Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Veta

Помнится, я в воде сначала держала... При этом никаких стимуляторов корнеобразования у меня тогда не было.

Елена

ЦитироватьСади то, что оторвалось
В землю как-то страшновато. У меня бегошки лучше в воде укореняются. Пока в воде стоит не жалуется, даже особо листики не опустил, вроде и цветок намечается  :huh: . Если корешки даст, то в землю сразу посажу. А что дальше-то будет? Он, что клубень сможет наростить?
И еще вопросик: может клубень цирконом опрыскать?

noname

ЦитироватьУ меня бегошки лучше в воде укореняются.

ну укореняй в воде, потом в землю. Возможно клубень образовать он не успеет в этом году, будешь тянуть всю зиму с досветкой. Если осень будет теплая и долгая, то успеет.
Да брызгай клубень цирконом, хуже не будет.

Veta

#183
Елена, как твой клубень и отломок счастья поживают? Мне тут подсунули такой оборвыш, буду экспериментировать.

Kroky

Никогда не держала клубневых бегоний. Дали на работе на передержку на время отпуска. Вот такую:


В выходные один ствол погиб полностью от жары, второй - остался с одним листиком. Сегодня я решила ее посмотреть. Клубень был один - около 5 см в диаметре. Я его разрезала между стволами. Он казался внутри абсолютно белым и здоровым. Разлом посыпала активированным углем и посадила в разные горшки. Есть ли у нас шансы? Что еще можно сделать?

Veta

Шансы точно есть. теперь только ждать. Можно еще полить каким-нибудь стимулятором роста корней для начала. Если стволы тоже сохранились, то соответственно попрыскать.

Kroky

Цитата: VetaМожно еще полить каким-нибудь стимулятором роста корней для начала. Если стволы тоже сохранились, то соответственно попрыскать.
Veta, спасибо за ответ. Корни там есть - мочалка из тоненьких корешков вокруг клубня. Корневин подойдет? Я от жары ее уберечь не могу. У нас в лаборатории 32 градуса. Другие растишки еще ничего, а эта... :( Ствол выглядел как после заморозков. Окно восточное, стои в 1.5 м от него. Может горшочки в миску с водой на выходные поставить?

irina-bahus

Kroky,
если на разрезанных клубнях есть почки - точно пойдет, только подождать надо. У меня такие вещи проходят без всяких стимуляторов, но скорее всего с ними будет быстрее. А нельзя ли ей найти какой темный угол? Пока листьев немного или ты ждешь побегов из клубней, ей свет не так сильно нужен, а там хоть не так сохнуть будет. В воду я бы ее не ставила - сгнить может, не любит бегония избытка воды. Рядом, может, миску с водой, но горшок в миску не надо.

Kroky

Цитата: irina-bahusесли на разрезанных клубнях есть почки - точно пойдет, только подождать надо.
А нельзя ли ей найти какой темный угол? Пока листьев немного или ты ждешь побегов из клубней, ей свет не так сильно нужен, а там хоть не так сохнуть будет.
irina-bahus, спасибо. Темный угол конечно есть. А вот почки - не знаю. Одна половинка с еще живым пока стволом (но ему тоже плоховато), а другая со срезанным до здоровой ткани крошечным пеньком. Эти стволы можно считать почками? Сам клубень размывать, что бы посмотреть я не решилась.

irina-bahus

Знаешь, лучше бы посмотреть, конечно. Я в деревне обрезаю лысые или порченые стволики до двух звеньев, там если приглядеться, можно увидеть. Из этих звеньев, как правило, потом лезут новые побеги, бегония получается не в один ствол, а кустиком. Просто я не поняла, что такое "плоховато" - это листья облетели, но остались на макушке, или ствол усыхает, или что еще. А маленькую нужно просто наудачу подождать, почки расположены сверху клубня, но совсем спящие не видно. Только вот эту кроху точно нельзя заливать, ей лучше недолив, чем перелив.

Елена

ЦитироватьЕлена, как твой клубень и отломок счастья поживают? Мне тут подсунули такой оборвыш, буду экспериментировать.
Veta, на удивление живой  :) (вот только клубень сгнил), есть небольшие корешки (пока сажать рано), но скинул почти все листья, хотя появился один новый и есть бутон. Стоит на юго-восточном окне в воде с активированным углем.

Манюня

У меня на даче клубневая бегония как-то странно себя повела: 3 клубня развились и цветут а одна картоха ни одного расточка недала... Там 3 глазка маханьких есть и все! Все лето сидит и не развилась совсем, даже корнями не зацепилась. Что умерла?

shark

А у моей одной бегонии, выходящий из клубня один единственный ствол подзасох. Может перелила?
Я его отломала. Клубень оттерла от корешков и опять  в горшок посадила и землей присыпала.
Какие будут прогнозы?

barsuchok

Люди! Ау! Скажите пожалуйста, что надо дать с клубнями бегоний?? В смысле как им покой устроить?? И когда??? У меня 2 обычные и одна ампельная. Пока стоят и цветут, но у нас достаточно быстро может похолодать и что??? Вот сегодня, например у нас дождь и +15. Конечно, ещё будет и тепло  солнце - но в принципе - к чему готовиться? Как их "укладывать спать"? Ветки зелёные отрывать или что? уменьшать полив ил как??? В общем для особо одарённых - расскажите плиз :rolleyes:  Или мож об этом уже где говорилось - так направте в нужную сторону :unsure:

noname

ЦитироватьСкажите пожалуйста, что надо дать с клубнями бегоний?? В смысле как им покой устроить?? И когда???
Мои висят и стоят на лоджии до последнего! Сначала у них начинают мельчать и желтеть листья, а потом ветки или отваливаются или усыхают. Когда ничего не остается из зеленой массы жду еще две недели (не поливаю) и выкапываю. Очищаю от земли, корней и в холодильник. А не поливаю уже тогда, когда листья желтеть начинают, это конец сентября - октябрь, все зависит от климатической зоны и температуры воздуха.