Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

mIRAge

OFF:
Каша в голове образуется/ Пробовала уже. Но спасибо. Нашла все ответы , уже...

Фиалочка

Хочу пожаловаться. Бегония горит на солнышке, пришлось убрать с подоконника. Теперь ношусь с ней аки с писаной торбой - куда поставить.
Вот переехала на западную ориентацию окон, называется. КАК хорошо было на востоке

barsuchok

оооо наконец-то зацвела ампельная бегония. И чего я покупаюсь на эти этикетки. Там как приляпают фотку с обалденным цветением....а я и рот раскрыла! Для таких наивных как я (и каждый год наступающей на те же грабли :unsure: )  Цветёт весьма слабо и некрасиво....
вот так общий вид (я её только с опоркой сделала, а то ампелем она вообще плохо смотрится)

и вот так цветочек ближе.

Lorena

Их надо по несколько клубней в горшок сажать для пышности. А вообще мне нравится! Правда-правда!

barsuchok

ну я на небольшой горшок и так 2 клубня посадила ;)

Марина

#245
Привет всем! Ситуация следующая - в марте купила цветочном магазинчике несколько клубней бегонии... Все они лежали в ящиках на полу, поэтому не представяю даже, как они называются. Сейчас одна из них активно цветет. Фото прилагается.
ПОДСКАЖИТЕ РАЗНОВИДНОСТЬ ЦВЕТКА.... Хочется знать, какая разновидность у меня растет.. :(
[attachment=9688:DSCN2160.JPG]

Lorena

Скорее всего Розифлора или Дабл. А может, Камелия. Фото бы покрупнее и в анфас.

Марина

#247
покрупнее тож могу показать... :rolleyes:
из первоначального бутона вылезло два бутона, на фото они как раз раскрылись..
[attachment=9726:111.JPG]

Марина

вот такая еще фотка...
[attachment=9727:111.JPG]

mIRAge

[quote name='barsuchok' date='27.6.2007, 4:45' post='210285']
оооо наконец-то зацвела ампельная бегония. И чего я покупаюсь на эти этикетки. Там как приляпают фотку с обалденным цветением....а я и рот раскрыла! Для таких наивных как я (и каждый год наступающей на те же грабли :unsure: ) Цветёт весьма слабо и некрасиво....
вот так общий вид (я её только с опоркой сделала, а то ампелем она вообще плохо смотрится)


И я тоже так же купилась на этикетку. Купила два сорта.
Такая красота нарисованна, а на самом деле  цветение одного из сортов  то же было не красивое. Сорт называется "Розовый бутон", а расцвела ромашка ромашкой.
А второй клубень дал ростки совсем недавно, и не знаю зацветет ли.
А когда убирать клубни на зимнюю спячку?

Olay

#250
Всем Здравствуйте!
 Давненько я не заходила на форум. Хочу поделиться своим плачевным опытом. Бегошу (клубень) посадила еще в начале апреля, цветов так и не дождалась, за-то "ботва" выросла высотой 55-60 см. Листья в диаметре где-то от 15- 25 см. Стоит на солнышке. Поливаю по мере высыхания почвы. Что теперь делать не знаю?
Подскажите пожалуйста, можно что-нибудь сделать, чтоб бегоша зацвела? :(

mIRAge

#251
Я не спец в выращивании бегоний. Но все же цветения добилась. Попробуйте подкормку фосфорно-калийными удобрениями, или всем, тем , что создано для цветущих растений.

Enajka

Купила два клубня бегошки. Были они в одном пакете, в опилках. Голландки. Неделю назад посадила их. И вот такая картина:


Одна - чудненькая, крепенькая, уже с тремя почками. Вторая сморщенная (твердая, но не как картошка, а какая-то суховастая, хоть и тяжелая). И вот что на ней:



Похоже, что плесень.
Что мне теперь делать?

irina-bahus

Для начала поливать поменьше. Сейчас можно вынуть плохой клубень и подержать в Максиме пару часов, затем посадить опять. Но поливать очень осторожно, только когда сверху будет совсем сухо, и естественно, ничем не накрывать. Затем ждать.

Enajka

#254
Спасибо, Ирина, опять Вы откликнулись на мои вопросы :)

Я вообще пока не поливала. Только замочила клубни перед посадкой (замачивала в растворе "Бегонии" от "Сада чудес"), а потом, усаживая в бегониевую почву, сбрызнула из пульверизатора. Нактрытым они у меня простояли буквально первые два-три дня. Так что, похоже, гадость эта была на клубеньке.

В наших магазинах я пока Максима (или Максимы?) не видела, но поищу что-нибудь аналогичное. Это иммуностимулятор или что-то обеззараживающее?