Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Близнец

Это обычное явление у Пондерозы. Молодые листочки потом распрямятся, недостатка каких-либо элементов на листьях не наблюдается.


Данаида

[attachment=21598:___________15_.jpg]

Добрый день всем!

Помогите определить болезнь лимончика: листочки желтеют, а снизу листа как будто бородавочки выпуклые. Вроде вредители не наблюдаются.





[attachment=21599:___________25_.jpg]

Продолжаю показывать листик больной, Это вид снизу.

vit_7788

Здравствуйте.
У меня проблема.
У моих цитрусовых (лимон, апельсин). Старые листья выглядят вот так
 [attachment=21607:citr1.jpg] и оппадают.
Весной было очень много бутонов и листьев но они практически все отпали. Те плоды, что завязались - тоже отпали. Листья которые остались очень маленькие и очень бледные.
[attachment=21608:citr_2.jpg].
Заранее благодарен за помощь!!!

vit_7788

А вот фото фейхоа его молодые листья по краям отмирают.
[attachment=21609:citr_3.jpg]
Дело в том что он рядом с лимоном и апельсином. Может есть связь?

Данаида

Добрый день!

Это, конечно, хорошо, создать форум, на котором все будут выкладывать свои проблемы... Только кто их решает, есть ли специалисты?

С уважением.

Andrei 62

[quote name='Данаида' post='276829' date='3.8.2009, 13:38']Добрый день!

Это, конечно, хорошо, создать форум, на котором все будут выкладывать свои проблемы... Только кто их решает, есть ли специалисты?

С уважением.[/quote]
Этот форум мертв. Все Гуру  ушли на form.homecitrusru

Elsi

[quote name='Andrei 62' post='276881' date='4.8.2009, 0:29']Этот форум мертв. Все Гуру  ушли на form.homecitrusru[/quote]

Попрошу проявить уважение к создателям этого форума, ибо тут даются полезные советы, коих порой больше, чем на афишируемом Вами форуме, который к стати не менее "мёртв" (см. количество задаваемых вопросов на которых нет ответов).
Тот факт, что на некоторые задаваемые вопросы на этом форуме нет ответов, говорит о том, что практически все они был раскрыты ранее, "ленивцам" необходимо лишь только почитать в соответствующем разделе.
Не стоит "беситься с жиру", не в Америке живём, и без того негатива кругом в достатке, надо помогать советом, а не банить на своём форуме тех, кто пытается помочь другим дельным советом.

Данаида

Добрый день! 

Никто никого не собирался бранить, просто действительно нужна помощь, а похожие проблемы вроде видела, но советы все были разные: и залито водой, и нехватка микроэлементов и прочее. А конкретно совета специалиста не было, что же это такое...

С уважением.

Rufus

Данаида

Не в обиду но попробуйте получше сфоткать.. -_- особенно там где ээ "бородавочки".. может тогда  люди конкретнее скажут.. просто очень размыто.. на первой фотке задний фон - стена, замечательно.. а сами листья -  +_+  ведь для точного диагноза нужно _ясно_ представлять с чем это сравнивать.. если вы не видите вредителей то это например может быть какая-то бактериально и\ или вирусная инфекция.. ну и разумеется побольше опишите в каких условиях находится растение.. типа почва, местоположение, частота полива, чем удобряете, освещение, температура, когда это появилось и сколько примерно продолжается итд итп   а так действительно на многое похоже.
это то же самое что и у врача.. та же история болезни которую вы рассказали дежурному в приемном отделении - теперь приходят хирурги, терапевты итд итд.. и каждый видит то что он привык чаще всего встречать и то, по вашему некачественному "рентгену" и пишет в заключении...ведь другого в и.б. не приложено..  -_-
кстати это так же может быть и комбинированным заболеванием.
 
ПС что касается "вредителей не наблюдается" - вчера вечером в одиннадцать совершенно случайно при свете ДНАТа на муррайях углядел клеща - красная мелочь, микроскопическая просто - видно только появилась, едва заметна и  при дневном свете я их не видел -_-     так что попробуйте при более сильном свете и лучшем увеличении посмотреть.. мало ли что..

Данаида

[quote name='Rufus' date='5.8.2009, 2:53' post='276987']
Данаида
не в обиду но попробуйте получше сфоткать.. -_-  ну и разумеется побольше опишите в каких условиях находится растение.. типа почва, местоположение, частота полива, чем удобряете, освещение, температура, когда это появилось и сколько примерно продолжается итд итп   а так действительно на многое похоже.


кстати это так же может быть и комбинированным заболеванием.
 
Спасибо, постараюсь получше сфотать, и описать.


с уважением.

Елена Борисовна

Цитата: Haker' date='04 Декабря 2007 - 20:56 от 04 декабря 2007, 17:56:40Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, причину недомогания лимона. Сорт : Пандероза, куплен : в середине ноября, стоит на юго – восточном окне, температура 20-25 град. опрыскивание: каждый день чистой водой, подкормок: не было. Почти с первого же дня после покупки начали заворачиваться листья, пересадка в новую почву ничего не дала, ситуация остаётся такой же. Прошу Вашей помощи, как спасти растение. Заранее благодарен.

Мне кажется вашему лимончику жарковато, потому он и сворачивает листики лодочкой тем самым предотвращая сильное испарение. Ю-В окно,солнца много и сильного, а он маленький.

Елена Борисовна

Цитата: AlexXP' date='15 Марта 2009 - 15:33 от 15 марта 2009, 12:33:47У нас растет из косточки клементин. К сожалению я упустил время, и крону попытался формировать поздно. Не могу понять, что ему не нравится. Свечу, прыскаю, удобряю. Во время роста молодых листьев старые начинают пропадать, а с определенного момента молодые начинают закручиваться. В итоге на старых ветках почти не осталось листьев. Мама предлагает их обрезать, стоит ли это делать?

Вообще из косточки сеянцы не прихотливы и ростут хорошо без особых на то затрат. На фото видно, что сеянец стоит на полу и досвечиваются лучше носки чем он. На другом фото перед ним шторка. Пересаживали давно? Мама права- обрежте старые ветки, тем самым удалите точку роста, проснутся боковые почки и дадут новый рост. Вернее не обрежте а подрежте.

Елена Борисовна

Цитата: KAKTUS' date='07 Мая 2009 - 02:48 от 07 мая 2009, 00:48:34Моей пандерозе осенью будет 2 года. у меня проблема с листьями. буквально при каждом приросте листья скручиваются в трубочку=( мне это очень не нравится. с поливом всё нормально. сейчас переодически удобряю удобрением Pocon. помогите советом пожалуйста
[attachment=20120:214141.jpg]


[attachment=20121:234536.jpg]

Это что, лимон стоит возле батареи и окно закрывает шкаф?

Елена Борисовна

Цитата: ттооххаа' date='30 Марта 2009 - 17:37 от 30 марта 2009, 15:37:44Подскажите кто занает

мандарин начал переворачивать листья вверх ногами. уже перевернул 3 листа.
резко его не поворачиваю где то на 10 градусов раз в 10 дней


На фото видно ,что новые листья крупнее старых. Цитус начинает наращивать листовую пластину когда ему мало света. Внутри кроны листья больше по той же причине. Лист перевернулся кверх ногами-бедненький, это его неудачная попытка дотянуть к свету.