Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Aleksadr

Цитата: Natali от 03 ноября 2015, 13:40:41Такое внезапное опадение листьев - всегда проблема с корневой системой. Раз апельсину 15 лет, его устраивало, скорее всего, все и температура и освещенность. Подумайте, может накосячили с поливом - похоже очень на переувлажнение, либо с удобрением, осень пора отменять все удобрямсы.

Советую расковырять почву и трогать грунт в глубине горшка - насколько сырая.
В том то и дело, как то внезапно апельсину чтото не понравилось) Попробую посмотрю, спасибо

YUM

Саша, а всё растение можете сфотографировать? Какого размера горшок? Грунт какой? И какая была у Вас температура, если Вы описываете её так - "...было довольно прохладно..."?
Есть подозрение, что корни подгнили в момент похолодания в квартире, а дополнительная подкормка усугубила этот момент. Так же в довесок ко всему перемена места в этот момент, когда растение уже было не в лучшей форме...
В общем, покажите фото и расскажите чуточку подробнее о цитрусе. Я так полагаю, что это сеянец?

Aleksadr

Цитата: YUM от 04 ноября 2015, 23:22:16Саша, а всё растение можете сфотографировать? Какого размера горшок? Грунт какой? И какая была у Вас температура, если Вы описываете её так - "...было довольно прохладно..."?
Есть подозрение, что корни подгнили в момент похолодания в квартире, а дополнительная подкормка усугубила этот момент. Так же в довесок ко всему перемена места в этот момент, когда растение уже было не в лучшей форме...
В общем, покажите фото и расскажите чуточку подробнее о цитрусе. Я так полагаю, что это сеянец?
Вот фото, в этом горшке растет  уже давно, грунт для цитрусовых покупался в магазине, лет 10 назад, но немного сверху подсыпался и удобрялся. Температура в комнате была 17-20 градусов, когда все началось. Я его посадил когда был маленьким, из косточким вымахал)  Он был от пола до потолка, как то раз уехали на дачу он засох, обрезали его, пополивали, он зазеленел опять, правда плодов не дает, вроде его сестра чемто прививала даже..  Сейчас такая ситуация что летом он активно рос, основной ствол сильно вырос вверх и наверху зазеленел, получилось снизу зелень и сверху, а посередине ствол. Листьстья начали опадать снизу, наверху были зеленые как ни в чем не бывало, в общем не красиво плоучалось. Может я сделал очень не правильно, но обрезал ствол, из соображений чтоб больше питания нижним веткам досталось и переставил на кухню, кде теплее и светлее.  Сейчас поставил поднос с водой рядом и опрыскиваю водой, вроде процесс замедлился но не остановился. Может дело действительно в поливе, так как много дел было, поливал почти как летом не особо задумываясь, как высохнет земля сверху, сегодня капнул поглубже, сверху сухо, через 5см уже не сказать что сухо но и не влажно, более менее влажно на глубине за 15 см.  Корни вроде в порядке свиду.

Вот корни

Aleksadr

Еще вот что обнаружил сегодня на некоторых лмстьях, если на фото будет не видно, какието белые точки. В общем пипец какойто)

YUM

Цитата: Aleksadr от 06 ноября 2015, 13:32:36Еще вот что обнаружил сегодня на некоторых листьях, какието белые точки. В общем пипец какойто...
Да, Саша, пипец подкрался незаметно... беленькие хлопья – это шкурки от линьки паутинного клеща, так что – надо травить, для начала можно Августину для цитрусовых купить, потом Оберон.

Корешки не совсем здорово выглядят, недавно сам пересаживал залитый цитрус – не заметил как залил... В общем, здоровые корешки выглядят так, как на фото кончики – белые, толстенькие, упругие. Если они вялые и при протягивании между пальцами остаётся в руках шкурка (оболочка корня), а на его месте только тонкий волосок, то корешки сгнили. Если обрываются при легчайших пропусканий между пальцев, значит корешки тоже гнилые. Такие корешки я все удалил, особенно много их оказалось на периферии. Корни не промывал, а припудрил корневином и в новый грунт добавил фитоспорин-М. В результате моих манипуляций из объёма в 1л. остаток переехал в 200мл. стаканчик, вот как бывает... Учитывая, что листья все давно облетели, в тепличку не ставил и укрытий в виде купола не сооружал. Теперь надо будет ждать нового обрастания корнями. Так что, Саша, корневую систему надо бы оценить на качество и количество жизнеспособных корешков. Их сразу видно, на концах они утолщённые и почти белые – на фото видно местами такие корешки.

А где обитаете вместе с цитрусом?

Aleksadr

Цитата: YUM от 06 ноября 2015, 16:30:37Да, Саша, пипец подкрался незаметно... беленькие хлопья – это шкурки от линьки паутинного клеща, так что – надо травить, для начала можно Августину для цитрусовых купить, потом Оберон.

Корешки не совсем здорово выглядят, недавно сам пересаживал залитый цитрус – не заметил как залил... В общем, здоровые корешки выглядят так, как на фото кончики – белые, толстенькие, упругие. Если они вялые и при протягивании между пальцами остаётся в руках шкурка (оболочка корня), а на его месте только тонкий волосок, то корешки сгнили. Если обрываются при легчайших пропусканий между пальцев, значит корешки тоже гнилые. Такие корешки я все удалил, особенно много их оказалось на периферии. Корни не промывал, а припудрил корневином и в новый грунт добавил фитоспорин-М. В результате моих манипуляций из объёма в 1л. остаток переехал в 200мл. стаканчик, вот как бывает... Учитывая, что листья все давно облетели, в тепличку не ставил и укрытий в виде купола не сооружал. Теперь надо будет ждать нового обрастания корнями. Так что, Саша, корневую систему надо бы оценить на качество и количество жизнеспособных корешков. Их сразу видно, на концах они утолщённые и почти белые – на фото видно местами такие корешки.

А где обитаете вместе с цитрусом?
Спасибо за ответ,  расскажите поподробней  Августину и Оберон вместе одновременно можно применять? как я понял августина для почвы, оберон для опрыскивания, сколько раз и какое количество этих средств использовать посоветуете? Не вижу фото со здоровыми корешками, интересно было бы сравнить, а моего апельсина корешки на фото слабые, легко рвутся, там есть толстый корень но я не стал его обкапывать. Считаете что нужно грунт менять или вскетаки для начала просушить попробовать. Раскапывать не хочется, все комнату землей засыплю, мне кажется горшок литров 25 ) Может он как подсохнет подгнившие корни отбросит они там и сгниют, а сам новые пустит, или такого не бывает?)
Живем в С-Пб

YUM

Саша, а кокой из двух вариантов вас устраивает больше - пассивный (для жутко занятых или совсем ленивых) или активный (для растениевода)...?


YUM

Тогда вам - сюда. Там много разных тем по выращиванию цитрусовых, и про пересадки -перевалки тоже - изучайте...

Devi

Цитата: Aleksadr от 07 ноября 2015, 13:45:31Считаете что нужно грунт менять или вскетаки для начала просушить попробовать. Раскапывать не хочется, все комнату землей засыплю, мне кажется горшок литров 25 ) Может он как подсохнет подгнившие корни отбросит они там и сгниют, а сам новые пустит, или такого не бывает?)
Живем в С-Пб
Если бадью на 25 литров не раскапывать и не сушить после залива, все сгниет. Это же целая перегнойная яма! Странно рассуждаете, жалко комнату засыпать и растение жалко. Постелите большую клеенку, парниковую пленку продают круглый год в любом хозмаге.

lilu565

[attachment=31932:003.JPG][background=rgb(247, 252, 244)]Добрый день! Перелистала всю тему, но не нашла похожей проблемы. Помогите понять, что с апельсинами? Большому 3 года, другой младше.Пятна появились недавно. [/background][background=rgb(247, 252, 244)] Весной и летом удобряла: POKON,  FERTIKA. Осенью - калимагнезией. На мой взгляд нехватка магния. Но не уверена. Очень жду помощи.[/background]

lilu565

[attachment=31933:-1018871059.jpg] А это апельсин, который поменьше.

OxyKsu

А на мой взгляд, передоз калия и магния. Те более, если кормили калимагнезией, недостатка точно не будет. за передоз говорит и деформация молодых листьев - магний, и пятна - калий, насколько я вижу по фото. Зачем осенью кормили молодые растения? Калия обычно хватает в стандарных удобрениях, магния - в почве и тех же удобрениях, его нужно достаточно мало. Узконаправленные подкормки используются обычно если точно известно, что этих элементов точно нет, и на больших, старых растениях, сидящих в одной кадке по нескольку лет. Молодые же пересаживаются каждый год, и кормить их так интенсивно не нужно

lilu565


OxyKsu

можно грунт промыть основательно, можно в свежий пересадить и до весны не удобрять. Выбирайте :)