Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Hindi

des

У меня есть три таких светильника, практически новые, были в работе два месяца. В принципе могу продать свои, но они слабоваты по силе света. Хотя может для паллюдариума самое то! Кроме того, достаточно дорогие, брал на Рижской ярмарке по 2700 руб. Все три могу продать за 5000 руб.
Себе установил

такую вот лампу, пока доволен.

des

:)
Спасибо Hindi.  Был бы в Москве, купил бы.

1.  А почему HQL-R 80 W DE LUXE слабоваты? Ну если, с твоей суперлампой сравнивать, то конечно. Но, надеюсь, заметно лучше наших ЛБ и фирменных аквариумных трубок?  У меня, к сожалению, пока только летний сад на балконе. Зелени очень много, приходится ходить бочком (балкон узковат, а растения большие).

2. А натриевые лампы насколько интенсивно светят в дневном спектре(вроде, как важны зеленая и красная составляющие)? А у натриевых ламп, как-то слышал, узкий, специфический спектр.
А как мерит люксметр, интегрально по всему спектру?

Hindi

des
Жаль, что ты не в Москве.

1. Конечно эти лампы слабоваты в сравнении с натриевой 400 Ватт.
5000 люксов такая лампа дает с расстояния 30 см. Мне кажется, что они больше подходят для освещения сверху открытого аквариума, чем растений. Над аквариумом их можно довольно низко разместить.
Я пробовал светить сверху в свой аквариум, отлично смотрится.

2. Датчик у люксметра широкополосный, только на ртутные лампы, согласно инструкции, нужно брать поправку 10%. У натриевых ламп подчеркнута красная составляющая спектра. Для растений важен красный и синий спектр. Так в теории.

По последним моим исследованиям при уровне освещенности от 8 тысяч люксов и более спектр света уже не имеет значения. Побеждает грубая сила.

Anonymous

Грубая сила - это низкий КПД. Уж больно много электричества жрет. Большая часть энергии идет на бесполезную часть спектра.

HQL-R 80 W DE LUXE  - специально разработанные для растений светильники со специально подобранным дневным спектром. КПД у них д.б. много выше.  Думаю, что если привести полезную светоотдачу к одинаковой мощности, натриевые лампы заметно проиграют. Цена, конечно, кусается. Кстати, твоя лампа сколько стоит?

Насколько я помню, металлогалогенные лампы (с добавкой соединений йода) имеют спектр значительно более близкий к солнечному.  У  HQL-R 80 W DE LUXE мощность 75Вт, кажется.  В принципе, должны быть в продаже такого класса лампы и более мощные.

Hindi

#64
Гость

Наоборот пишут, что у ДНАЗ "Рефлакс" 400 КПД не менее 95%.

«Рефлакс» — это натриевая лампа высокого давления направленного действия со встроенным в нее зеркальным отражателем (кстати, без подобного реально теряется до 80% света). Она компактна, по размеру не намного больше обычной бытовой лампочки. Ее приятное оранжево-желтое свечение (свет заходящего солнца) ни сколько не раздражает наши глаза, что немаловажно при ежедневном использовании в квартире. А ее КПД беспрецедентно — 0,95 (вместо 0,5—0,7 у других светильников), как и срок службы — до 20 000 часов.

Самый высокий КПД среди других источников света. У меня в соседних ветках по-подробнее за эти лампы и светилькик написано, там и цена есть.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2468

Лампа HQL-R 80 W DE LUXE - 80 Ватт, еще 10 Ватт потребляет встроенный ПРА, таким образом один светильник потребляет 90 Ватт. Есть еще такие лампы на 125 Ватт,
но их уже не выдержит этот ПРА, он только на 80 Ватт лампу расчитан.

des

\"Рефлакс\" 400 КПД не менее 95%\".
- Да, но я имею ввиду КПД не электричество-->свет,  а электричество --> синий. Да счет этого приходится поднимать общую мощность.
Зимой, когда он обогревает балкон, у него КПД, конечно, 100%.

Hindi, есть еще один, программируемый, очень компактный, цифровой таймер.  8 временных интервалов. Дискретность – от 1мин.  Макс.нагрузка – 3.6вт (16А). Тоже вставляется в розетку.
VIVANCO DTI, Германия.
Я его приобрел в Бауланде.

Hindi

des

И не говори зимой все 100% КПД будет. Он не столько греет, сколько сушит воздух. Вот сейчас светильник работает, я к нему уже привык, перестал бояться этой страшной лампы. Растет все со страшной силой.

Таймер у меня на аквариуме стоит, примерно такой.
С этим светильником не пройдет, он горячий перезапуск не поддерживает. Если свет мигнет он отрубается, лампа гаснет и пока не остынет, снова не стартанет. А чтобы остыл его нужно отключить от сети. Без присмотра такой светильник не оставишь. Скорее нужен УПС (бесперебойный блок питания) как у меня на компьютере. Свет у нас практически никогда не гаснет, но бывает раз в месяц мигнет.

Hindi

Итоги – июнь.
Тополиный пух, жара, июнь...
Первые черенки гибискусов стоят на укоренение.

Обратите внимание, что гибискусы у меня не только выживают, но цветут при температуре +50С и влажности 20%, когда на лоджии работают моторные блоки кондиционеров.


Собственно говоря, такая температура возможна на любом застекленном балконе летом, под прямыми лучами солнца.
Обычная ситуация, когда при работающих кондиционерах и  затенении жалюзями наружный термометр на солнце показывает большую температуру, чем внутренний.
При такой температуре и влажности требуется обильный полив гибискусов, в первую очередь тех, что в маленьких горшках. В данной ситуации не действует рекомендация проводить очередной полив, только после того как просохнет верхний слой почвы.
Такую температуру выдерживает бугенвилия - для нее это родная температура, отлично держится без обильного полива.

и ромбовидный циссус – это растение следует отметить особо – такую температуру оно выдерживает, даже в сухой земле.

Драцена держится без проблем, но темнеют листья от воздействия высоких температур.
Плющи с трудом держатся, если более +40С начинают вянуть молодые побеги.

Комнатная роза и фуксия больше +35С не держат, начинают вянуть, но весьма быстро отходят, если их убираешь с жары.


Простое опрыскивание водой, в моем случае, показало высокую эффективность.
У меня растения на лоджии, которая практически герметичный отсек. Отказался от ультразвукового увлажнителя и генератора тумана,

ибо, когда не работают внешние блоки кондиционеров, достаточно на лоджии растения обрызгать (или просто распылить небольшое количество воды) и влажность с 20% поднимается до 70-80%. В пасмурный день летом выступает конденсат на окнах.

Соответственно когда работают внешние блоки кондиционеров и по лоджии гуляет горячий ветер +50С, то не помогает ни увлажнитель, ни туман, ни оба вместе. Зато можно открывать окна, не опасаясь, что залетят насекомые. Грибные комарики (бывает и у меня два-три летают) сразу падают мертвыми. Дело здесь не только в растениях, комарика иногда можно и ванной встретить, его влажность привлекает. Другие вредители растений по-прежнему отсутствуют. Да и вряд ли они появятся, везде чистота и порядок. Многие сходятся во мнениях, что вся зараза от домашних животных:
https://www.livejournal.com/users/skotina/
Эта опять притащила фикус. Территорию она ими метит, что ли. Поставила на холодильник. Пытался допрыгнуть - высоко. Подождал, пока Эта забудет стул возле подоконника. Затащил задницу на стул, потом на подоконник, потом пытался запрыгнуть на холодильник, но жопа перевесила - рухнул на пол. По пути сбил лапами все её дебильные магнитики, половина раскоколась к чертям собачьим.
Пребываю в жутком стрессе.
С такими уродами и похудеть можно. Срочно жрать.
Нассал под вчерашнее \"кресло.\" Отлично!




Лампа натриевая ДНАЗ 400 «Рефлакс» и светильник ЖСП 30-400 зарекомендовали себя положительно, за две недели эксплуатации ни одного сбоя. Включал вечером часа на три практически каждый день, заметно увеличился рост растений, цветение.

Диаметр цветка 17 см.
Замеры уровня освещенности натриевой лампы ДНАЗ 400 «Рефлакс»:
По паспорту - 46000 люксов.

Под лампой (1 метр от светильника по высоте) – 15000 люксов;
В центре лоджии (примерно 2 метра от светильника по горизонтали) - 7400 люксов;
В центре лоджии (примерно 3 метра от светильника по горизонтали) - 4000 люксов;
В конце лоджии (примерно 4 метра от светильника по горизонтали) - 2500 люксов;
В конце лоджии (примерно 5 метра от светильника по горизонтали) - 1000 люксов.
Следует помнить, что яркий свет с точки зрения человека – это для тропических растений сумерки.

Hindi

О влажности.

Общеизвестно, что высокая влажность благоприятна для растений, однако не следует стремиться к максимальным показаниям гигрометра.



При влажности 60-70% растения чувствуют себя лучше всего.

При показаниях гигрометра более 80% влажности лучше всего чувствует себя плесень, которая при удобном случае перебрасывается на растения.

Плесень на стенах - очень плохо. Она быстро перенесётся на растения; плесень показывает, что помещение слишком влажное.
Полив лучше производить утром, чтобы лишняя влага могла испаряться. Тем самым уменьшится вероятность появления плесени.
Для профилактики плесени можно использовать вентилятор или проветривание.

Пошла в рост бугенвилия, стала верхушка расти и боковые побеги. Для нее температура +50С и горячий сухой ветер – дом родной.
Выносливее гибискуса, ибо не требует обильного полива по жаре.

Нина Сергеевна

Hindi!
Какие же у Вас замечательные растения в Вашем зимнем саду!
Очень красиво!
А у нас застекленная лоджия-балкон совсем пустые :( . А так хочется поставить что-то туда хорошенькое. Но проводить работы по добавочному утеплению лоджии мы уже не будем. Да и вариант с запотевшими стеклами нам тоже не подходит, т.к. и без того в комнате, у которой окно выходит на лоджию, темновато. Часто и днем свет включаем, если день пасмурный. Может быть Вы подскажете, какие растения можно было бы держать на застекленной лоджии-балконе постоянно или почти постоянно?
У нас остекление обычное одинарное. Рамы металлические. Сквозняков при закрытых окнах нет (щели муж вроде бы заделал). Пол он сделал из половых досок, которые положил не вплотную на бетон, а на брусочки, т.е.с зазором в 5 см. Зимой при морозах температура выше, чем на улице, но не на много. При этом, чем сильнее мороз, тем эта разница больше.

Леночка

У меня небольшой балкончик, но с большим выносом подоконника. Утеплен (под вагонкой слой стекловаты и пенопласта), рамы деревянные, но с двойными стеклами, зимой хорошенько заклеиваю. Оконную раму между балконом и комнатой я ликвидировала, на ее месте очень широкая столешница, но балконная дверь осталась, если снять, то по полу \"тянет\", а у меня дети. В проеме где было окно в комнату на подвесной полочке в самом верху висит увлажнитель воздуха Boneko, со стороны комнаты я поставила большую алюминивую батарею, но когда на улице больше -10мороза преходится включать обогреватель на балконе, который очень сушит воздух, даже увлажнитель не всегда справляется. Зимой цветы я расставляю по теплолюбивости, т.к. температура на балконном подоконнике и столешнице между балконом и комнатой отличается на 5-6 градусов. А совсем теплолюбивые стоят в другой комнате. Всего у меня их 63.

Hindi

#71
Нина Сергеевна

Если зимой температура на лоджии минусовая, пожалуй ни одно растение в горшке не выдержит. При температуре +1-2С зимой можно попробовать держать гибискус в виде штамбованного дерева. На зиму подрезать, а весной сам в рост пойдет.

Также следует обратить внимание на температуру летом, ибо на южном окне и прямом солнце она может достигать +60С.

Если лоджия затенена, то нужен мощный источник света, освещать растения, иначе полноценного цветения не будет.

Леночка

Все правильно - температура в разных местах балкона (лоджии) разная и не только зимой, но и летом.

Нина Сергеевна

И хвойные растения тоже не выдержат зимой в горшке?

Hindi

Нина Сергеевна

Довольно часто в форумах встречается информация, что хвойные растения в неволе быстро пропадают.

Если горшок насквозь промерзнет, наверное, ни одно растение не выдержит.
Может кратковременный мороз, какие-то растения и выдержат. Но с этой проблемой не сталкивался.

В природе даже у маленькой елки или сосны корни вниз в землю могут уходить метра на два.

Hindi

Кто знает, что за растение. Выдерживает жару наряду с олеандром, невысокий кустарник, цветки без запаха, цветут 3-4 дня. Семена похожи на стручки гороха или фасоли. На всякий случай набрал семян.