как приучить кошку к лотку?

Автор Napi, 03 апреля 2006, 00:57:21

« назад - далее »

SSSR

Я вообще проблем с туалетом не имела. Кошечку взяли  в 1 мес , сразу купила  наполнитель и она практически через день поняла как им пользоваться.  Дважды у нас были котята, и ни один котенок ни разу (!)  не нагадил нигде. Она им показала куда ходить. Сейчас кошка может сделать лужу только когда воет за котом и только в одном месте в коридоре - из вредности.  Но однажды купила ей новый наполнитель, какой-то опилочный Кис-Пис (название классное, да?),  так  она  в  него ходить отказалась, пошла в коридор.

SSSR

У моей подруги персидская кошка, уже ей 8 лет. Ходит с детства в лоток только если там лежит кусок линолеума. Уже у них плитка давно лежит на полу,  а старый кусок обязательно в лотке, причем заменить его на новый невозможно

lenhik

хорёк, полностью свами согласна. Если кошка не ходит в туалет, нужно устранять причину. Причем приучить кошку можно в любом возрасте, просто с взрослой кошкой возни больше.
1. Кошка сама выбирает место. Как это не тяжело принять, но это так. Не важно прихожая или ванная, детская или гостинная. Выбрала - приучайте к лотку там. А затем потихонечку перемещайте его к удобному вам. Это касается взрослых кошек.
Маленького котенка можно сразу приучать к определённому месту. Если есть возможность, вместе с котёнком берите кусочек бумажки с делишками. Он охотнее пойдет на знакомый запах .
2. К наполнителю приучайте постепенно. Выясните, что кошке нравится (газета, пакет, песок, опилки). Если кошка категорически отказывается ходить в  наполнитель, то лучше на время от него отказаться. Но как только она привыкнет к месту - сразу за дело. Потихоньку начинайте добавлять удобный вам.
3. НЕ обрабатывайте пол хлорсодержащими средствами. У многих кошек запах хлорки ассоциируется с туалетом.  Если кошка нагадила - обработайте "Антигадином". Но по инструкции!
Мне многие знакомые жаловались: "Я и хлоркой, и фейри, и антигадином сверху. А толку никакого."
А инструкцию прочитать не удосужились. Замывать надо чистой водой!
4. Два лотка действительно выход, если нет возможности постоянно убирать за кошкой.
5. Не тыкайте бедных животных мордой в пол. Только испортите отношения. Да и в следующий раз они найдут углол подальше от ваших глаз. А вам туда лезть убирать. :lol:
   Мы с моей котюней очень быстро нашли общий язык.  Хотя прежние хозяева за три месяца ничего сделать не смогли. Мне кажется главное в этом процессе терпение и любовь.

noname

ЦитироватьСейчас кошка может сделать лужу только когда воет за котом и только в одном месте в коридоре - из вредности. Но однажды купила ей новый наполнитель, какой-то опилочный Кис-Пис (название классное, да?), так она в него ходить отказалась, пошла в коридор.
Это не из вредности, это поближе к входным дверям, кота она так привлекает, метит. Точно также делает и кот.
А опилочные наполнители мы покупаем чтобы не вымакивать с пола на лоджии, куда наш мсье периодически ошибается дверью. Только ошибается он не просто так, а если в лотке уже есть продукт жизнедеятельности или нет наполнителя или его мало.
Опилки эти засыпаю в лужу, они быстро все впитывают досуха, веником сметаю в совок, в унитаз и остается замыть пол.
Но вот антигадин ему не помогает даже по инструкции.
Надо просто на самом деле следить за лотками и соображать самим, что не нравится коту и почему он ходит не в лоток.
А наполнители им нравятся не все, это точно. Мой тоже в опилочный ходить никак не желал.

lenhik

А у меня тоже не сразу на Антигадин отреагировала. Раза с пятого. И каждый раз после помывки пола мне приходилось излюбленные места обрызгивать снова.
 В итоге она нашла место в ванной комнате под ванной. Я сначала туда поднос положила с газеткой. Так она то рядом, то на него. То в комнату. Но я сразу давала понять, что в комнате мне неприятно. А если на поднос или рядом сделала делишки - гладила, давала  вкусненькое.
Как она с местом определилась- я туда первую банку сунула. Наполнитель стала по чуть чуть добавлять. Она у меня первое время в этой банке спала. :lol: Так ей запах его понравился.
Я тогда пошла на хитрость, наполнитель купила помельче и сунула под решетку. А сверху на решетку газетку положила смоченную в делишках. Тогда только до неё дошло зачем  эту банку ставят и она начала в неё ходить иногда.
Но два раза не ходила. И мне пришлось вторую ставить.
Сейчас дня три ходить в наполнитель может, а потом в ванну перебирается. И попробуй отругай. Сама виновата - не убрала.

Natalinka

Я лоток ставлю на картонку от упаковок разных. Поскольку целыми днями дома нас не бывает, а у меня двое - кот и кошка, то лоток, конечно используется по нескольку раз в день. Причем, коту все равно: чистый или нет лоток, он ходит в него, а кошка, если вдруг ей не нравится, что лоток не вынесли, она его придвигает к туалету, а сама ходит на картонку. А приучить, вернее отучить гадить куда-либо, кроме лотка, мне легче было кошку. Она как-то сразу все поняла, а кот некоторое время вредничал и наказывал нас за то, что не бываем днем дома. Потом привык, видимо, и проблемы закончились. А для ликвидации запаха и чистки лотка я недавно нашла средство "Невоняйка". Во всяком случае помогает отмыть лоток от отложений. Наполнителями не пользуюсь.

SSSR

#51
Цитата: Natalinkaнашла средство "Невоняйка". Во всяком случае помогает отмыть лоток от отложений. Наполнителями не пользуюсь.


Да Вы себе столько проблем создали и героически преодолеваете без наполнителя !!!  Я в шоке, честно. На улице 21 век.  Попробуйте наполнитель.     Насыпаете  слоем 4-5см, котики сами все закопают и повторно несколько раз сходят. Вечером прийдете с работы, лопаткой комки выкинули, свежего подсыпали и все.  Запаха никакого. Зачем городить картон, мыть невоняйками и пр., если есть готовый проверенный способ.  И даже  лоток не надо мыть каждый раз, можно раз в 1-2-3 месяца.

Kroky

Цитата: SSSRПопробуйте наполнитель.     Насыпаете  слоем 4-5см, котики сами все закопают и повторно несколько раз сходят.
Наполнитель только дай, мой еще и пол в доступном радиусе этим наполнителем обсыпет, потом в нем же и поваляется :).
Для нас лоток с решеткой без наполнителя, как и для Ниталинкиного кота, оказался наилучшим выходом. Убираю 2 раза в день - утром и вечером. Коту нравится, лапы сухие. А вот вымывать начисто лоток нельзя - у Пуха тут же появляется чувство вины, начинает искать укромное местечко, где пописать - нельзя же такую дивную чистоту портить :). В чистом лотке он еще и вздремнуть норовил.

crss_MIKA

У моего не лоток а целый таз стоит( в лоток он не помещается) и то не всегда в него все дела делает. Все лапы в лотке а попа мимо))  Так что у нас про
блема не в том как приучить кота(мы и в песок и в наполнитель нормально ходим) а 
где бы лоток по габаритам приобрести :lol:  :lol:

noname

crss_MIKA вы зачем так кота раскормили? Садите на диету. Хотя мой тоже иногда промахивается точно также. :)
Сейчас у него 2 лотка в действии, лоджия пока не страдает, правда если там идеально чисто (на лоджии). Наш сволочь еще и нас к чистоте приучает. Если будет валяться какой листок сухой, земли немного просыпано, газетки кусок, пакет полиэтиленовый - все! Он немедленно укажет, что тут не совсем стерильно чисто и еще лужей больше лужей меньше, какая разница?
Поэтому если у меня упадет горшок или что-то просыпется при пересадке - немедленно убрать! Один стоит на стреме, другой скачет за совком и веником.

Коты, они как люди, как дети, все разные, одним надо наполнитель и еще не всякий устроит, другому вообще ничего не надо, есть лоток и хватит! Один кот может ходить в лоток пока через верх не польется, а другому надо убирать за каждым разом иначе он туалет устроит и под диваном и под столом и в шкафу и на кровати. Все слишком индивидуально.

SSSR

Вообще-то кошки дисциплинированее и аккуратнее котов, в смысле своей "туалетной комнаты".  Это даже в книжках пишут.

Kroky

Отличное решение нашла моя подруга. У нее кошачий туалет находится внутри переноски, которая стоит в коридоре. Там дверка, куда кот залезает, получилась закрытая туалетная кабинка. Зато дверь в ванную не нужно держать открытой.

crss_MIKA

северина, у меня он не сколько откормленный сколько большой, но все равно диета особо не помогает. :rolleyes:  
А лоток в переноске очень интерестная мысль, и кота никто не тревожит...