Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Viktor

Помогите определить,что с моими лимонами?

листья


Viktor

Света вроде должно хватать..юго-западный подоконник.А вот залив может быть.И что теперь делать?Может и грунт уже закис...пересадить не нужно?

Falcon

Сейчас самые короткие световые дни, поэтому при высокой температуре >+18 света не хватает даже на южных окнах. Нужно досвечивать.
Проверьте корневую систему - аккуратно вытащите растение из горшка вместе с земляным комом и посмотрите, нет ли гнилых корней. Если нет (определить можно слегка потянув за корень и он сползает как чулок в случае загнивания) - аккуратно вставьте горшок обратно. Дальше следите за поливом. Если растению будет ставать все хуже, возможно прийдется и пересадить, но тогда надо будет сделать дереву идеальные условия для адаптации, что будет весьма проблематично.

DmItRiY81

Viktor - Юго-западный подоконник, нам еще не о чем не говорит! На фото растение стоит в глубине квартиры, или у вас двусторонние окна?
Да у вас действительно залив! Почему? Как уже выше товарищ писал, В зимнее время растению нужна или же холодная зимовка или полноценное освещение! Поэтому и происходит залив! Не потому, что вы его не правильно поливаете, а потому что режим полива и самое главное усвоение корневой влаги, Напрямую зависит от условия содержания!

Helene

Подскажите , пожалуйста, чего не хватает лимону. Веточки растут коротенькие ( от 2-х до 5-ти см) , тоненькие , а листики новые  тоже неполноценные, мелкие , сморщенные и заворачиваются как лодочка .


Helene


DmItRiY81

Да у меня сейчас у 70% сеянцев такая проблема! Но... каких либо признаков голодания и болезней не вижу. Все свожу к тому, что неблагоприятные условия содержания! У сеянцев и молодых растений, вообще нет такого понятия, как период покоя, они еще не научились отдыхать)) Вот зимой, когда короткий световой день и температура не соответствующая, такое и происходит!

DmItRiY81

Да и вообще... это не нормально, все цитрусы в это время должны отдыхать! Но при условие нашего домашнего содержания, они впадают в условия непонимания... что, где и зачем! Если вам не нравятся эти новоросты, то смело их удаляйте и прищипывайте!

Helene

Вы меня успокоили , буду ждать весны! Устроить покой растению в квартире нет возможности, а создать условия комфортабельные для лимона, при всех стараниях -  всё-равно не получается. А веточки и вправду наверно лучше удалить...

Nagval

Здравствуйте.

Помогите понять, что нужно лимонам.
На фото их два, [attachment=29915:new1.jpg]
тот что поменьше купил 4 года назад, он был совсем маленьким, рос нормально, раз в год пересаживал. Второй побольше тоже чувствовал себя замечательно, но прошлой зимой я их залил при недостатке света, в общем большой скинул на зиму все листья и по отсыхали ветки, тот что поменьше частично скинул листья и они замерли.
После этого ближе к весне я поменял обоим землю и тут все началось, растут как то нехотя, у большого листья хлорозят.
[attachment=29917:DSC01515.jpg]
Землю брал покупную для лимонов, раньше использовал ее же.
Один два раза в день опрыскиваю водой с осмоса, раз в две недели добавляю в воду удобрения для цитрусовых по инструкции, опрыскиваю этой водой и поливаю. Вечером подсвечиваю два галогенных потолочных светильника по 50 Вт, стоят на южном утепленном (+19-20) балконе.
Сейчас они потихоньку тронулись в рост, но у того, что поменьше как бы отсыхают новые ростки.
[attachment=29916:DSC01516.jpg]
Есть несколько мыслей, плохая земля и в следствии этого нехватка каких то микроэлементов???
В общем запутался что делать? Да и лимон поменьше зацвел, теперь еще вопрос оставить цветок или удалить?
[attachment=29918:DSC01514.jpg]

Такими они были [attachment=29919:IMAG0006.jpg]    [attachment=29920:IMAG0009.jpg]

DmItRiY81

Скорее всего после залива, проблемы с корнями. Больная слабая корневая, когда вы их пересаживаете в новый грунт, ( а покупной грунт сильно напичкан удобрениями ) то происходит дисбаланс в питании, при переизбытке какого то одного элемента, перестают усваиваться другие. До весны лучше вообще не кормить, да и все лишнее из горшка вымоется за это время. Да и цветок конечно же удалите! В таком состоянии да и на таком слабо развитом растении, это может быть его последнее цветение.

Nagval

DmItRiY81, спасибо.
Подскажите, может стоит его обработать Гетероауксином и Эпиноим?

DmItRiY81

Да не думаю... ( и если честно, не знаю ) сам никогда этой химией не пользовался... В моем представление это все выглядит примерно так - Как больного раком пичкать морфином! Да согласен, улучшения есть, НО... Это не устраняет саму причину! А первое, что необходимо сделать - разобраться в чем все таки проблема и ее устранить! ( но это лично мое мнение ) А вы можете пробовать, и экспериментировать. Выскажу свое мнение - Лучше свои растения сразу приучать к вашим условиям содержания ( кому не нравиться, на воздух))) Утрирую конечно... Но если, какое то растение капризничает, то вам никакими стимуляторами не удастся его приручить! Как известно, что каждая квартира имеет свой особенный микроклимат, и мы его не в силах изменить и тем более приучить к нему растения, которому этот климат не подходит!