Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Hindi

Yuri

А я обрадовался, что ты своими измерениями лампы поделишься.

Yuri

Свою ртутную я не измерял, по вышеуказанным причинам. Только проверил по квартирному счетчику, где написано 600 об/квт*ч. Считал время полного оборота круга и вычислял сколько она реально потребляет. Расчет грубоватый, но вышло где-то 270 Ватт (Для ДРЛ-250 через час после включения)

Hindi

Yuri

Вах! Хорошо! У тебя только дроссель или кондер тоже есть?
У меня в день 20 кВатт уходит, это если на ночь обогреватель не включать.

Yuri

Дроссель без кондера, довольно- таки тяжелый(~5 кг). Через 2 часа разогревается так, что невозможно дотронуться(Через 1 час он относительно теплый). Светопоток мощный, дневной свет пасмурного неба хорошо перебивает.

Кстати жалею что купил ее, потому как красного света в ней нет. По мощности более чем достаточно, но как это отразиться на лимонах одному богу известно.

Кстати, любой дроссель на 250 Вт пойдет для МГ ламп в составе всей ПРА?

Hindi

Yuri

У меня на дросселях сверху лежит вентилятор на 12 вольт и они холодные, а так тоже греются, довольно сильно. На корпусе дросселя есть надпись до +130С.
Ртутный дроссель для МГ не подойдет, ток больше. Для 250 Ватт МГ у меня на дросселе написано 3 Ампера.
Что касается лимонов, только эксперимент даст ответ, думаю плохого ничего не случится.

Hindi

После подключения конденсаторов по 32 мкф. на каждый дроссель получил следующие результаты.
2 х лампы по 250 Ватт.
Напряжение на лампах: 1 – 143 вольт, 2 – 151 вольт.
Среднее 147 вольт (было среднее 145 вольт).
1 лампа старт 1.6 А (было 3.7 А) через 5 минут – 1.44 А (было 2.25А)
2 лампы после прогрева потребляют 2.8А (было 4.3А)
220 Вольт х 2.8 А = 616 Ватт (было 950 Ватт) – вот они 300 Ватт нашлись.
На лампах 147 вольт х 2.8А = 411 Ватт это для двух ламп, для одной лампы примерно 207 Ватт.
Потребляем от сети 616 Ватт – 411 Ватт на лампах = 205 Ватт пропадает (было 325 Ватт). КПД примерно 82%, а было 52%.
Могу ошибаться в расчетах, я не инженер, но потребление тока лампами снизилось на 1.5А – это прибор фиксирует. А сами лампы как светили, так и светят.

Yuri

Hindi

Уверяю, что такой сложный ток вы измеряли с ошибкой. Видимо идут помехи от ИЗУ, которые давали завышенные значения токов. Конденсаторами вы их подавили, поэтому все стало сходиться.

Опять проверил свою ДРЛ-250 по счетчику. Все остальные эл.приборы в квартире в момент измерений отключал

Через 1 мин. потребляемая мощность 90 Ватт
Через 1 час  потребляемая мощность 260 Ватт

Видно что разгорающаяся лампа потребляет ~35% от номинальной мощности. Ну это понятно, активное сопротивление разгорающейся плазмы в лампе еще высоко, и температура слишком низкая.

Hindi

Yuri

Я все-таки придерживаюсь версии, что в такой цепи сила тока везде одинакова. Но это уже не важно, ибо очевидно, что светильники стали потреблять на 300 Ватт меньше, это четко по счетчику видно.

Hindi

Результаты использования дросселя ДРЛ для ДНАТ или МГ.

1) снижение яркости лампы ДНАТ или МГ
2) увеличение времени разгорания
3) высока вероятность пробоя межвитковой изоляции импульсами зажигающего устройства – если ИЗУ имеет два провода (т.к. дроссели ДРЛ не рассчитаны на зажигающие импульсы), если ИЗУ имеет три провода, то нормально.

Некоторые МГ лампы специально рассчитаны на работу только с дросселем ДРЛ, остальные могут работать с разными дросселями – ДРЛ-ДНАТ.

Hindi

#129
Вывод по лампам.

Газоразрядные лампы высокой интенсивности HID - лучшее решение для выращивания растений в закрытом грунте.  
Эту группу образуют  три основные лампы:
натриевые (HPS - ДНАТ),
металлогалогенные (MH - МГ),
ртутные (Mercury -ДРЛ).
Металлогалогенные лампы имеют сбалансированный спектр в синей и красной области и хорошую цветопередачу. Это основной источник света для большинства растений. Свет МГ лампы более синий и он лучше, чем свет ДНАТ для вегетативного роста растения, но менее эффективен.
Натриевые лампы светят  желто-оранжевым светом, который соответствует солнечному спектру в полдень. Они на 10-15% эффективнее МГ ламп. Эти лампы благоприятны для цветения, а МГ хороши для вегетативного роста растений.
Недостаток синего спектра ДНАТ иногда может вытягивать растение в период вегетативного роста.
Существуют современные модификации классической натриевой лампы -  Philips Son Т Agro, LUXALOX GE мощностью в 250, 400, 1000 ватт. Эти 400 ватт - фактически 430 ватт; добавлена мини горелка на 30 ватт синего света. Это - очень яркая лампа - 53 000 люменов на 400 Ватт и предназначена она для оранжереи. Растения, выращенные под этой лампой, невероятно кустисты.
Ртутные лампы самые дешевые, но имеют худший спектр для роста растений и светят слабо. Так ртутная лампа мощностью 175 Ватт дает 8000 люменов, а натриевая лампа мощностью 150 ватт около 15000 люменов, она вдвое эффективнее. Натриевая лампа мощностью 400 ватт дает световой поток примерно 45 000 люменов.
Хорошо сделанный рефлектор увеличивает световой поток лампы, но не более чем на 30%.

Цифровым фотоаппаратом в свете натриевых ламп можно фотографировать растения, достаточно выставить вручную «Баланс белого» или воспользоваться предустановками фотоаппарата на различные типы ламп. Цветопередача похуже, чем при естественном дневном свете, но приемлема, напоминает старые отечественные цветные пленки.





Hindi

#130
Случайно нашел книгу
«Путешествия с домашними растениями» 1951 год.
В этой книге, что интересно, описываются и гиппераструмы, и гибискусы, и фуксии, и олеандры, и цветущие монстеры и др. современные растения. По плодовым растениям  хороший раздел, один лимон в год дает 700 плодов. А какие бегонии в половину человеческого роста. И как без всяких ламп и препаратов с одного листа бегонии юннатка Кира с Ленинградской биостанции им. тов. Сталина И.В. получила 20 новых растений. Вот у кого голландцы учились!
Понравилась информация об опытах с растениями по методу академика Трофима Лысенко. Он накалывал иголкой зерна пшеницы перед посадкой и получал всходы на 2 недели раньше. Этот метод назвали скарификацией.
Я так поступил с семенами цезальпинии, разрушил оболочку при помощи наждачной бумаги, замочил в цирконе на сутки, поставил около батареи, посадил в землю немного набухшие семена, через 4 дня появились всходы.


Hindi

Это мои фото из Турции. Вот от этого растения я набрал много семян.




Цезальпиния выдерживает жару наряду с олеандром, невысокий кустарник, цветки без запаха, цветут 3-4 дня. Семена похожи на стручки гороха или фасоли.

Hindi

#132


Уважаемые посетители форума, друзья!
Наступил год 2005.


20 марта прошлого года на сайте «Комнатные растения»
https://iplants.ru мной была начата тема «Зимний сад на лоджии»

Сначала это была тема как тема, одна из многих, похожих на те, которые время от времени появлялись на различных цветочных форумах. Высказывались отдельные мнения, что и эту инициативу ждет скорое забвение, а у автора ничего не получиться.
Однако тема выжила и превратилась в самостоятельный раздел форума «Комнатные растения» - Зимний сад -
https://iplants.ru/forum/index.php, за что отдельное спасибо владелице сайта https://iplants.ru
Русиновой Наталье и администратору сайта Сергею.
По состоянию на начало 2005 года форум Зимний сад содержит 15 тем, более 700 сообщений, многие из сообщений проиллюстрированы 300 фотографиями. Примерно 20 тысяч человек посетили различные ветки форума, а главная ветка форума «Зимний сад на лоджии» имеет почти 17 тысяч просмотров и состоит из 21 страницы.
Такова статистика.

Зимний сад в доме – это хобби, увлечение, модное увлечение, как, например – морской аквариум, а это значит, что увлечение потребует существенных материальных затрат.
Кроме этого цветы в доме должны быть в радость, а когда на них начинаешь пахать и корячиться, это начинает раздражать.
При этом следует учитывать, что любое внезапное, спонтанно возникшее и стихийно развивающееся хобби – это попытка уйти от каких-то проблем (мыслей, ситуаций, людей).
Цветы в доме - только частный случай.
Если человек все время что-то приобретает, обменивает, размножает, пересаживает, доводит дело до абсурда, когда невозможно какую-нибудь вещь положить или наоборот взять, если домашние грозят все его «богатство» выкинуть в окно, а он продолжает увеличивать количество растений, то это болезнь, нервы, неудовлетворенность и не успешность в жизни.
Есть мнение, что если это действительно хобби, а не патология, то со временем это пройдет. Процесс первичного накопления «капитала» обычно бурный и беспорядочный, но затем все, как правило, стабилизируется. Либо человеку надоест, либо он определится со своими "хочу" и "могу"... Те, кто не первый год занимается цветоводством, как правило, уже хорошо знают, чего они хотят, что у них растет, а что не будет, и исходят уже из этого.
Я отрицательно отношусь к ситуации, когда процесс приобретений затягивается лет на 12 и так и не останавливается. Конечно, у такого человека есть предпочтения и все такое, но не они диктуют основное поведение в отношении цветов. Логика и разум бессильны, когда глаз узрел новое растение, которого у него еще нет и которое ему по карману, а то и просто в обмен на что-то достается. Все остальные вопросы решаются уже после его приобретения. Таким образом, человек может накопить более 200 растений, превратив коллекцию в благотворительную столовую для всех цветочных вшей в округе.
Практический материал, который собран на форуме, позволит новичку определиться со своими запросами, создать зимний сад, выбрать растения, решить вопросы освещения, увлажнения, полива и удобрения растений.
В сборе информации мне помогали другие участники форума, особо отмечу Леночку и Алекса. Много полезного о растениях, лампах и освещении узнал от КроликаУдаффа https://toptropicals.com

Попутно были опровергнуты отдельные заблуждения и мифы, встречающиеся на цветочных форумах.
Назову некоторые из них:
- голландские растения погибают, потому, что производитель по вполне понятным коммерческим причинам не желает, чтобы купленное растение долго росло, цвело и размножалось в домашних условиях;
- растения не способны выдержать температуру +50С при влажности 20%;
- сильный перепад температур зимой за окном и на лоджии с холодным остеклением создаст большое количество конденсата, который все зальет;
- увлечение цветоводством неразрывно связано с постоянной борьбой с вредителями;
- если человеку свет кажется ярким, значит и растению достаточно.

Основную ветку форума я решил закрыть.
Большой контраст между начальным этапом и осенне-зимними результатами.
Ветка большая, ее стало трудно читать.
В духе времени открываю новую ветку – «Зимний сад 2».
Что будет в ней, пока не знаю – ответы на вопросы? консультации? новые фото?
В любом случае надо двигаться дальше. Нужны более весомые достижения.

Удачи! С Новым годом.

Hindi

#133
ИТАК, ТЕПЛЫМ ТИХИМ УТРОМ ПОСРЕДИ ЗИМЫ…




Маслинница

Вау! Как красиво! Искала темку про Новый год, а нашла подарок!

Hindi, у тебя на лицо такой прогресс. Я ведь очень хорошо помню, как все начиналось! Удачи тебе в твоем деле!