Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

123qwe1234


Natali


Yablonskaya

Цитата: 123qwe1234 от 20 июня 2016, 20:03:18Спасибо, за ответ. Но убрать из под кондиционера нет возможности(.
А если перенаправить поток воздуха из кондиционера не на вазон а выше в комнату?

123qwe1234

Цитата: Yablonskaya от 22 июня 2016, 21:08:32А если перенаправить поток воздуха из кондиционера не на вазон а выше в комнату?
Да, на него и не дует, он стоит под самим блоком, но температура на кондиционере 22-23 градуса.

dimidrol1989

Не знаю в чём проблема, но суть такова, Начал мой лимон вчера сбрасывать листья (один), сегодня 3 листа правда нижние маленькие по моему старые, они чуть пожелтели ..... что не так с ним, не заливал точно, только переставлял в другую комнату потому что на кухне очень жарко и солнце просто пекло.... да ещё самые верхние молодые 3 листочка перестали дальше рости и развиваться и немного стали жёлтые( ах да, на них по моему бутон вылазит, походу цвисть будет) может это из-за этого он начал листья сбрасывать или от старости листьев??? фото нижних листьев сделал

dimidrol1989

Цитата: dimidrol1989 от 26 июня 2016, 22:44:14и ещё
Не знаю в чём проблема, но суть такова, Начал мой лимон вчера сбрасывать листья (один), сегодня 3 листа правда нижние маленькие по моему старые, они чуть пожелтели ..... что не так с ним, не заливал точно, только переставлял в другую комнату потому что на кухне очень жарко и солнце просто пекло.... да ещё самые верхние молодые 3 листочка перестали дальше рости и развиваться и немного стали жёлтые( ах да, на них по моему бутон вылазит, походу цвисть будет) может это из-за этого он начал листья сбрасывать или от старости листьев??? фото нижних листьев сделал

и ещё

вот цветок

вот


Natali

Микроскопические фото!
Если проблемы с макушками, то два варианта - либо вы все-таки залили, просто не все в это верят, либо ищите клеща.
По поводу полива: вы уверены, что грунт просыхает как минимум на половину горшка?
Да, еще как вариант - реакция на подкормки.

lowadka

Беда.... Помогите понять, что делать и как остановить сей процесс!!! :(
Мандарин (на 100% не уверена, но вроде всё-таки мандарин) выращен из косточки. Хорошо рос, потом был пересажен (где-то месяца 3 назад). Пересадку вроде перенёс хорошо, листики новые росли. А сейчас на нижних листьях появились бежевые пятна.... Переживаю очень за своего малыша....  Как победить эту заразу????????
Фото прикладываю!
Никаких подкормок не делаю, на землю не грешу, т. к. одновременно с этим деревцем пересаживалось ещё два чуть меньших мандаринчика, у них тьфу-тьфу-тьфу всё нормально...

Всем откликнувшимся огромное человеческое спасибо!

[attachment=32276:image-11-07-16-10-09-3.jpeg]

DmItRiY81


Natali

Согласна, что это от переувлажнения, от клеща таких пятен не бывает, следов других вредителей не видно. А вот когда некоторые корешки отгнивают подобные пятна появляются. Попробуйте порыхлить грунт, проследить как он в глубине просыхает.

anb4459

Здравствуйте! Помогите разобраться, что случилось с молодыми листочками. Появились какие-то вздутия. Пока таких листочков три. Как помочь растению?!

YUM

Первый раз такое вижу на цитрусах. Возможно, что это галловый клещ...
"И «шипы», и «шарики» — это неестественное разрастание листа, которое стимулируется мелким вредителем — галловым клещиком. Клещ откладывает в лист микроскопические яйца и впрыскивает в место откладки яиц специфическое вещество, которое провоцирует необычный рост листа.
Галловый клещ мало вредит растениям, но часто является разносчиком различных инфекций, например, таких опасных заболевания как тиростромоз и цитоспороз.
Наилучший результат в борьбе с галловым клещом дают профилактические обработки инсекто-акарицидами, акарицидами или инъекции этих препаратов в стволы древесных растений. Если на листьях растений уже обнаружены наросты, то необходимо добавлять в смеси препаратов фунгициды, предупреждающие развитие вторичных инфекций. Предпочтительно использование системных фунгицидов".(c)

anb4459

Добрый день! Я понял, что нужна обработка инсекто-акарицидами с добавлением фунгицидов. Но может быть есть какое-то конкретное название комплексного препарата в этом случае. Надо ли оборвать пораженные листочки?!

Natali

Да, это разновидность галлового клеща, если листьев на деревце много - удалите эти обязательно.  
На мой взгляд, лучший инсектицид -  БИ-58 Новый - он системного действия, проникает в ткани листа.
Фитоверм и антиклещ для галлового точно слабоваты, актеллик мог бы помочь, но у нас его в ампулах больше не продают, говорят, его с производства сняли для личных подсобных хозяйств из-за токсичности, тогда еще карбофос остается.