Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Oceania

#195
Уважаемые форумчане! С моей любимой нолиной, что-то происходит. Очень нужна Ваша помощь. Подскажите, на что это похоже, на болезнь или ошибку в уходе?

aalexoff

Цитата: OceaniaУважаемые форумчане! С моей любимой нолиной, что-то происходит. Очень нужна Ваша помощь. Подскажите, на что это похоже, на болезнь или ошибку в уходе?

Это похоже на недостаток освещения и по моему проблему с корнями в результате переувлажнения почвы. Попробуйте не поливать пару недель и переставить на солнечное место. Только моментального результата не ждите, нолины долго восстанавливаются...

Oceania

Цитата: aalexoffЭто похоже на недостаток освещения и по моему проблему с корнями в результате переувлажнения почвы. Попробуйте не поливать пару недель и переставить на солнечное место. Только моментального результата не ждите, нолины долго восстанавливаются...
Очень Вам благодарна! результаты сообщу

Elena27

Прочитала весь форум, и поняла что свою нолину, я заливаю. :blink:  Ей уже 3 года, и сейчас появилась такая проблема, появились маленькие черные жучки в пучке листвы. Подскажите что это за зверь и как с ним бороться? И еще подскажите, не разу ее еще не пересаживала, но сейчас ббнаружила, что корни выходят из горшка в подон, надо ли пересаживать? <_< Всем спасибо! :rolleyes:

irina-bahus

https://iplants.ru/allvred_1.htm
Посмотрите здесь, может, жучков своих найдете.

fantasy

#200
Похвастаюсь :D мои нолина и боккарнея (тут же на форуме увидела два фото рядом - верю, что это разные растения https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=17922&st=15). Мои стоят круглый год на южном балконе, поливаю примерно раз в неделю (с проверкой пальцем :) )) ). Кормлю весной удобрением для декоративнолиственных через раз, зимой - для кактусов и суккулентов, примерно раз в месяц.

nata18

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста выращиванием Нолины. Я в этом году сеяла семена, одно взошло. Меня интересует вопрос: за сеянцем ухаживать также как и за взрослым растением? :rolleyes:  Росточек уже 5 см. :rolleyes:

IRINOK

#202
Добры день.Нам сегодня месяц. Когда пикировать малышей?:rolleyes: В какую землю и какой уход нужен за такими малышами дальше?

вот мы какие :P


aalexoff

Судя по фото, сеянцам очень комфортно. Я бы не пикировал подращивал бы дальше. Места им и так достаточно...Через год можно подумать дальше...

Lisaveta

Подскажите пожалуйста, что делать :huh: В горшке две не большие нолинки (растут уже около 2.5 лет, но как-то не очень интенсивно) и одна из них начала вять (не ствол, а сами листики. Причем сразу целый пучек молодой поросли)... Второй стволик чувствует себя нормально... Что делать? пересаживать и выбрасывать завядшее растение?... И из-за чего это могло случиться? Заранее спасибо!

noname

Фото нолинок будет? Может там не увядание, а от нехватки освещения нарос пучок новых слабеньких листьев и они поникли под тяжестью.
Нужно смотреть, а говорить огульно  не обладая зрительной информацией - себя не уважать :)

Светик76

У меня взошла нолина. но я ее наверное посадила глубоковато, что сделать вытащить на верх чтобы было видно луковку или она сама вылезит когда ей будет надо.

noname

Это смотря на сколько глубоко зарыли. И вот почему бы просто не снять лишний грунт сверху, чем тревожить ее и тащить наверх?

gulbesheker

У меня вопрос по выращиванию нолины такой: можно ли и как добиться утолщения ствола? Моя нолинка взрослая (см 70), ствол широкий книзу, но не достаточно по моему мнению, при это длинный. Верхушка пышная, зеленая. Я поливаю редко, но опрыскиваю, живет в широком неглубоком керам. горшке. Сейчас стоит на балконе. Я хочу, чтобы нолиная стала больше похожа на слоновью ногу. Кто и что подскажет мне?

noname

#209
Чем меньше воды и больше солнца, тем толще основание, но расти будет медленно. Если поливать больше и поставить не на прямое солнце, нога будет вытягиваться в высоту быстрее.
И вот ваше мнение может не совпадать с мнением самой нолины, равно как и с нашим. Мы не видели ни нолины ни ее ноги. А сквозь пространство, лично я, видеть еще не научилась.