и измерил кислотность почвы, оказалось что ph>7, подкисляю лимонкой. Все ли я делаю верно и чем еще можно ему помочь?
[attachment=33288:imgonline-com-ua-CompressToSize-sEvfMbPnoFa.jpg][attachment=33289:imgonline-com-ua-CompressToSize-tkgvP6VKXIxKWM.jpg][attachment=33290:imgonline-com-ua-CompressToSize-zu1keLoGSEMuvN5.jpg]

DmItRiY81

Тоже самое, остался один большой плод, лежит на подоконнике, сейчас буду срывать и проводить меры. Год ни чем не удобрял!
Листья в меру желтоватые. Да и клещик завелся ))
У вас все в норме, края, то от перелива. Тема избитая, восстановить, что либо в горшке, практически не возможно. Помогло или не помогло, тоже практически узнать не возможно ( листья не восстанавливаются ). Снимайте урожай, перевалите в свежий грунт и пусть отдыхает.

sgdfg

Цитата: DmItRiY81 от 06 ноября 2021, 13:46:18Да и клещик завелся ))
я как раз успел на начальной стадии убить клеща, заметил его когда он был еще только на двух или трех листьях.
Цитата: DmItRiY81 от 06 ноября 2021, 13:46:18( листья не восстанавливаются ). Снимайте урожай, перевалите в свежий грунт и пусть отдыхает.
под "не помогло" имел в виду что пожелтение продолжается. плод уже срезал, после этого, кстати, начал сбрасывать листья. Не совсем понимаю смысл перевалки, ведь большая часть грунта останеться та же, а пересаживать боюсь, он достаточно большой, не хочу повредить и сделать этим хуже. Просто урегулированием полива не обойтись? Также хотел бы уточнить, что если пожелтение и подсыхание там же, это следствие перелива, то что может значить такое поведение? тоже перелив? только два листа таким непонятным образом, без пожелтения, подсохли. Спасибо за ответы.
[attachment=33291:photo_2021-11-07_19-07-42.jpg]

DmItRiY81

Покажите все растения, какого размера горшок?  Бывает такое, что кажется по всем показателям, что надо полить, горшок сухой. А достаешь  из горшка, а там болото!
Много факторов, состав грунта, обьем горшка, на сколько заполнен корнями....   Самый оптимальный вариант это когда горшок полностью заполнен корнями! Надо это все смотреть и учитывать. Отрегулировать Удобрениями недостаток каких то элементов в горшке оч сложно. А из свежего грунта он сам возьмет необходимое. Можно просто снять верхний слой до корней и досыпать свежий грунт, желательно такой же какой и в горшке. И лучше поливать комплексными жидкими удобрениями. А не пытаться одним каким то, что то исправить.