Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Hindi

Зверь

Можно ставить МГЛ. Отличные лампы. Но чтобы получить аналогичный с натриевыми лампами уровень освещенности МГЛ понадобится больше. Здесь мы уже сталкиваемся с экономичностью освещения.
Я бы мог еще штуки 4 и МГЛ поставить по 400 Ватт, если бы за электричество платил бы сосед.
Тянутся растения от недостатка освещения, а не от отсутствия МГЛ.
Для цветущих уровень освещения решает все. Для декоративнолисттвенных вероятно, лучше будет МГЛ.
Там, где у меня уровень освещенности от 50 до 100 тысяч люксов ничего не тянется, наоборот прячется.

Зверь

Ясненько... на данном этапе :D
У меня-то цветущие в основном, поэтому и уточнял. А свет у меня халявный пока - счетчик скрутили в подъезде, год уже платим по среднему трафику, лишь бы проводка выдержала :roll:

Hindi

Зверь

При такой ситуации нельзя терять ни минуты.
Как говорил шеф, когда видишь деньги, не теряй времени.
Вроде как даже в хрущобе проводка на розетки на 3.5 квт рассчитана.
Пару 400 ватток выдержит точно.

Hindi



Настоящая зима пришла, -20С при восточном ветре. Блин! На ближайшие две недели
сильный восточный ветер (от 7 до 9 мсек) - выдувает все нафиг до +10С.
Не помогает ни обогреватель, ни ДНАЗы. Выше +10С не могу поднять ничем,
дверь на лоджию на распашку, в квартире дубак.
Занес в комнату, благо светильники мобильные. Переждем непогоду.



Jakonya

А что думаете им повредит понижение температуры. Жасмину, бугенвилии по-моему даже гибискусу рекомендована прохладная зимовка. А для олеандра она вообще вроде как необходима. Не минус же на балконе наступил. :oops:

Lorik

можно было только гибискусы занести. У меня на балконе 5-10 градусов, а олеандры и бугенвиллии себя прекрасно чувствуют. :)

Зверь

О, да. У меня лоджия тоже на восток...  последние 2 дня - какой-то катаклизьм прям, оторвавшимся козырьком чуть не повышибало стекла. (у нас ветер 2-е суток с порывами  до 15 м/с)
От темп. тож страдаем потихоньку..... Правда,  пока ниже +17 не падала (в среднем), спасибо стеклопакетам и обогревателю. Но вот стоящие на полу растения пришлось заносить. На полу +6. :shock: Я уже третью зиму зимую с лоджией утепл., но такая фигня впервые.

П.С. Лана, порвемся :D

2П.С. Хинди, олеандра и в комнате хорошо смотрится:) Хотя температура в 5 градусов ему совсем не страшна.  
А вот холодостойкость бугенвиллеи зависит от культивара, родословной и тд и тп. Дикие и заморозки до -3 вполне сносно переносят. Иное дело - сортовые и избалованные оранжерейным содержанием. То есть, лучше не рисковать. Из лета в зиму ее не кидать резко :D На моей памяти имеется парочка бугенвиллей, окачурившихся при температуре +8-9.

Hindi

Jakonya
Lorik

Я их к зимовке не готовил, они все в цвету.
Перенос примерно минут 20 занял.
До этого на лоджии меньше +17С не было, но эта температура обеспечивалась, кроме обогревателя и ламп,
открытой дверью с комнаты на лоджию. Температура стала +10С не только на лоджии, но и в квартире, и начала еще больше опускаться.

Бугенвиллей повесил листочки, многие из гибискусов, но как их занес сразу отошли.
Олеандру и жасмину была пофигу такая температура.

Когда в конце ноября было -17С, ветер был не восточный, никаких проблем не было, стабильные +20С.


Зверь

Редчайший случай - не было такого в течении 4 лет и на ближайшие две недели по погоде на яндексе (а у них совпадает) восточный сильный ветер, к 6 февраля опять понижение температуры, до вчерашней при сильном ветре.
А температура +10С это у меня на столе, где растения стоят, а уж внизу под 0С упала.

Короче, дешевле оказалось занести растения в хату, чем на лоджии костер разводить.

Леночка

Я пока умудряюсь поддерживать +17, правда пришлось обогреватель включить аж с поддувом, влажность упала до 45-50, увлажнитель уже не справляется с обогревателем, в самых прохладных уголках балкона ночью до 10-11 доходит, но там стоят араукария, кипарис, скиммия, цикламен, паслен и т.п., а им это не чуть не вредит.
Меня вот другой вопрос беспокоит, сколько эти холода продержатся, надеюсь что к концу февраля потеплеет, а то мне с цветочками переезд на новую квартиру предстоит, там первое время им предется стоять просто в комнате, пока деньги не появятся на застекление балкона (а появятся они наверное к осени), так что мне постепенно надо цветочки к комнатной температуре приучать, а я +17 еле удерживаю.

Hindi

Перенес обратно на лоджию цветы, заодно генеральную уборку там сделал.
Дополнительный обогреватель задействовал, сейчас при встречном ветре ниже +16С не опускается в среднем, а в зоне цветов немного повыше. Восточный ветер выдувает, меня еще и юго-восточный задевает, дом стоит на в.в.ю. Остальные ветра не беспокоят.
Что хочу сказать. Стояли у меня все цветы в комнате и работали две лампы ДНАЗ по 400 ватт. Температура в комнате была +35С, ну и батареи, конечно, как огонь. Но лампы существенно повышали температуру.
Самые выносливые из растений – олеандр и жасмин оффисинале – цветут, не обращая внимание ни на что, что при +10С, что в комнату занес – пофигу. Гибискусы и бугенвиллей мне показались по капризнее.

Вторую лоджию, однозначно, буду делать стеклопакетами и с утеплением.

Hindi

#160
Желтый цветок - который в первом ряду справа - его диаметр 16 см.
Этот сорт называется Кёниг. Их у меня два, немного различаются по окраске серцевины.
Эти два куста сейчас посажены в один большой горшок.
Но этот сорт требует очень много света для цветения. Очень много, свыше 40 тыс. люксов иначе просто не закладывает бутоны, а растит зеленую массу.


Kar

Просто красавиц, а на южном окне такого можно добиться  летом, я имею ввиду?

Hindi

Точно сказать не могу, южные окна, они тоже разные.
Вроде как грязное окно до 30% света задерживает.

Осенью Птичка и ВВЦ были завалены этими Кёнигами, их выбрасывали на помойку партиями. Поскольку среди народа прошел слух, что они цветут только при покупке, а потом дома – фиг. У меня один был куплен ближе к лету, второй почти даром взял в конце лета. И поначалу у меня тоже мнение сложилось, что голландцы, какое-то фуфло толкают. Хотя у куста вега и корни были просто супер. Стояли они у меня почти на выброс, росла только «вега», но потом пошел у меня мощный натриевый свет, стали бутоны появляться. Начал полноценно цвести. Довольно медленно бутон вызревает, у него они только на макушках закладываются, медленно распускается, цветок держится два дня. Вероятно, обильного цветения каждый день от него не дождешься.

svPooPs

Какая же красатища!!!! Hindi скажите, у Вас лоджия утеплена? Или только стеклопакеты и обогреватель? Дело в том, что этой весной хотим установить стеклопакеты, т.к. сейчас лоджия просто остеклена и на ней ооочень холодно. О цветах и речи быть не может.


А с конденсатом Вы как боритесь? У меня в квартире пластиковые окна, так этой зимой просто беда! Текут ручейки с подоконника. Проветривание мело помогает. Через минут 15 опять все окно в каплях.

Hindi

svPooPs

Много раз писал, даже в этой ветке о лоджии. На этой лоджии у меня раздвижное остекление (Проведал) - это холодное остекление, одно стекло, толщиной 6 мм. Конденсата у меня нет, даже просто запотевания окон нет. Независимо от температуры зимой за окном. На сегодняшний день рекорд при отсутствии встречного ветра - за окном -21С, на лоджии +20С.
На другой лоджии сейчас делают со стеклопакетами и утеплением, как положено. К концу недели доделают, покажу фото.