Эхеверия

Автор Nastya vit, 01 июля 2006, 19:55:46

« назад - далее »

irina-bahus

А надо? Если партия скажет "надо", комсомол ответит "есть"! :lol:
Только ты точно знаешь, что она самоопыляемая? В принципе на второй капусте тоже стрелка, но она еще в начале пути, может и не успеть.

irina-bahus

Пока по моим наблюдениям до конца цветки не раскрываются. Аня, это у меня что-то с уходом или так и должно быть? Один цветок держится совсем немного, буквально 3-4 дня, потом закрывается и видно, что он уже отцвел. Вот это максимальное раскрытие, причем сейчас солнца полно, стоим на балконе, уж со светом все нормально.


И такое ощущение, что цветочная кисть все время растет, то есть растут новые цветочные почки на конце ветки. Хотя, конечно, надо бы пересчитать для надежности :)

Анюта

Хороша! У Гапона в книжке встречаются и чуть более раскрытые венчики, но эта видимо такая.
Ещё написано, что в солнечную погоду раскрывающиеся бутоны красные, а в пасмурную- жёлтые.

irina-bahus

#18
У меня сегодня оранжевые... к дождю, наверно!

Ань, спасибо, утешила, а я каждый день все жду, когда же раскроется, а сегодня глянула – а первые уже вянуть начали. Вот и всполошилась. Она и так хороша, теперь вот интересно, будет распрямляться до конца или нет.

А она самоопыляющаяся или все же кисточкой пройтись? Если цветок до конца не раскрывается, то либо на какое-то определенное насекомое он настроен, либо самоопыляющийся должен быть, или как?

Анюта

Пишут, что самоопыление редко происходит. В основном толстянковые перекрёстно- опыляемые.

tanchela



"Хвост скорпиона" - муж дал название виду.

LoveMyFreedom

У меня эхеверия живет с весны,купила совсем малюсенькую))) Пересадила в горшочек побольше,поставила на самое солнечное окно.Начала она у меня расти,причем только вверх(((( Потом стебель не выдержал-она наклонилась и теперь буквально лежит на окне.Разве это нормально?((( Нижние листики опадают,наверху вроже розочкой,а из стебля стали появляться какие-то "ниточки" наподобие корешков.... Подскажите,пожалуйста,как мне из нее красотку то теперь сделать?

Анюта

#22
Есть масса ампельных (стелящихся)  эхеверий. А есть такие, которые вследствии неправильного ухода становятся рыхлыми и поникают, часто это происходит как раз зимой.  Какая эхеверия у Вас без фото сложно понять. Корни на стебле - совершенно нормально, таким образом эхеверии размножаются. Весной переукорените макушку и будет Вам  счастье.
Для зимовки нужна температура около +10 градусов, монгие и лёгкий минус хорошо переносят (земля сухая должна быть)
Если нет возможности поддерживать такую температуру, держите на подоконнике, оградите от тепла батарей и сократите полив до минимума.

ylia

Купила осенью Echeveria cornikolor с цветочной стрелкой . Худо- бедно отцвела . Теперь торчит цветонос с листиками . Не знаю , что делать , обрезать или нет ,поливать или нет зима ведь? Стоит на подоконнике западного окна во втором ряду (в первом зимуют кактусы) темп.16 град. 

irina-bahus

Цветонос, конечно, можно обрезать. А поливать по зимнему расписанию.

forest

Цитата: Анюта' date='28 Мая 2009 - 20:18 от 28 мая 2009, 20:18:29в солнечную погоду раскрывающиеся бутоны красные, а в пасмурную- жёлтые.

Моя эхеверия зацвела на южном окне нежно-оранжевыми цветами, а когда я перенес ее на балкон, молодые бутоны стали появляться в розовом цвете. До и после переселения солнца было одинаково. Видимо, решающим стал свежий воздух.



Анюта

Цитата: forest' date='18 Мая 2010 - 14:54 от 18 мая 2010, 15:54:46До и после переселения солнца было одинаково. Видимо, решающим стал свежий воздух.
Солнце немножко разное по количеству и качеству на южном окне и южном балконе :)

forest

Цитата: Анюта' date='18 Мая 2010 - 16:38 от 18 мая 2010, 16:38:18Солнце немножко разное по количеству и качеству на южном окне и южном балконе :)

Спору нет, причем на балконе ей гораздо комфортнее, мне кажется. Правда, ночью пока прохладно, до 10С температура опускается. И пасмурно частенько бывает. Не замерзнет ли? Ей компанию составляют крассулы и пахиподиум. Вроде все живы-здоровы. Убирать их или оставить, что посоветуете?  

irina-bahus

Мои уже давно на балконе, и ночью около 13. Я никого не убираю.

Анюта

Мои стоят при +4.