Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Hindi

Еще одно \"тенелюбивое\" растение.
Слабовато пока цветет, примерно как зимой.


Passion_flowers

ЦитироватьЗа год 300 баксов - это много?

Уважаемый, Вы читаете, что я пишу или только спорите, сотрясая воздух? Повторяю: при использовании ДХА счет был 100 уе в МЕСЯЦ, с люминисцентками, с учетом того что в квартире ОЧЕНЬ много электропотребителей (одна духовка с пиролизом потребляет дай боже) и при этом счет стал 300 уе в ГОД.
Пожалуй, для Вас подчеркну:
С ДХА _ 100 уе в месяц
БЕЗ ДХА - 300 в ГОД.


ЦитироватьЛучше учиться на ошибках других, чем на своих.

Ну это конечно аксиома, только какое отношение она имеет  к данному спору? Или есть острая необходимость сыпать пафосными цитатами, не имеющими отношения к делу? Об опыте речи не шло, речь шла об ОТНОШЕНИИ к растениям. Помимо этого если уж Вы упомянули ОПЫТ то вот мой ОПЫТ который нравится Вам это или нет как минимум в 3 раза больше Вашего, показывает что ДХА неэффективны. Т.е. я признаю что использование ДХа в домашних условиях является ошибочным выбором.  Или вы только декларируете что лучше учиться на чужих ошибках?



ЦитироватьЯ не выращиваю пассифлоры. Знаю, что это лиана, о которой пишут \"никаких особенностей, растет как сорняк\".

\"не читал, но осуждаю\".


ЦитироватьНа соседнем форуме один участник у которого 2 или 3 гиппераструма называет себя обладателем национальной коллекции.

Ну вот видите, теперь на этом появилась я со своей самой большой в России коллекцией пассифлор, уж нравится Вам это или нет но это факт.  8)


ЦитироватьОтлично! Довольно часто возникают темы на форуме о теневыносливых растениях.  
А тут еще и круглый год цветущее. Буду рекомендовать другим.

Вполне можно. Гибискусы действительно крайне просты в уходе, в отличии от Вас, я говорю о гибискусах базируясь на опыте,  у меня было несколько гибисков в свое время, тоже как  и у вас безымянных ширпотребных голландцев. Надоели -раздала.  Поняла что не мое. Никаких особенных проблем в их выращивании я не заметила. В отличии от пассифлор.

ЦитироватьОб этом и писал, что обогреватель использовался зимой, когда было еще старое \"холодное\" остекление.  

Нет, Вы хоть нить разговора -то держите? РЕчь шла о том что при правильном утеплении температура будет +16 без обогревателя. Вы приводите в пример Ваш балкон (как аргумент против моих слов об утеплении) на котором работает обогреватель....  Это знаете ли все равно что сравнивать мерседес и запорожец только на основании наличия у обоих 4 колес. Вы нелогичны, сэр.

ЦитироватьЗдесь на форуме один участник предлагал по очереди подносить растения к одной лампе, с целью экономии электричества.

Вы знаете, сперва я воспринимала Вас как умного, пытливого человека с острым умом. Вижу, что ошиблась.

ЦитироватьА мне то чего обижаться. У меня все растет и цветет.

Вы опять не поняли - речь не о мерянии девайсами, как Вы могли подумать а речь о лампах. И о том что по моему мнение ДХА категорически непригодны для домашнего использования. С ВАми очень трудно вести беседу - в качестве аргументов Вы используете неприкрытое хамство и всячески стараетесь поставить меня \"на свое место\" - причем место, которое придумали для меня Вы.
 Я не вижу на практике разницы между ДХА и люминисцентками, объяснила, почему - вы в ответ попытались выставить меня
а) несостоятельной - что же, действительно 500 уе в месяц (а при нынешних объемах моих садов нужно будет именно столько платить, просчитывали) - только за электричество для меня действительно много.
б) дали понять что я не очень умна т.к. учусь на своих ошибках
с) дали понять что я глупая гусыня, имеющяя две травинки, растущие как сорняк и пытающаяся представить себя хранителем национальной коллекции.
Продолжать не буду. если хамство и воинствующая серость - это Ваш стиль общения, мне с Вами не по пути. Я надеялась что при помощи моего опыта и Ваших исследований мы сможем найти некую альтернативу вредным ДХА, Вас видимо крайне пугает перспектива потери звания Mr Зимний сад, переспектива потери трона и всегобщего преклонения иного объяснения Вашей агрессии и неумного хамства я найти не могу.
Жаль, спор мог быть продуктивным и полезным для других посететелей, мог бы стать спором, в котором рождается истина а Вы превратили его в простите базарную ругань и банальное меряние девайсами и всяцким \"выживанием конкурента\".

Жаль.

Hindi

Passion_flowers

Спасибо, что развесилили наш скучный, потому что лето, форум.
Успехов Вам в выращивании пассифлор.
Ждем красивых фотографий.

Passion_flowers

Всегда пожалуйста.

Наконец то я вживую увидела иллюстрацию к определению \"смех без причины  признак самизнаетечего\".


Вам желаю взамен немного поумерить ничем не обоснованный гонор и прежде чем размахивать виртуальной шашкой немножечко хотя бы узнать о растениях, которые Вы выращиваете. Я уж не говорю о том, что Вы ровным счетом ничего не зная о других растениях начинаете пафосно рассуждать о легкости их выращивания.

Равно как и стараться в споре слушать не только себя, любимого а также и оппонентов, не приводя в качетсве аргументации выдернутые из контекста фразы и хамство.

ПОнимаю, что утерла Вам нос по всем статьям, чем несказанно Вас обидела - великодушно простите. Тем не менее считаю что явное выражение обиды как альтернативу отсутствию аргументов - признак исключительной незрелости, не более того. Постарайтесь не вопринимать все близко к сердцу,  вы не настолько значимая персона чтобы кто-либо пришел на форум исключительно с целью уесть Вас. Я надеялась на конструктивный разговор с УМНЫМ и АДЕКВАТНЫМ собеседником, совершила, каюсь, ошибку, начав разговор с Вами на равных, полагая что Вы-таки распологаете какими либо фактами помимо \"альтернативы ДХА нет\"  в итоге получила поток хамства и оскорблений.

Не бойтесь, с трона Вашего хотя и незаслуженно Вами занятого судя по всему, я Вас свергать не буду. Вы мне не конкурент ни в чем.

Впрочем боюсь что я опять не там мечу бисер.

Hindi

Passion_flowers

Цитироватьбоюсь что я опять не там мечу бисер.

Как всегда, Вы совершенно правы.

Passion_flowers

Уффф. ну и стоило так скандалить? Давно бы так   :P
 :D Спасибо что признали мою правоту в отношении того что ДХА неприемлимы для освещения домашних растений. :(
 Прям начинаю уважать.

noname

Короче, хватит ругаться. Звиняйте, что помешала, но вопрос у меня. Hindi посмотрела на вашу бугенвиллею, цветет она на концах ветвей, а почему моя цветет в середине оных? А на концах никаких соцветий, да и цветет не так обильно всего на одной ветке, а на второй нет. Хотя если то что я вижу - слабое цветение, то что тогда говорить за моего задохлика? Хотя за три месяца она очень изрядно вымахала.

Hindi

северина

Да не ругаюсь я. Просто по четвергам не подаю.


Бугенвиллей цветет на молодых побегах.
Это растение уже раза три обрезалось, ветки отрастали заново.
Этот куст стоит пол дня на прямом солнце, должен цвести активнее.
Вероятно длительный ремонт на лоджии повлиял, носил туда сюда.
Пусть отрастит ветки подлиннее, как нибудь заплету их для пышности куста.
Очень выносливая тварь, пластиковый горшок на солнце руку обжигает, а ее все равно.

noname

Hindi
 да у моей побеги молодые, но она так не цветет, хотя стоит на солнце, на лоджии.

Hindi

Может она маленькая сама по себе.
Очень слабеньким расствором фосфорно-калийного удобрения можно попробовать подкормить.
Поначалу давал полную дозу, листья чернели и сворачивались.

Вова

Всем привет!
Наблюдая дискуссию по использованию натриевых ламп, хочу поучаствовать в обсуждение на правах пользователя данного вида освещения более трех лет.
Никакой правоты Hindi не признал и не признает в отношении того, что ДХА неприемлемы для освещения домашних растений, поскольку  действительно  альтернативы им не СУЩЕСТВУЕТ! Законы физики некто не отменял.
В течении трех лет у меня светили 7 натриевых ламп по 250 ватт и это было как мертвому припарки. В данный момент я нарастил  мощность ламп до 6300 ватт 14 шт. по 450 Ватт. Изменения за месяц превзошли все ожидания. Сад превратился почти в джунгли, кротон перевалил отметку роста 2,5 метра и весь зацвел. По  пальмам уже лазить можно (в своих путешествиях по дикому  югу Индии приходилось лазить по ним).
Фото как обещал, выложу только никак не получается грамотно сфотографировать ( то жена сделает сотню фото под лампами а при такой мощности ламп смотреть на это не возможно, то день пройдет а потом вспомню........)
  Hindi спасибо еще раз за Олеандр, пока растет под прожектором в твоем горшке, окрепнет перевалю в клумбу. Сделаю фото, сравним насколько вырос.
Кстати об оплате счетов за электроэнергию. Я получаю удовольствие от этого занятия, и это стоит тех средств которые тратятся на обслуживание зимнего сада. За неимением должного ухода за растениями не нужно мучить себя и их.

Hindi а что это за кронштейны на которых смонтированы патроны, тоже такие хочется.

А еще в пруду вода стала кристально чистой а золотые караси начали интенсивно размножаться.

Вова

Об автоматике:
Купил наконец таймер который вроде бы должен решить проблему светового дня.
Таймер двух канальный (то есть два в одном) свободно програмируется на год по каждому каналу да еще с привязкой к световому дню по всем мировым широтам. Ставим кординаты тропиков и оба на.................

Об экономии - оптический уловитель солнечного света с передачей в помещение...........

Hindi

Вова

Ты куда-то пропал неожиданно, оказывается реконструкцией занимался.

Цитироватья нарастил мощность ламп до 6300 ватт 14 шт. по 450 Ватт. Изменения за месяц превзошли все ожидания. Сад превратился почти в джунгли

Рад за тебя. Вот это круто, с моими 1000 ваттами скромно стою в стороне.   :o
Но если сравнить наши площади, то так и получается.

ЦитироватьHindi спасибо еще раз за Олеандр, пока растет под прожектором в твоем горшке, окрепнет перевалю в клумбу. Сделаю фото, сравним насколько вырос.

Да, скоро по нему можно будет лазить.

ЦитироватьКстати об оплате счетов за электроэнергию. Я получаю удовольствие от этого занятия, и это стоит тех средств которые тратятся на обслуживание зимнего сада. За неимением должного ухода за растениями не нужно мучить себя и их.

Ранее писал, что любое хобби нерационально, если только это не коллекционирование спортивных автомобилей.

ЦитироватьHindi а что это за кронштейны на которых смонтированы патроны, тоже такие хочется.

Отечественные кронштейны для крепления аудио колонок, свои брал на Рижской \"Электроярмарка\" в коробочке 2 шт. (350 руб.).

ЦитироватьА еще в пруду вода стала кристально чистой а золотые караси начали интенсивно размножаться.

Больше света не добавляй, а то вся живность с улицы к тебе в САД будет ломиться.   :D

Hindi

Есть лампа ДНАТ - натриевая трубчатая обычная.
Есть лампа ДНАЗ - натриевая зеркальная.
Лампы ДХА не существует.

Passion_flowers

Мальчики я не стану спорить дальше,  но на прогрессивном западе люди усиленно меняют те самые ДХА (ХПСЛ тогда уж если использовать оригинальную аббревиатуру западников) на лампы нового поколения. Пока в Россию их не возят (надеюсь, что пока), я намереваюсь заказать в Англии и по результатам отпишусь. По световому потоку они превосходят ХПСЛ. При этом не вредны для глаз, имеют кучу иных преимуществ.

По поводу цен на электроэнегрию: все должно быть в разумных пределах. Я не хочу тратить 500 долларов на освещение :) И если мои растюхи не видят разницы между ХПСЛ и люминисцентками то зачем мне ставить ХПСЛ? И что значит \"должный уход\" - натривые лампы или ртутные??? Тогда простецкий вопрос - а как же раньше выращивали (и успешно) редчайшие растения? Когда еще не было не натриевых ни ртутных ни металгалидных?  :o  

За неимением должного ухода за растениями не нужно мучить себя и их.

Вот этого я не понимаю! Разом так приложили всех, кто не с вами. Что значит \"мучить\"? И кто постановил что без ХПСЛ растения мучаются???? У Зверя например вроде кк нет ХПСЛ, у массы профессионалов, выращивающих очень редкие растений ХПСЛ тоже нет, они - тоже мучают?

Вы вот пишите что невозможно смотреть на Ваш сад - а зачем тогда такое хобби? Зачем мучить ГЛАЗА?

Вообще я не понимаю, почему вы сделали такой акцент именно на фразе про электричество. Я написала и массу других недостатков этих ламп в т.ч. их вредность для сетчатки.


2Вова - а какие у Вас растения?Судя по фото Вашим растениям вообще не нужна никакая подсветка. Как аргумент могу показать фото своего фикуса, фила растущих вообще в комнатах без подстетки как таковой. Я могла каких-то не заметить поэтому и спрашиваю.


Цитироватьданный момент я нарастил мощность ламп до 6300 ватт 14 шт. по 450 Ватт. Изменения за месяц превзошли все ожидания. Сад превратился почти в джунгли, кротон перевалил отметку роста 2,5 метра и весь зацвел. По пальмам уже лазить можно (в своих путешествиях по дикому югу Индии приходилось лазить по ним).  

Ну вы ж в ДАННЫЙ момент нарастили - а летом все и без ламп растет и цветет, давайте подождем зимы. Я за 3 года использования ламп никаких супер вещей не заметила, конечно улучшения были, кто бы спорил но не такие, чтобы жертвовать глазами особенно глазами ребенка.

И еще раз - альтернатив ХПСЛ много. Если вы не знаете о них или не знаете как ее обеспечить это не значит что ее нет Даже банальными люминисцентками можно добиться точно такого же эффекта по силе света и спектру. Значит - уже альтернатива.  Я не говорю уже о новых лампах о которых упомянула выше.