Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Natali

Лишь бы препарат меди, не принципиально какой. И разводите по инструкции, не более слабый раствор, чем нужно.

YUM

Цитата: Dick от 13 октября 2016, 17:47:03Пока речь зашла про бордосскую жидкость, влезу, спрошу: а хлорокись меди или "Абига-пик" не подходит? Для цитрусов лучше именно "бордоска" или все равно, лишь бы препарат меди?
Если речь идёт о цитрусовых и, о предполагаемом патогене, то больше подходит сульфат меди.
И что странно, в описании ничего не сказано, ни про цитрусовые, ни про мальсекко...
И, конечно же, есть некоторые различия –
https://www.pesticidy...per_oxychloride
https://www.pesticidy...ordeaux_mixture
А в перечне разрешённых пестицидов – есть, причём, только у сульфата меди...(внизу таблицы (страницы), про фунгициды для цитрусовых)...
https://supersadovod....usovyih-kultur/[/font][/size]

Есть у меня и более обширный список по препаратам, но он в pdf (616kb)...

Доступная ссылка на этот файл и на несколько других, не менее интересных - здесь.

Надя, а вообще, тогда уж лучше - Картоцид, 50% ВР (концентрат). Моногидрат трис (гексагидро-1Н-азепин-2-он) дихлорид меди, 50% в.р. Химический контактно-системный фунгицид.

Речь ведь о цитрусовом растении, да и под сомнением применение фунгицида – нет уверенности в наличии патогена, только предположение...

Хотя, в качестве превентивной меры безопасности, можно было бы, и обработать, а вот стоит ли, мне трудно судить, поскольку цитрус не у меня, а где-то там – "в зазеркалье...".

Можно, конечно уточнить, есть ли патоген, или нет – выполнить прививку на здоровый хорошо развивающийся, молодой сеянец лимона и отследить её дальнейшее развитие. Тогда, было бы больше данных, а так, только предположение, не более того...


P.S. Да, кстати, хлорокись меди и "Абига пик", это как – масло масляное, только второе с прилипателем и, в виде эмульсии...
У нас, тут, и статья про такие фунгициды есть...

Dick

Ага, понятно. Natali, Юрий, большое спасибо за разъяснения.
Я в курсе, что Абига-пик вариант ХОМа, просто с ней работать удобнее и если нет разницы, то чего ж себе работу усложнять.

DmItRiY81


YUM

Цитата: Dick от 14 октября 2016, 19:23:05Я в курсе, что Абига-пик вариант ХОМа, просто с ней работать удобнее и если нет разницы, то чего ж себе работу усложнять.
[/font][/size]
Не совсем так – разница всё-таки есть, и даже существенная, именно по отношению к цитрусовым.

Сульфат меди упоминается во многих источниках, а вот хлорокись меди – нет...

Просто, именно против "мальсекко", хлорокись меди слабовата, вот и не используют её.

Dick

Юрий, спасибо, именно это и хотела узнать : есть ли разница именно для цитрусовых. Они для меня темный лес.
DmltRiY81,Да вроде все по-русски. "Абига-пик" - это препарат такой, не я ж его так назвала, производители. А ХОМ - сокращение от "хлорокись меди", вроде часто употребляемое, садоводы все знакомы. :)

YuliyaKardash

Помогите пожалуйста, у мандарина начали опадать листья, и на них появились белые и коричневые пылинки

Листья опадают, и на них появилась вот такая пыль. Перечитала все болезни и мандарин и поняла что по описанию не могу определить что с моим не так.

Yablonskaya

нужно фото, а ваши "пылинки" могут оказаться клещами

Yablonskaya

Добрый день! Помогите вылечить цитрус, сама не справляюсь.
Предистория: уезжала летом на 1,5 месяца, установила автополив. По приезду обнаружила "автоЗалив", по крайней мере я так думаю по состоянию земли. Во-первых, было израсходовано много воды, во-вторых в горшках была белая или зеленая плесень, хотя луж не было, возможно просто земля не успевала хорошо просыхать, а поливалась раньше. Автополив сняла, мандаринку пересадила. Состояние корней было хорошее, даже новые корешки были, а вот листья выглядели ужасно. На листьях по краям и с кончика была желтизна, потом эти места начали засыхать. После пересадки полив сократила, начала добавлять в воду фитоспорин, лишние ветки обрезала, стимулировала новый прирост горячим душем. Прирост вырос нормальным, без дефектов. Примерно месяц назад начала замечать посветление по краям листа между жилками. Сначала вот эти промежутки становятся светло-зелеными, потом салатовыми, потом желтыми, после чего уже будут засыхать.
Мандарин не заливаю, снизу горшка со всех дыр торчат здоровые корни. Самостоятельно начал расти новый прирост. Стоит под лампами. С лета не подкармливала по принципу: "больных и пересаженых не кормят". Только 1 раз месяц назад опрыскала по листу смесью железа и калия, не помогло. Может его покормить нужно?

P.S.: листья с небольшой желтизной это с последнего прироста, а те что с подсохшими краями это еще летние(пострадавшие).







NeTa

Повреждённый лист не восстановится. Смотрите по новому приросту. Если будет нормальный, вы всё сделали правильно.

Да, ваш мандарин не мандарин.Либо кумкват, либо каламондин.

DmItRiY81

А мне кажется, что это именно мандарин. У каламондина, лист более округлый, а у кинчика, длиннее  !
По поводу желтизны....   У меня растет каламондин ( 8 лет )  Тоже в этом году начали так листья желтеть. Условия не менялись, подкормки регулярные! Выровнять это ни как не возможно!  Помогла только пересадка! Сейчас все пучком. )))

YUM

Оля, этот хлороз между жилок на вызревающих листьях нового прироста появляется...?

Yablonskaya

Цитата: NeTa от 30 октября 2016, 13:18:33ваш мандарин не мандарин.Либо кумкват, либо каламондин.
это точно мандарин.

Старые листики знаю что уже не изменятся в лучшую сторону, но меня волнует что ситуация усугубляется.


Цитата: DmItRiY81 от 30 октября 2016, 16:40:00У меня растет каламондин ( 8 лет )  Тоже в этом году начали так листья желтеть. Условия не менялись, подкормки регулярные! Выровнять это ни как не возможно!  Помогла только пересадка! Сейчас все пучком. )))
Дмитрий, вы меня натолкнули на мысль что просто какой-то элемент в земле стал недоступен. Попробую пролить землю подкисленной водой, как раз полив скоро. Может за несколько раз поможет.

Цитата: YUM от 30 октября 2016, 20:21:50Оля, этот хлороз между жилок на вызревающих листьях нового прироста появляется...?
Да, но он появляется уже после вызревания прироста. То есть, новый прирост вырастает нормальным, месяц или больше стоит нормально, а потом начинает "желтеть". Потом снова вырастает новый прирост... И так по кругу. В этот раз изменения в листе заметила где-то месяц назад, а примерно через три недели после этого начался новый прирост.


И у меня еще вопрос: можно ли в подкисленную воду добавлять фитоспорин или другие "грибковые препараты", или подкисленная среда не даст им выжить?

YUM

Оля, Вы знаете pH грунта, чтобы смело подкислять воду для поливов...?

Добавлять фитоспорин в подкисленную воду можно. Есть готовый препарат – "ФитоКислинка".

Yablonskaya

у меня есть простенький прибор для измерений. Прошлый раз меряла вроде 6.5 было, так что до 6-5,5 смело можно поливать, заодно после полива перемеряю снова.