Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

DmItRiY81

Как бы вам так помягче сказать... ))  Это одноразовый, подарочный материал. На Загнивающем Западе, такое просто дарят, как у нас цветы! И больших надежд на это возлагать не стоит. Проблема решается так, как и везде - выносом мусора! ))

YUM

Ну, допустим, что это не грибковое поражение листьев, а банальная водянка, от нехватки тепла, освещения, при избыточном увлажнении кроны и переувлажнения грунта – это поправимо.

Да в принципе и с грибковыми заболеваниями можно справиться, выбрав алгоритм правильных действий по излечению. Самое главное правильно идентифицировать происхождение этих пятен.
Мне трудно это сделать по представленным фото и скудному описанию автора. Посему, предложил самостоятельно сопоставить всё, после прочтения по "наводкам" – "водянка", "жирные пятна", есть и другие с похожими проявлениями, но, каждое похоже чем-то на определённой стадии развития, и, тем не менее, они разные, если сопоставлять все данные.

Я полагаю, Дмитрий, вы имеете в виду свой лимон, который так и не удалось вылечить и вы его утилизировали...
Так, судя из ранних постов данной темы, точно так и не удалось идентифицировать происхождение пятен на вашем цитрусе...

Цитата: DmItRiY81 от 30 октября 2013, 15:34:54Диагноз моему лимону так и не поставили... грибковое, или же похоже ( даже больше ) на паразитов внутри! Лимон не мейра.
Мне надо знать откуда эта зараза идет? Если промыть корни, обрезать... есть еще такой вариант, привит что то другое на пень. Избавит это от этой болезни? Мне интересно, откуда ноги растут?
Ладно, а если просто промыть корневую и пересадить с полной заменой почвы?

Однако зачем же выбрасывать, не распознав до конца, и не попробовав всё же справиться с задачей...

denmer

Добрый день!
Помогите пож-та.
Дней 5 назад начали чернеть молодые листья у мандарина по краям.
С каждым днем все больше.
Неделю назад на лимонах обнаружил щитовку и во все деревца,включая и те ,где ее нет
воткнул палочки "ИСКРА золотая" от щитовок. Всем деревцам хорошо,а мандарину плохо стало.
Может это и не от этого,прошу по листику подсказать.
Прирост кончился, но верхний кончик побега не усыхает!
Мандарин выращен из косточки,возраст примерно 2,5- 3 года.
[attachment=32784:IMG_20171014_170027-1.jpg]

Natali

Вы сначала проверьте, пожалуйста, землю, очень похоже, что в глубине горшка слишком сыро.

denmer

Цитата: Natali от 15 октября 2017, 18:00:07Вы сначала проверьте, пожалуйста, землю, очень похоже, что в глубине горшка слишком сыро.
а как проверить то?

YUM

Скорее всего, корешки начали подгнивать от переувлажнения (так же возможно – из-за переохлаждения грунта).
В таких случаях, я сначала нормализую полив и проливаю раствором фитоспорина.
Если появляются такие же листья ещё, и начинают желтеть, некоторые с краевым некрозом – проверяю корни с частичным очищением от грунта на периферии.
Таким образом, провожу ревизию корневой системы, с частичной заменой грунта (омоложением по периферии...).

denmer

Цитата: YUM от 15 октября 2017, 23:43:23Скорее всего, корешки начали подгнивать от переувлажнения (так же возможно – из-за переохлаждения грунта).
В таких случаях, я сначала нормализую полив и проливаю раствором фитоспорина.
Если появляются такие же листья ещё, и начинают желтеть, некоторые с краевым некрозом – проверяю корни с частичным очищением от грунта на периферии.
Таким образом, провожу ревизию корневой системы, с частичной заменой грунта (омоложением по периферии...).
Спасибо большое!
Пролил позавчера фитоспорином, вроде распространение остановилось!
Буду наблюдать.

denmer

Добрый день!
Помогите пож-та еще.
Марганцем опрыскал-не помогло.
Только на одном лимоне такое.

YUM

Ком не извлекали для оценки состояния корневой системы?
Можете сфотографировать растение целиком, с фронтальным освещением (со стороны объектива)?

Проверьте кислотность грунта. (При закисании грунта, т.е. в кислой среде, выражено недостаёт кальция. Из-за недостатка кальция блокируются такие элементы как: калий, железо, магний и марганец).
Так что, одним элементом дело не поправишь, но...
Для начала исследуют кислотность грунта.
Если надо, промывают его под проточной водой. И опять же – НО...
Перед этим – производят ревизию корневой системы.

Сделайте следующее:
•    Проверьте отфильтрованную, слитую с поддона, воду на pH.
•    Произведите осмотр корневой системы – извлеките ком грунта и тщательно, не сильно разрушая, осмотрите корни.
После произведённых измерений и визуализации, выбирается план дальнейших мероприятий...

Да, кстати, при недостатке кальция:
•    Желтовато-коричневые нерегулярные пятна на листьях и по краям.
•    Нижние листья искривляются и закручиваются.
•    Кончики корней могут отмирать.
Делайте выводы...

denmer

Цитата: YUM от 31 октября 2017, 20:53:15Ком не извлекали для оценки состояния корневой системы?
Можете сфотографировать растение целиком, с фронтальным освещением (со стороны объектива)?
Фото всего деревца.

YUM

О, как, совсем иная картина, отличная от фото с "макушки" и фото "в фас"...

И, тем не менее, больше похоже на недостаток марганца...

Попробуйте подсушить грунт, затем, промыть под проточной водой, после повторного просыхания используйте другое удо.

Цитрус, я так понимаю, не на зимовке, и содержится не при пониженных температурах...?

Почитайте советы Александра (Алекс) в теме – "Подкормка цитрусовых".

P.S.Попробуйте не копировать цитаты на посты, стоящие перед вашим ответом - в этом нет ни какого смысла...

denmer


Emmma

Очень нужен совет знающих людей. Чахнет каламондин.
Живет у меня 1,5 года. Нормально пережил на подоконнике прошлую зиму без особых премудростей по уходу,  а по весне начал дико цвести. Под конец лета что-то пошло не так, листья стали скручиваться, местами истончаться. Сначала думала, что не рассчитала удобрение или оно испортилось(стояло рядом на подоконнике). Удобрение отменила, результата нет.
Два месяца назад переехали на новую квартиру и все стало совсем плохо. Здоровые листья никнут, желтеют, быстро опадают, причем желтею в том числе верхние молодые листья. Две ветки особенно активно.
Купила ему подсветку, усиленно опрыскиваю 2 раза в день,начали пробиваться молодые листья(чему я была очень рада), но через 5-6 дней безысходно желтеть и опадать. Заметила, что верхушки веток сохнут и становятся темно-коричневыми. Сухая часть ползет вниз.
Вчера сняла его с подоконника, и переместила подальше от батареи(все таки воздух в квартире сухой), но нужно что-то делать.
Жду вашей помощи. Фотографии листьев прилагаю.

YUM

Притянуть "за уши" адаптацию или переувлажнение с отравлением удо, у меня, не получается...

Сдаётся мне, он у вас заражён неизлечимым грибковым заболеванием – мальсекко.

Если нужны 100% доказательства – несите образцы в лабораторию...

А мне и так – из практического опыта и личных наблюдений ясно, что растение не жилец и подлежит утилизации (толку от него в дальнейшем не будет при всём "шаманстве").

Дождитесь проявления на срезах (не у коричневых), а у зелёных ветвей ярко оранжевых пятен "как от фломастера" и получите дополнительный симптом в подтверждение грибкового заболевания.

В принципе, и так видно, хотя и не совсем очевидно (для несведущих...). Такая агония и является чистым доказательством патогенеза с выпадом растения в недалёкой перспективе...

Можно попытаться "вытянуть с того света...", но, качественного роста и плодоношения больше не увидите никогда.

Хотите полнейшей уверенности на основании документов – несите тестовые образцы в лабораторию фитосанитарного назначения (за деньги).

На форумах высказываются не только предположения, а и конкретика, исходя из многочисленных наблюдений и личной практики. В том числе учитываются все изученные материалы по симптоматике подобных отклонений в развитии цитрусовых относительно содержания (агротехники) и иных факторов (заболеваний).

ИМХО (на основании личных наблюдений и усвоенной информации из различных источников, но, без каких-либо лабораторных заключений...).

Emmma

Цитата: YUM от 18 ноября 2017, 00:12:55Притянуть "за уши" адаптацию или переувлажнение с отравлением удо, у меня, не получается...

Сдаётся мне, он у вас заражён неизлечимым грибковым заболеванием – мальсекко.

Если нужны 100% доказательства – несите образцы в лабораторию...

А мне и так – из практического опыта и личных наблюдений ясно, что растение не жилец и подлежит утилизации (толку от него в дальнейшем не будет при всём "шаманстве").

Дождитесь проявления на срезах (не у коричневых), а у зелёных ветвей ярко оранжевых пятен "как от фломастера" и получите дополнительный симптом в подтверждение грибкового заболевания.

В принципе, и так видно, хотя и не совсем очевидно (для несведущих...). Такая агония и является чистым доказательством патогенеза с выпадом растения в недалёкой перспективе...

Можно попытаться "вытянуть с того света...", но, качественного роста и плодоношения больше не увидите никогда.

Хотите полнейшей уверенности на основании документов – несите тестовые образцы в лабораторию фитосанитарного назначения (за деньги).

На форумах высказываются не только предположения, а и конкретика, исходя из многочисленных наблюдений и личной практики. В том числе учитываются все изученные материалы по симптоматике подобных отклонений в развитии цитрусовых относительно содержания (агротехники) и иных факторов (заболеваний).

ИМХО (на основании личных наблюдений и усвоенной информации из различных источников, но, без каких-либо лабораторных заключений...).

Погуглила немного про мальсекко. В плюс этого варианта говорит то, что отпадает сначала листовая пластина, а черешок остается на ветке и гораздо позже высыхает и отваливается.
С другой стороны, осмотрела растение - на ветках и стволе незамеченно желтых/оранжевых/красных частей. Обрежу высохшие части веток, станет понятнее.
Не подскажите, чем обрабатывать срез веток с учетом того, что это все-таки может быть грибок?