Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

lenchikkk

Цитата: AlexXPА когда можно менять почву? Сейчас активный рост листьев идет, сейчаст наверное нельзя?
Сейчас можно

Pash000

Калийные удобрения вносятся ввиде сульфата калия (сернокислого калия) из расчета 5 гр. (почти полная чайная ложка без верха) на литр воды, с предварительно увлажненой почвой. Повторное внесение при необходимости можно повторить через 20 дней. Можно добавлять удобрение в полив, снизив дозу в два раза.

Izha4ok

Доброго времени суток. Подарили мне растишку месяц назад. Плоды сразу срезала. Растение каждый день опрыскиваю. Сейчас цветет, но начался очень активный листопад. Подкармливаю удобрением "Цитрус" раз в неделю. Стоит на северо - западном окне. Какие могут быть причины?Как спасти чудо? Фото прилагается.

ВованС

Здравствуйте! Свой лимон я пересадил в больший горшок уже года 4 назад. Он сразу перестал цвести и с тех пор ни одного цветочка не было. Как заставить его снова цвести? И еще, листья на одной и той-же ветке то нормальные, а то искривленные вырастают. Что это такое с ним может быть?

Милана

Цитата: ВованСЗдравствуйте! Свой лимон я пересадил в больший горшок уже года 4 назад. Он сразу перестал цвести и с тех пор ни одного цветочка не было. Как заставить его снова цвести? И еще, листья на одной и той-же ветке то нормальные, а то искривленные вырастают. Что это такое с ним может быть?
Вид листьев зависит от условий: освещение, влажность летом и в др. времена года разные.  Весенние и летние листья более правильной формы. Опрыскивайте почаще,  удобрение не забывайте. Возможно, нужно его поменять. А простимулировать цветение можно препаратами "Завязь", "Бутон" или что-нибудь в этом роде. Те, что стимулируют закладывание бутонов. Они же будут удобрением.

Милана

Цитата: Izha4okДоброго времени суток. Подарили мне растишку месяц назад. Плоды сразу срезала. Растение каждый день опрыскиваю. Сейчас цветет, но начался очень активный листопад. Подкармливаю удобрением "Цитрус" раз в неделю. Стоит на северо - западном окне. Какие могут быть причины?Как спасти чудо? Фото прилагается.
Раз в неделю удобрение - не часто ли? Желательно чередовать виды удобрений. Цитрусы любят солнышко. Хорошо бы поставить на солнечное окно. При смене условий незначит. листопад - обычное дело. Чтобы его остановить почаще опрыскивайте. Если не поможет, придется одеть целофановый пакет на крону дерева - завязать у основания ствола.

Moon

Помогите пожалуйста определить, что с мандарином

Света

Цитата: МиланаА простимулировать цветение можно препаратами "Завязь", "Бутон" или что-нибудь в этом роде. Те, что стимулируют закладывание бутонов. Они же будут удобрением.
Эти препараты действительно стимулируют цветение, но никак не являются удобрением.

Милана

Цитата: СветаЭти препараты действительно стимулируют цветение, но никак не являются удобрением.
Уточняю:  Флорист для бутонов. От "Силы жизни" . Полное концентрированное удобрение. Способствует обоазованию бутонов и цветков, созреванию плодов и семян. Используется при поливе. Хотя, наверное, надо выбирать из того, что есть у Вас в продаже.

Izha4ok



ттооххаа

Подскажите кто занает

мандарин начал переворачивать листья вверх ногами. уже перевернул 3 листа.
резко его не поворачиваю где то на 10 градусов раз в 10 дней


AleXeR

Здравствуйте. Моему выращенному из косточки апельсину уже около 6 лет. Раньше с ним не было никаких проблем. Он активно рос в теплое время года, просыпаясь в феврале. Стоит около окна. Периодически опрыскиваю. Пересаживаю раз в 2 года, плюс раз в год меняю верхний слой почвы. Во время роста удобряю комплексным удобрением для цитрусовых. В этом году начались проблемы. Уже апрель, а апельсин ещё не проснулся. Но больше всего меня беспокоит то, что сейчас буквально за неделю сразу на нескольких листьях появились светлые пятна, похожие на ожоги. При осмотре никакие вредители не заметны. Этой зимой я переставила апельсин в другую комнату, но я не думаю, что причина в этом. Тем более, что с того времени прошло 4 месяца и апельсин уже должен был привыкнуть к новым условиям. Подскажите, пожалуйста, что с моим деревом и как ему можно помочь. Заранее огромное спасибо!

[attachment=19480:al4645b_2.jpg]
[attachment=19481:cb28beacfedb.jpg]

KAKTUS

Моей пандерозе осенью будет 2 года. у меня проблема с листьями. буквально при каждом приросте листья скручиваются в трубочку=( мне это очень не нравится. с поливом всё нормально. сейчас переодически удобряю удобрением Pocon. помогите советом пожалуйста :mellow:
[attachment=20120:214141.jpg]


[attachment=20121:234536.jpg]