Поболтаем про фиалки

Автор Alisa_girl, 13 мая 2006, 14:05:07

« назад - далее »

Persilka

Елена Васильевна я думаю у Вас пятна от сковозняка :(
Мои к сожалению в этом году тоже пострадали. Чуть позже показу фото,
посмотрите такие у Вас пятна или нет.

Enajka

Моя первая в жизни фиалка начинает расцветать. наверное, беспородная, но очень нежная.
 

Касандра

Цитата: EnajkaМоя первая в жизни фиалка начинает расцветать. наверное, беспородная, но очень нежная.
 

А разве важно порода, самое главное была бы сердцу мила.  :D

Вита

Мои тоже не особо породистые( правильнее сказать что просто я не знаю их сортов, а они наверно есть), но я их обожаю - они как раз собираются дружно цвести :rolleyes: :rolleyes: :P   .
А я еще 3 листика купила, и опять не спросила сорт, вот растяпа :blink:

serbin

Цитата: ВитаМои тоже не особо породистые( правильнее сказать что просто я не знаю их сортов, а они наверно есть),

У меня все 36 штук - породистые, разные, все -100% Оптимара, а сортов тоже не знаю - не интересуют, хотя у них на сайте есть отличный определитель. Ращу для супруги - она просто балдеет от них, а у меня другая страсть - бонсай.

Может, место этой инфе в разделе гидропоника - пусть решает модератор. :)
Заранее хочу сказать - просто пошел и снял, без украшательства, поисков выгодных ракусов и тд. Снимал сегодня, пасмурным утром, против света - можно было бы и получше, конечно - надеюсь простите. :)

[attachment=14132:1.jpg]
Вот мои интересные полочки. Сделаны из металлического П-образного профиля для сухой штукатурки. Снаружи и внутри оклеены белым промышленным скотчем так, чтобы получилась труба прямоугольного сечения, у которой верхняя стенка сделана из скотча. Потом в ней были вырезаны отверстия под стандартный 10см горшочек. В первое посадочное место (оно за занавеской) ставится обычная пластиковая бутылка 1л, у которой в 1 см от дна, в стенке проделано 5мм отверстие - происходит автополив путем автоматического поддержания уровня воды на заданном 1 см.
Система работает год. Все фиалки там - в чистом гравии.

serbin

Вот вся конструкция поближе
[attachment=14133:30.jpg]

serbin

А вот обычная кухонная полочка - ждут переезда.  Для разнообразия и отработки рецептуры субстрата - ращу в торфо-гравийном составе:
[attachment=14134:14.jpg]

Никаких листиков и черенков - показал все, что имею. Возраст собрания - около полутора лет.

Есть фото каждого растения в отдельности,крупным планом, да не буду занимать Ваше время - и так, наверное, надоел.
Удачи! :)

noname

serbin, кухонная полочка поливается традиционно сверху?
Какие удобрения и с какой периодичностью используются?
Есть ли внизу горшков дренаж или при таком составе субстрата он не нужен?

Растения Ваши великолепны! Я собираюсь детку фиалки посадить тоже в безземельную смесь, та, в которой 50*50 сосновой коры и наполнителя кошачьего туалета из цеолита. :) Жду, когда дорастет до момента отделения.

Надо сказать, что в такой смеси у меня сидят не фиалки, я же решила с ними завязать, но другие растения и даже одна глоксиния. Все прекрасно себя чувствуют и растут.

serbin

#68
Цитата: северинаserbin, кухонная полочка поливается традиционно сверху?
Нет, тоже снизу - там все плошки стоят в 0.5л прозрачных продуктовых емкостях (если приглядеться, то можно увидеть). Вот туда и наливается порция воды.

ЦитироватьКакие удобрения и с какой периодичностью используются?
Пользуюсь смесью фирмы "Plant-prod" 15-30-15 с микроэлементами (в молодом возрасте кормил аналогичным, но 20-20-20). Наиболее проблемные соли там находятся в виде хеллатов. Удобряю раз в две недели в концентрации 0.75 г/л. Поливаю обычной теплой водопроводной водой из-под крана.
Дренаж не нужен - ведь весь субстрат и есть, по своей сути, дренаж. :rolleyes:
Он физически не  может удержать воды больше, чем я ему предопределил составом.
И пересадки не нужны, поскольку субстрат не подвержен истощению и деградации - достаточно, раз-другой в год, его просто промыть струей горячей воды на кухне, не вынимая растюхи.

К донышку горшочка, снаружи, приклеен кружок из синтетического ковролина - что-то вроде фитиля. Вот он и "сидит" в воде, а влага поднимается вверх капиллярно.  Субстрат составлен так, что она не может подняться до самой поверхности на 1-1.5 см. Поэтому, на поверхности субстрата не образуется досадная корка солей, которя при обычном содержании резко повышает концентрацию солей при поливе, на что сенполии, часто, плохо реагируют  - они весьма чуствительны к степени насыщенности воды солями.

Спасибо за добрые слова о моих сенполиях!
Повторюсь - это не мой конек и я стремлюсь свести к минимуму время ухода за ними. Потому сделал так, чтобы поливать нужно было как можно реже - воду испаряет только само растение, поскольку ни с поверхности субстрата, ни из полочки вода не испаряется, а наполнить раз в неделю бутылку - не так много времени уходит (разумеется, речь не идет о временной кухонной полочке - все не соберусь и для этих заделать полку с автополивом).

Выложил сюда эту имфу затем, чтоб помочь тем, у кого времени для растюх - в обрез. Попробуйте, может эта простая технология для вас!

Удачи! :)

lara sv

Полочки, СУППЕЕЕРРР!!!
..но у моего мужа руки не туды торчат.... не сделает такого никогда.. <_<
Но зато он мне переодически дарит фиалочки, вот новинки:

вот:

вот:

фиалки на кухонном столе

Елена Прекрасная

Какие у всех фиалочки красивые!!! И полочки замечательные!!!
[attachment=14574:05cc6f35...4a295b2b.gif]
Загляделась, залюбовалась и решила поделиться красотой своих малышек

Елена Прекрасная

[font=\"Georgia\"]Оле Лукойе[/font]

...

Елена Прекрасная

[font=\"Georgia\"]Ma`s Frog Land[/font]

...

Елена Прекрасная

[font=\"Georgia\"]Moonlight Magic[/font]




Касандра

Очень красивый Ma`s Frog Land, у меня такой зелёный не получался, наверно у вас стоит на окне.