Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Stivi

Я на каком  то  чешском форуме тоже читала про обрезку корней с целью увеличения попы,  когда пересаживала свою , не могла ее впихнуть в старый горшок, а брать больший принципиально не хотела, ну так я ей просто корни постригла (правда  не под  "коротенькую щетинку"), но где-то наполовину... По-моему , стрижку она даже и не заметила, про попу тоже ничего нового сказать не могу

Клюква_развесистая

Цитата: Stiviпро попу тоже ничего нового сказать не могу
не изменилась? не выросла?

noname

Цитироватьно меня саму смущает то, что ведь тогда ей не до попы будет.... будет корни растить....
Вот это более разумный вывод. :) Вот давайте думать логически, как и чем нолина да и не только она, а любые другие растения с запасающими органами, те самые вещества запасают, при помощи чего и откуда?
Да ведь не каудекс из воздуха материализует эти запасы, а они поступают туда по корневой системе. Если их обрезать или отрезать, то чтобы что-то запасать, надо сперва их отрастить заново.
Я не говорю, что корневую систему не укорачивать вообще, если это тем более нужно, но не обрезать всю или очень сильно.
Теперь вспомним, что происходит с корневой системой, если ей укоротить центральный корень. Правильно, она разветвляется, растет вширь и становится еще более объемной.

Если требуется и если растение быстро способно востанавливать корневую систему, лишние корни можно удалить, но резать под Котовского - я не согласилась бы никогда.
Размер корневой системы должен соответствовать размеру кроны, если удалить больше корней, то если оставшихся будет недостаточно - начнут отмирать лишние листья.

Stivi

Цитата: Клюква_развесистаяне изменилась? не выросла?

Так времени прошло еще  совсем мало

Клюква_развесистая

может быть это меня переклинило? и я совсем неправильно поняла?...
ладно... попробую поискать что-нить в и-нете..... про обрезание корней нолин/бокарней.....

laza

#140
А у меня нолина вот такая.
А в низу на стволике еще выросло вот это. Это отросток? И что с ним делать, подскажите пожалуйста?

...

Снега

Цветоводы! Помогите! УМОЛЯЮ!

У Нолины возле почвы образовались пустоты между стволом и корой... Что случилось? Залить не могла - поливаю раз в неделю, раз в десять дней, ствол твердый Помогите!!! этот цветок мне очень дорог!!! :(

barsuchok

#142
Цитироватьпустоты между стволом и корой... Что случилось?
у меня точно так же было с юккой и драценой, когда я их залила и кора отошла от ствола :( Образовались именно "типа пустоты"....
ЦитироватьЗалить не могла
я тоже так думала.
Цитироватьполиваю раз в неделю, раз в десять дней,
я нолину поливаю зимой раз в три месяца, летом раз в полтора месяца!!!! (я говорю о большой нолинке, которая на полу стоит)

Клюква_развесистая

Цитата: lazaА у меня нолина вот такая.
А в низу на стволике еще выросло вот это. Это отросток? И что с ним делать, подскажите пожалуйста?

да ничего с ним не делайте.... пусть растет...  ;)
мне, например, очень нравится, когда и снизу листочки-веточки у нолины растут... очень пото прикольно смотрится...


Снега, согласна с Барсучком....
ну я не раз в три месяца, конечно, поливаю...  но раз в две-три недели..... но у меня и плошки низкие и широкие... просыхают дня (максимум) за два... а то и быстрее....

Клюква_развесистая

Цитата: СнегаЦветоводы! Помогите! УМОЛЯЮ!

У Нолины возле почвы образовались пустоты между стволом и корой... Что случилось? Залить не могла - поливаю раз в неделю, раз в десять дней, ствол твердый Помогите!!! этот цветок мне очень дорог!!! :(

да.... рекомендации....
Я бы теперь вынимала все.... и внимательно изучала....
Если все же гниль, то сколько ее?.... постараться все срезать до чистого.... присыпать все чем-то типа фитоспорина... (против гнили...)... может быть вместе с углем...  Потом сушить... несколко дней... Вообщем, дальше хорошо бы видеть в каком мест это все происходит... как сажать?... замазывать чем-то или не получится?..... хорошо бы фотки уже раскопанного питомц....
Мне тут по поводу лечения шейки или комеля дали вот такой рецепт (сама не пробовала, только слышала....)
клей БФ-6 смешать с противогнильным порошком (тем же фитоспорином... оксихомом....) и замазать пострадавшую часть растишки....
Может быть.... БФ-6 и люди на раны мажут.... нормально затягивает....  ;)

barsuchok

Цитироватьну я не раз в три месяца, конечно, поливаю... но раз в две-три недели.....
зимой она у меня в прохладе стоит, поэтому так редко поливаю ;) Мне после юкки и драцены лучше недолить, чем наоборот. Ну и смотрю на состоянгие растения. Если выглядит хорошо, то зачем делать ещё "лучше"??? Чаще всего получается именно наоборот.

sandro

Правильно поливать не по периодичности а по состоянию грунта. Пальцем "протыкаете" грунт, и если на глубине влажно, то поливать не надо.

Petruwka

У меня растет уже около года, куплена голландским кустиком в три растения. С момента покупки пересадила уже дважды - из торфа в землю и несколько месяцев назад в красивый горшок. Землю использовала универсальную. Обе пересадки растение пережило хорошо, правда я кустик не разделяла.
Поливаю по чуть-чуть раз в неделю, стоит сейчас в 3х метрах от окна, чувствует себя прекрасно, ни разу за это время не болела и листья не сбрасывала. Кончики не сохнут, хотя я ее не опрыскиваю.
Самый главный враг этого растения - кошка, она ее "стрижет" периодически.

Oceania

Здравствуйте, знатоки! я внимательно всё прочла, посмотрела фотки... и решила продемонстрировать своё детище. Что-то она мне не нравиться, хотя скорей всего она не одобряет моих действий. Когда мы её покупали она была ну просто красавица, огромнейшая, красивейшая грива... А как принесли домой радовала она меня не долго, начали сохнуть кончики, которые я аккуратно обрезала маникюрными ножничками, некоторы листики начали даже буреть. Ботва просто не растёт :unsure: . На той неделе пересадила её в плоскую плошку, вчера досыпала земли (земля для кактусов). Брызгаю её каждый день, поливаю.... с этим сложнее и на форуме и в литературе мнения расходятся, но я очень боюсь перелить.. поэтому поливаю крайне умеренно, раз в неделю. вот такие дела..... прилогаю пару фоток... если присмотреться практический каждый листик подрезан, и с другой стороны ствол полностью не прикрытый.... посоветуйте пожалуйста.... может какие-то ошибки в уходе бросятся в глаза... ;)

Клюква_развесистая

#149
Цитата: Oceaniaполиваю крайне умеренно, раз в неделю. .
не сказала бы я что это прям уж крайне умеренно.... особенно глядя на размер плошки...
хотя, щас уже весна...
но я и не брызгаю каждый день.... если мимо с пшикалкой иду - брызну... а на нет и суда нет...

что-то мне и в голову ничего не приходит....


ДА, Северина... хотела рассказать....
пересаживала я сегодня свою страдалицу (которую прошлое лето вытягивали....)
вообщем, понятно, почему у нее листва недоразвитая (короткая совсем...) Корней у нее нет...
и как она при этом НЕ погибла до сих пор????? ума не приложу...
вот такие чудеса....
А что делать, чтоб корни наростила.... пока не решила....
У меня подозрение, что я ее засушиваю.... и она - ну тока чтоб не помереть.....
А поливать бОльше - страшно перелить....