Прага

Автор Weselova, 17 марта 2006, 22:20:42

« назад - далее »

Weselova

Пытаюсь высвободить недельку отпуска весной (вторая половина апреля-начало мая), появилась возможность исполнить мечту - съездить в Прагу. Стоит ли ехать в это врем года? Каким транспортом предпочесть? Может какие-то есть условия, ограничения для поездки? Поделитесь опытом!!

Эрла

Прага - чудо! Но если не получится счас, то осенью обязательно советую, были в октябре, ноябре, осень в Чехии прелесть, особенно в Карловых Варах. Из отелей - Олимпик (Гарни 3 звезды - бюджетный вариант, рядом 4 звезды пороскошнее) от центра остановка на метро, от метро пешком. Дешевле всего ехать на автобусе (из Москвы 36 часов зато почти даром)

mIRAge

#2
Я еду в Прагу!!!
Да - не сезон. Все пишут, что самое лучшее время для такой поездки либо весна, либо осень. Но чем может быть плохо лето в таком красивом городе?
Пусть все едут в Турции, Египты и Тунисы. А мы  - в Прагу!
Самое страшное, что ожидать визу и ее подтверждение еще долго, но я надеюсь на лучшее!
Прочитала тему Stivy о ботаническом саде.
Вот если бы она эту  мою тему увидила, то наверное мне бы подсказала, где он находится!!! Оч хочу туда дойти!!!
Вообще,  тур с 20.07 по 27.07. Может еще и подскажет!
Обещаю фоты!!!!!!!
Надеюсь на прекрасную поездку!
Weselova, вы съездили?
Ljuba, ты там была и рядом вроде живешь, может подскажешь что-как и куда сходить-не сходить????
Заранее всем спасиб!

mIRAge

#3
Ну вот я и съездила в Прагу.....
Этот город забрал часть моего сердца и я думаю навсегда. Раньше сердце мое безраздельно пренадлежало Санкт -Питербургу. Теперь они ето серде поделили.
Почему мне там понравилось????? Просто было хорошо, очень спокойный, вкусный и хмельно-солодовый отдых :rolleyes: и ПРЕКРАСНЫЙ город с узкими  мощенными улочками, башнями,мостами, ратушами и домиками с краными черепичными крышами. Красиво!!!!!!!!! Чисто, уютно.


В Прагу не стоит ехать сильно молодой молодежи и не стоит туда вести маленьких детей. Этот народец больше проникнится морем и солнцем южных стран. Пиво и экскурсионные прогулки для более старшего поколения.

Мы посетили помимо Праги Каловы Вары и были в Германии (В Саксонии в ее столице Дрезден)
А теперь немного фото(на самом деле их много, около 250 шт, но все невыложу :blink: )

Вид с ратуши на город

mIRAge

#4

Карловы Вары(город -  лечебный курорт)


Это не фотограф был пьян, а дом такой ...перебрал видно чешского ПИВА

mIRAge

#5
Пейте ПИВО пенное


Короче все в Прагу - там очень вкусное ПИВО

mIRAge

В Чехии не только вкусное ПИВО, но воздух гароздо свежее нашего (Ивановского , и Московского, конечно же), и вода из крана тоже вкусная! Когда на рецепшене сказали, что воду можно пить прям из под крана я минут пять стояла с выпученными глазами, но попробовав поняла, что она действительно вкусная!
В Праге чистые улицы,везде урночки;
 много цветов:на окнах, на столбах, на клумбах - много и красиво. Город очень зеленый и "цветастый". В пригороде очень красивые дворики возле домов:все так  эдорово оформлено, аж галз не оторвать!
В Праге нет бездомных собак! Зато  домашних питомцев... наверное у каждого пражанина дома живет собачка! Чаще это дворяне :rolleyes:  - лохматые мелкие псишки..но они не гавкают на каждый шевелящийся предмет. Они очень культурно ходят по улицам, магазинам и барам! За неделю прибывания В Праге я видела только одну лающую собаку!!!!! Все остальные, словно дресированные!и очень культурные!
В Чехии очень добродушный народ. Может они и недолюбливают русских, но я этого не заметила. Многие говорят по -русски и в барах есть русское меню. Хотя при большом желании можно разобраться и в чешском. Пиво оно и в Африке пиво! А мороженное - змерзлина!
Еда и пиво  - все очень вкусно и недорого. Вернее то качество еды и пива за те деньги , за которое это подают....и ПОРЦИИ!!!!!!!!! это практически даром!
Накушатся до отвала  с пивом ( по 1,5 л на мосю) можно за 700 руб - это максимум. У нас в среднем обед выходил 500 руб.
То пиво,к оторое мы пьем здесь - пивом называть НЕЛЬЗЯ. Это пойло неизвестного составу! А Пиво это Пиво!

mIRAge

И еще раз о пиве!
Вообще мы свой тур обозвали пивным, даже был куплен пивной путеводитель, которого мы сторого придерживались!
Первое что я попробовала в Чехии был темный Будвайзер. Ну не любила я до этого темные сорта пив, а тут.. вдруг отдала этому пиву свую любовь, душу и печень!!!!!!!! Это было в Карловых Варах.
Потом, в Праге мы посетили Пивной дом - пивовар. Пиво там варят сами, свое и очень оригинальное: вишневое, банановое, кофейное, крапивовое и даже картофельное (но и само сабой разумеется пива обычные: темные, свтлые, пшеничные, нефильтровованные). Очень понравилось кофейное(которого мы с собой литр прихватили домой). Вообще чехи на пивдум(это мы так обозвали этот пивоваренный дом) ругаются, мол, портят пиво...но вкусно, черт возьми! Хотя крапивное меня слегка смутило....очень уж прикольный вкус!
Далее было пиво Святой Нортберт (вроде правильно написала). Тоже варят сами, причем традициями пивоварения уходят к 14 веку. Пиво - прелесть! Особенно понравилось янтарное! Цвет, вкус.....уууу, просто сазка! Свежее, ароматное, с легкой горчинкой!
Далее пили Свиянское пиво. Тут понравилось темное! Легкое , ароматное с приятным послевкусьем! Бар называется что- то Рыхта(не выговорить первое слово, на написать не смогу, только если открыть наш путеводитель....и подсмотреть как пишется)! Еда там тоже отменная. Там кушала лань в можжевелвом соусе, дичь , блин! Шикарно!
Крушовице я пробовала в Питере, вкусно и в Чехии, но после попробованных пив, Крушовице не вставила! Да простят меня ее любители!
Гранат, вельвет - вкусно, классно, но убило на последок и на повал черный Козел( тот что Велкопоповицкий)
свежее , ароматное, горькое и сладкое одновременно! Пили мы его уже перед отъездом. После 3-й кружки я плакала - не хотелось домой, не хотелось пить пиво из бутылок, которое продают у нас....
Любила я конечно пиво раньше, но теперь я поняла, что раньше ПИВО я не пила!

Stivi

БРАВО!  

читала и улыбалась именно такой улыбкой  :D

noname

#9
Требую продолжения банкета!!!!
Черт! Не люблю я пиво, но так вкусно было читать, что я подумала:
"наверно потому и не люблю, что не пила пива-то хорошего???"

И так порадовало то, что нет брошенных животинок. Ура! Браво чехам!

Тема о Чехии тут https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6063 но мне кажется, что удобнее когда отдельно каждый человек рассказывает о том, что и где он увидел. Пусть будут отдельные рассказы.

И вот переместить бы..., но убрать столетний ненужный эээ... ненужные и устаревшие разговоры.

mIRAge

Оксана, я эту тему видела...но она такая красивая и возвышенная...а у меня тут пиво и еда :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: !
Все твои предложение по поводу переместить , убрать лишнее и т.п.  это вам модераторам. Я не против!!!!
Если ты не любишь пиво, расскажу про еду... надеюсь кушать то ты кушаешь???!!!
Итак. Первое что я попробавада в Праге был кролик с отварной молодой картошкой и тушенной красной капустой.
Чехи умеют тушить капусту!!!!!!!!!! Позже я ела еще раз тушенную красную капусту, но тушенную в черном пиве.
Я чуть ум не отела. Попросила добавки и мне принесли...порция ТАКАЯ , что я думала тресну..но нет, выдержала. Сейчас еще хочу. Вообще я раньше считала, что вкусно тушу капусту...сейчас я поняла , что заблуждалась.
Далее в Карловых Варах заказывали карпа и угря на гриле.
Далее в Праге в пивдуме заказывали самое рекламируемое здесь в России вепрево(то есть свинное) колено с кнедликами. Кнедлики не вставили, пробовала разные, но увы и ах....не понравились! Вепрево колено тоже изумительное блюдо, но изумляет оно своей дешивизной. И нада сказать, что это не лучшее блюдо в Чехии. Много сала и шкурка свинная толстенькая и жирненькая. Мяса правда тоже много, но тем не менее хочу сказать, что попробовать надо, но есть и много других вкусностей!
Еще из запомнившихся вкусностей ципленок  в черном пиве. Жаренный. Корочка золотисто коричневая, вкус отменный! Ну и тут же упомянутая выше капуста в пиве :P !
Ну и еще о сладостях. Стралась есть их как можно меньше, но кажется это плохо получалось. Выпечка - отменная. Булочки тают во рту! Самое вкусное что я ела из сладкого это яблочный пирог с мороженным и сливками!!!!!
Скучаю я по этому всему!!! Однако я сильно прибавила в весе. Теперь думаю, как быть дальше :rolleyes:

mIRAge

Ой, но мы ведь еще и на органный концерт ходили.. и в театр теней, и я Дрезденскую галлрею посетила, и музей Пражский, и музей оружия и доспехов в Дрездене.
Так что вы не подумайте, мы не только пили и ели, но еще и ето, культурно развлекались!
Правда из театра теней я вышла и спела мужу "Ой Вань, смотри какие клоуны". Не въехала в ето во всё! :blink:
А на органном концерте проспала, опершись на любимое сильное плечо(которое кстаи тоже продрыхло весь концерт, а потом жутко сокрушалось по этому поводу)
Но в Праге можно просто ходить по улицам и наслаждаться!

Цитата: StiviБРАВО!  

читала и улыбалась именно такой улыбкой  :D

Наташ, я смешное такое что написала??????? :rolleyes: Кстати спасибо за советы!!! Особенно пригодилось не стесняться говорить по-русски!

Stivi

ЦитироватьНаташ, я смешное такое что написала???????

Нет, не смешное,
написано ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!! эмоционально !
я читала и вспоминала свои первые ощущения от Праги, и во многом они сильно совпадают  :)

mIRAge

Цитата: StiviНет, не смешное,
написано ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!! эмоционально !
я читала и вспоминала свои первые ощущения от Праги, и во многом они сильно совпадают  :)

Когда где то очень нравится, по -другому и не напишешь! А Прага и Чехия вообще - это прлесть!
У нас вот еще такой вопрос возник. Правда ли люди в Чехии живут так спокойно и размеренно как какжется свиду? и Негонятся за прибылями и деньгами? Например видели , что бар с очень вкусным пивом и приличной недорогой едой не работает по субботам и воскресеньям. На мой взгляд - это бред! Это же самые прибыльные дни недели для заведений подобного рода!!!!!!!?????????

mIRAge

Цитата: NataliДевочки, в цветущей планете я восстанавливала фотографии в темах, а здесь лютик давала ссылку еще когда старый форум был триста лет тому назад!- понятно что она не открывалась - здесь форум разговоры, и я здесь темы не пересматривала.
Эту тему надо перенести, в планету, иначе она здесь не на месте и потеряется.  Мираж, а ты наверно писала в тему "за новыми впечатлениями" и просто не нашла, так как я просто так темы из планеты не удаляла.

Да , да, в нее и писала, только тогда она не так называлась :rolleyes: !!!!!!!
Натали, все в ваших руках! В планете вообще очень много хороших тем о путешествиях! Но там есть и повторяющиеся и много чего еще свалено в одну кучу, а есть где об одном и том же  вразных темах! Но все равно читать интерессно!
Но эти темы такие старые. Неужели ув. форумчане перстали путешествовать? Или просто не хотят делиться впечатлениями! Я предлагаю продолжить начатую традицию. Сейчас лето , пора отпусков! Рассказывайте где кто был, показывайте фоты. Я думаю, всем будет интерессно!