Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

meknastya

#525
Нужен совет специалистов -  по холодной зимовки (чтобы заставить цвести).
1.Есть возможность  унести растения родителям в дом на второй этаж, он еще не отремонтирован, утеплена крыша и на весь этаж только одна батарея кинута, чтоб потеплее было, одно окно на запад, другое на восток.  Если я на зиму туда поставлю-будет считаться холодной зимовкой или не стоит заморачиваться? - сюда могу большие цитрусы унести.
2. унести в подвал где темно и прохладно. - а сюда не рискну всех.

Yablonskaya

#526
Цитата: YUM от 07 октября 2015, 22:20:01на то и составляются смеси, чтобы достичь нужных свойств. Сами по себе многие субстраты нас мало чем могут удовлетворить, за некоторыми исключениями.
Хотела сначала проверить влагоемкость каждого отдельного, чтоб потом можно было ориентироваться какой брать за основу.

А у мандарина вместо осмотра получилась пересадка (сын решил помочь). Заодно определю его в меньший горшок.



Цитата: meknastya от 08 октября 2015, 08:32:03Есть возможность унести растения родителям в дом на второй этаж, он еще не отремонтирован, утеплена крыша и на весь этаж только одна батарея кинута, чтоб потеплее было, одно окно на запад, другое на восток. Если я на зиму туда поставлю-будет считаться холодной зимовкой или не стоит заморачиваться?
Я не специалист, но вопрос холодной зимовки тоже для себя изучаю. Важно знать, какая именно будет температура зимой. Если не более 10 градусов (и не мороз), то можно оставлять. Если у вас температура выше, рассмотрите возможность ее регулировки с помощью уменьшения отопления батареи (если это возможно).

Вырезка из форума:
ЦитироватьХолодная зимовка предпочтительнее для цитрусовых - рост листьев, побегов, бутонов и плодов прекращается при средней (за 5 – 10 дней) температуре воздуха + 8-9 град. Наилучшие условия холодной зимовки – это средняя температура воздуха в 7-8 град. И мягкий рассеянный свет. При этих условиях идет нормальная жизнедеятельность листьев, но исключаются излишнее испарение влаги и усиленное дыхание. Если же в помещении температура воздуха 3-5 град., но не опускается ниже нуля, то цитрусовые выдерживают безо всяких повреждений даже сильное затемнение. Не стоит переносить растения из теплой комнаты в холодную, лучше заранее поставить их туда и подготовить к зимовке. При холодной зимовке нельзя повышать температуру воздуха в дневные часы выше 15-17 град. Из холодной почвы (ниже 10-12 град.) корни очень медленно всасывают влагу, а листья испаряют ее тем больше, чем выше температура воздуха. В результате дневного перегрева деревья могут сбросить листья и не дать урожая.

meknastya

Цитата: Yablonskaya от 08 октября 2015, 10:30:25Хотела сначала проверить влагоемкость каждого отдельного, чтоб потом можно было ориентироваться какой брать за основу.

А у мандарина вместо осмотра получилась пересадка (сын решил помочь). Заодно определю его в меньший горшок.



Я не специалист, но вопрос холодной зимовки тоже для себя изучаю. Важно знать, какая именно будет температура зимой. Если не более 10 градусов (и не мороз), то можно оставлять. Если у вас температура выше, рассмотрите возможность ее регулировки с помощью уменьшения отопления батареи (если это возможно).

Вырезка из форума:
спасибо, распечатаю, чтобы не искать. все это читала, но забыла нюансы. Есть цветы, которые было бы очень жалко, если погинут

Yablonskaya

#528
Цитата: meknastya от 08 октября 2015, 11:16:38спасибо, распечатаю, чтобы не искать. все это читала, но забыла нюансы. Есть цветы, которые было бы очень жалко, если погибнут
Я тоже постоянно забываю что и где читала. Поэтому создала себе электронный документ в ворде, сделала список с автопереходом (нажимаешь на тему и он сразу перелистывает на нужную страницу), копирую важную информацию отдельно по темам. Очень удобно, что в таком случае можно использовать поиск.

И на счет цветов: информация была по цитрусам. Если вы еще и другие вазоны хотите отправить зимовать, то нужно искать информацию про температуру зимовки отдельно для каждого вида цветка, так как есть теплолюбивые растения, которые и при +8 могут замерзнуть.

Yablonskaya

#529
С началом отопительного сезона возник вопрос: а какая минимальная влажность, при которой цитрусовые еще чувствуют себя нормально? Сейчас температура на подоконнике 23 градуса

YUM

Об этом, и не только можно прочитать – здесь и здесь. Или выполнить запрос в поисковике в виде – «минимальная влажность воздуха для содержания цитрусовых в квартире». Остаётся только проанализировать по выпадающему списку сайтов, что нам собственно нужно...

Yablonskaya

Спасибо! Влажность упала только до 52%, читала что вроде при 50% растения чувствуют себя еще нормально, но вот мой Мейер начал капризничать ( на молодом приросте листики были закрученный вверх). Решила устранить проблему капитально: https://iplants.ru/fo...01

Yablonskaya

#532
А кинкан все стоит на том же уровне, ни жив, ни мертв, ни новых корешков

Natali

А можно фото взглянуть?

Yablonskaya

#534
Они у меня четкими не получаются, нет на что качественно сфотографировать. Выложу какие есть
Кинкан тот же, что с обсуждения на 34-35 странице с усыхающей верхушкой.
Вид кинкана при получении:
https://iplants.ru/fo...480#entry326843
Позже, когда начались проблемы:
https://iplants.ru/fo...495#entry326950
https://iplants.ru/fo...510#entry326990

Он у меня почти два месяца. Брызгала и Рибавом, и Эпином, пока безрезультатно. Вот и выбросить жалко, и толку с него нет, умирает в замедленном режиме. Сегодня отлетел один из "ржавых" листов, еще зеленным, вместе с черешком.

Фото сейчас: половина листьев снизу рыжая, как в верхних ссылках.



Natali

Почему не брызгали фунгицидом никаким? Я считаю, что попробовать стоит. Вопрос в том каким. Например, фундазол - лучше всего, можно было бы и другие, типа медьсодержащих, но у меня на счет них сомнение, они могут быть напротив токсичны и ускорить гибель. А вот фундазол нет возможности достать?

Natali

я немного подзабыла вашу историю, вроде речь о фундазоле шла, но непонятно использовали или нет.

Yablonskaya

#537
Фундазол купила, но я им не брызгала. Не помню где, я читала что он вредный и его запретили. Поэтому пакетик лежит без дела. А кинкан опрыскивала фитоспорином. Обработаю еще медным купоросом, это не навредит, хотя врятли поможет.

Yablonskaya

#538
Вот, нашла один из источников https://greenroom.com...&hilit=фундазол
Первоначально читала не здесь, а в другом месте.
Насколько это правда я не разбиралась. Мне достаточно одного слова, что он может быть вреден для моего ребенка, чтоб отказаться от этого препарата.

Просто меня эта неопределенность с состоянием кинкана мучает, если б знала что он уже не жилец, то выбросила бы и забыла. А так получается что бегаю вокруг него, а толку ноль.

Natali

А вы сами читали перевод? Почитайте. Во-первых, беномил скармливали животным! Во-вторых, речь об уродствах у животных которых кормили беномилов.
В третьих на форуме где все это описано, авторы сами себе противоречат - с одной стороны говорят об неэффективности, якобы для в воде не растворим, при поливе не усваивается. А в переводе статьи, на которую ссылаются написано:
ЦитироватьТак как беномил-системный фунгицид, он поглощается растением через корни или надземные тканей. Как только он находится в растение, накапливается в венах и на краях листьев (ссылка)

У нас на сайте есть страничка о фундазоле, кстати https://iplants.ru/fundazol.htm

Я использовала фундазол неоднократно, работать строго принимая меры безопасности, об этом я тоже писала статью https://iplants.ru/ha...-pesticides.htm
мое мнение: фундазол эффективен и не вызывал ни на одном растении признаков интоксикации. В то время как медь-содержащие препараты далеко не так безобидны как кажутся.

Во-вторых, есть такие товарищи - коллекционеры орхидеисты. Я имею в виду не любителей типа себя с 2-3 орхами - баловство. А настоящих, у кого коллекции и не фаленопсисов и дендров, а серьезных орхидей, разных мастей. Так вот по их мнению фундазол - единственный пестицид, способный излечить больные орхидеи на серьезных стадиях заболеваний, когда  уже только выкинуть хочется.

Лично меня в вашей ситуации смущают некоторые вещи - непонятно инфекция бактериальная-грибковая и похоже она накладывается на дисбаланс питательных веществ. Вот эта рыжинка - это может быть очень слабым проявлением токсичности водорастворимых солей в почве. А между тем, наиболее токсичными для растений считаются бикарбонаты и карбонаты щелочей в почвах.

Вот кстати, посмотрите такой документ по цитрусовым, случайно попался, там последняя фотка, как раз интоксикация солей: https://ucanr.org/sit...files/76681.pdf

Я не взялась бы утверждать, что конкретно с вашим кинканом, но не вижу причин списывать его в смертники. Бывает подобные ситуации- растение стоит замерев и ни туда и ни сюда месяцами, потом бац - весна при шла и так счастливо сложились звезды температура-свет-влажность - трогается новый рост. Растения ощущаю биоритмы природы просто невероятно, необъяснимо, но микроскопические отклонения температур и света, продолжительность освещения в минутах и секундах - для нас, а дня них - фаза роста, тормоза или покоя. Я возможно примитивно выражаюсь...

Поэтому я бы все-таки обработала фундазолом раствор на глаз, но не опрыскивать - велик радиус распыления, а в ведерке развела и полить и промазать листья. У меня тоже ребенок маленький, но я просто выдерживала растения в недосягаемости - опрыскивала или окунала в раствор на улице или на открытом балконе, потом завязывала в пакете и оставляла (не в квартире) на 1-2 дня, потом смывала душем.

Если вы категорически против обработок пестицидами, или сейчас не сезон на балконе-улице, то Еще можно попробовать антибиотики - что-то широкого спектра, например, цефепим (цефалоспориновый антибиотик IV поколения, можно аналоги по цене что дешевле) развести  1 г на  2л воды, но у нему добавить флуконазол (2капсулы на 2 л). Так как цефеоим - против бактерий, а флуконазол  против грибков, вместе очень эффективны. Только только свежим раствором опрыскать или окунуть.

Уж от человечьих препаратов ничего страшного вам и ребенку грозить не будет :D

Но повторюсь - это на случай инфекции, но у вас непонятно, что с почвой, её кислотностью? Вы же вроде пересаживали в свежий грунт? Досветка как есть? И насколько светит - что за лампы, как долго включаете?

Я свои лимоны павловские перенесла с балкона в квартиру под лампы, все замерли, полный тормоз уже три недели, только сегодня увидела крохотные почки...