Укоренение суккулентов

Автор Ангелина, 10 апреля 2004, 22:56:07

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Scorpionixa, меня смущает, что (как я поняла) "побурение" у Вашей хавортии образовалось не снизу, а сверху.....

Ир, у меня хавортии при нашей сухости всю зиму без полива... вообще.... (и температура у меня 20-22)... все как огурцы.... А лдин несвоевременный полив (конец октября - начало ноября = последний был...) потянул мне хаврюшу - без слез не взглянешь....

Поэтому бы я укореняла в песке (с малым-малым  количеством почвы и камушками....) и только бы прыскала изредка на нее....
но сушила бы точног не меньше дней пяти.... (хотя, надо смотреть по состоянию.... но до корочки - точно)...

Scorpionixa

Цитата: Клюква_развесистаяScorpionixa, меня смущает, что (как я поняла) "побурение" у Вашей хавортии образовалось не снизу, а сверху.....

Ир, у меня хавортии при нашей сухости всю зиму без полива... вообще.... (и температура у меня 20-22)... все как огурцы.... А лдин несвоевременный полив (конец октября - начало ноября = последний был...) потянул мне хаврюшу - без слез не взглянешь....

Поэтому бы я укореняла в песке (с малым-малым  количеством почвы и камушками....) и только бы прыскала изредка на нее....
но сушила бы точног не меньше дней пяти.... (хотя, надо смотреть по состоянию.... но до корочки - точно)...

Верно, сверху, из глубины, из розетки.

Разве моя компашка хаврюш в плошке плохо  выглядит? А ведь всю зиму простояла на кухонном подоконнике и  поливалась регулярно, понемногу, осторожно, но регулярно. Вроде не  вытянулись. Правда, самая большая хавря выбрасывала длиннючую стрелку с  цветочками - это нормально? Или как раз наоборот - от неправильного  зимнего режима?

Клюква_развесистая

да нет, если цветет, то ей все нравится......
а у меня при поливе гибрид трункаты на маугхани потянулся сильно.... :blink:

а если сама розетка сгнила ("из глубины") - дело плохо.... ИМХО....
розетка мягкая????
дело в том, что цвет розетки может быть коричневато-бордовым.... опять-таки имхо..... У меня такой цвет у лимифолии, например.... (еще у какой-то.... "в крапушку"...)

Tiana

На работе растюха бесхозная мается, совсем маленькая. Пытаются ее присоседить в разные горшки, а она загибается медленно, и корешков уже совсем не осталось. Просмотрела форум, оказалось этот бедолага ни что иное как эониум Ховарта. Поделитесь опытом, как его укоренить лучше.

Stivi

А чeм, пeрeчислeнныe в этой тeмe , способы укорeнeния вам нe подходят?

Tiana

Цитата: StiviА чeм, пeрeчислeнныe в этой тeмe , способы укорeнeния вам нe подходят?
Нашла ;) !!! Sorry :blink: .

noname

#66
Аня, как укореняется седум Хинтона, легко или не очень? Мне бы ту отломанную макушку посадить, а то она вялится-вялится, скоро совсем завялится.  Жалко такое добро выбрасывать, можно же кого-то осчастливить, впихнуть!
А листки укореняются?

Анюта

Укореняется легко, за месяц :) Мне больше всего понравилось над водой, но можно и в грунте.
Листики  дают деток быстро, но корней ждать долго.  Правильно оторвать лист очень сложно, кожица тоненькая, а сам листик очень сочный. Лучше брать "подвяленный", снизу.  Или отрезать вместе с частью стебля, а потом эту часть когда подсохнет потихоньку отделить.
PS Жажда исследователя конечно просит, но c листьями не майся, в этом году у меня уже черенков достаточно для того чтобы всех осчастливить.

noname

Листики портили эстетику, они остались от снесенной макушки и размерчик у них не такой, как у деток. А сам кустик так хорошо после снесения головы стал обрастать детишками! Да вот старые листья бОльшего размера  и не гармонируют с кустиком никак! Поэтому сегодня я аккуратно из стороны в сторону их расшатала и оторвала. Выбросить снова жалко. Вот и озаботилась вопросом. Тем более что соседка вокруг него, как кот возле крынки с молоком. Но от своего мне отрывать не хочется.

Анюта

ЦитироватьПоэтому сегодня я аккуратно из стороны в сторону их расшатала и оторвала
Молодец. На месте бывших листьев тоже будут детки.
ЦитироватьТем более что соседка вокруг него, как кот возле крынки с молоком
У неё хороший вкус  ;) :)

Lionessa

#70
Здравствуйте! Я новичок и сразу с таким вопросом: Как укоренить эониум древовидный (во всяком случае в Интернете нашла именно такое название) Подруга принесла кусочек 1,5 см. Жалко, если пропадет. Сложность в том, что не могу найти в продаже его поэтому все надежды только на укоренение Я его просто воткнула в землю сидит уже два дня...

[attachment=19829:____040.jpg]

https://iplants.ru/forum/uploads/monthly_04...18911_thumb.jpg

irina-bahus

Попробуйте прочесть тему сначала, наверняка найдете подходящий способ.

Lionessa

Цитата: irina-bahusПопробуйте прочесть тему сначала, наверняка найдете подходящий способ.
Прочитала, спасибо, попробую. Просто размера и количества для экспериментов недостаточно... Я его уже в землю воткнула , но не просушивала Попробую не поливать несколько дней

irina-bahus

Не поливайте хотя бы неделю, а лучше две. А вместо этого опрыскивайте (но не так, чтобы вода с черенка стекала). Сейчас весна, должно все получиться.

Lionessa

#74
Цитата: irina-bahusНе поливайте хотя бы неделю, а лучше две. А вместо этого опрыскивайте (но не так, чтобы вода с черенка стекала). Сейчас весна, должно все получиться.


Ещё раз спасибо! А ничего, что я его посадила с другими суккулентами (хочу сделать композицию)? Он правда в отделном уголке сидит и вода до него не достает? :rolleyes: