Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

lev

Добрый день!

вот так выглядит мой лимон, который все никак не может вырасти. проращивал из косточки. долго сидел, рос с большим трудом, ронял листья. месяц назад пересадил в универсальный грунт + песок (60-40). начал подкармливать кристалоном особы половинной дозой 1 раз в 5 дней. начали появляться новые листики, но какой-то скрученной формы. старые же начали приобретать светло-зелено-желтую окраску с краев к центру, и по кромке образовались отмершие участки. фото прилагаю.
по таблицам недостатка микроэлементов неопытному человеку очень сложно понять. или это недостаток калия, или же его избыток.. неясно.

заранее спасибо за помощь!

фото_001
фото_002
фото_003

Natali

для начала нужно убедится, что нет клеща. Особенно интересует тот листик, который лодочкой согнутый. Переверните и осмотрите обратную сторону. Ищем шелуху похожую на перхоть.

Скорее недостаток калия, чем избыток - на торфяных почвах обычно его дефицит.


Natali


lev

да, по инструкции. "для комнатных растений -- 1,5-2 г на л." я даю половинную концентрацию (~1 г на л). У меня рядом мирт в безземельном грунте (цеолит), подкармливаю довольно часто, т.к. в субстрате питательных в-в нет (раз в 5 дней, потому что поливаю через день, а подкармливаю через один полив). по инерции и лимонам достается.

спасибо за внимание к моей проблеме!

Natali

ага, вы писали, я проморгала. А кристалон в какой пачке цветом? Т.е. соотношение NPK важно.

lev


Natali

Я понимаю так: вы пересадили, причем в очень бедный грунт, у вас 40% песок, стали сразу подкармливать. Но в этом кристалоне, как в любом другом (насколько я понимаю) ничего нет, кроме азота, фосфора и калия.

Возможно следующий этап у вас появиться калийное голодание....

А почему вы такой грунт выбрали? Универсальный - почти полностью торф, в нем часто дефицит калия проявляется, микроэлементов дополнительно, гуматов или чего-то еще полезного тоже нет.

Предположу, что у вас нарушение питания, возможно азота как раз избыток, а другие элементы не усваиваются. Вообще на молодых растениях избыток азота проявляется как у вас, подавляется рост, хлороз. У крупных старых растений - происходит по другому: рост листьев, они более темные, а корневая слабая.

lev

обилие песка в смеси субстрата является следствием того, что я опасаюсь залить растение и вызвать гниение корневой. а проблему бедности грунта микроэлементами надеялся восполнить подкармливанием.
значит нужно пересадить растение в нормальный грунт и пересмотреть подкармливание?

Natali

Вы неверно рассуждаете - к сожалению, обилие песка далеко не гарантия, что вы не зальете растение. Даже если возьмете самый крупный просеянный речной песок, все равно, можно залить.

Значит смотрите, если вы хотите составом грунта себя слегка обезопасить, то конечно надо добавить разрыхлителей. Лучше использовать сразу несколько - по горсти вермикулита, песка, кокосовой стружки (или волокна, которое продают в брикетах), горсть мелкого керамзита (1-3 мм).
Но при этом основная составляющая грунта должна быть не универсальный почвогрунт, а хорошая питательная почва. Для цитрусовых, это дерновая земля, перебраная от дернины, легкий суглинок.

Сейчас пришла с прогулки с собакой и обнаружила, что активизировались кроты. Около садов, где мы гуляем кроты начали рыть ходы и норы, очень много накопали дерна - шикарная земля, фактически уже перебранная. Только собирай совочком и стерилизуй в духовке.
Завтра сфоткаю, как это выглядит.

Дальше, на дно горшка надо дренаж примерно 2-3 см, и крупные дырки на дне горшка.

Но все это делается с целью повысить дыхательную способность корней. Корням нужен доступ воздуха, пустоты и пузырьки в грунте - именно для этого мы добавляем разрыхлитель. А основной способ обезопасить от залива - трогать грунт рукой. если он будет достаточно рыхлый, вы легко сможере погрузить палец в землю и понять сыро там или уже сухо.

Кроме того, хорошо дренированная земля (не с одним песком, а со смесью различных фракций от 1 до 3-4 мм) быстрее просыхает. Поливать ее возможно понадобится чаще, чем недренированную, но растениям именно это и нужно. Они не любят долгопросыхающих грунтов.

Единственное исключение - очень жаркие дни летом, когда утром польешь, а к вечеру все пересохло от жары. Но в таком случае, можно временно замульчировать почву спитой заваркой например (через день ее выбросить, чтобы не плодить комариков и плесень).

Рассчитать питательный раствор для растений на полуинертном субстрате еще сложнее, чем растениям на гидропонике. Я бы советовала пересадить в нормальный грунт. Подкармливать как и положено через месяц-полтора, когда основная часть азота израсходуется.

По поводу почвы, много уже писали в спец темах и статьях на сайте. Не успеваю все перепечатывать заново. Попробуйте почитать, заодно отзывы о покупных почвосмесях.

Путеводитель по форуму: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=19350
Грунты: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3718

lev

Спасибо Вам огромное! все предельно ясно, буду читать и спасать растения

annell

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что приключилось с нашим лимоном, сорт Пандероза. Появились размытые, светлые пятна на верхних листьях. Собирается активно цвести, много новых листочков

Natali


annell

Цитата: Natali от 28 мая 2015, 11:28:55Не опрыскивали случайно стимуляторами, типа циркона?

Опрыскивала только один раз удобрением "Цветочное счастье" для цитрусовых. Им же периодически делала корневую подкормку.

Natali

Давно было опрыскивание? В смысле хлороз появился до или после и в какой срок? Пересадка была? Неусвоение каких-то элементов или ожог (перекорм удобрениями) - наиболее вероятные причины. Я бы прекратила пока все подкормки.