Пальмы

Автор Тася, 30 марта 2004, 16:11:19

« назад - далее »

Елена Васильевна

Цитата: Ленурикчто мне всё таки делать , чтобы прорастить из семян .. ставить на батарею или нет, в пленку одевать или нет, а замачивать ли в теплой воде . .у кого был опыт с положительным результатом помогите пожалуйста! Очень хочется добится результата...
Уважаемая, Ленурик, этой весной моя дочурка попросила купить ей семена комнатных растений. Выбрала пальму Вашингтония. Продавец предупредил. что всходить она будет очень долго. На пакетике с семенами советовали замочить семена. Мы развели марганцовочку, на всякий случай,  и замочили семена на три дня. Набрались терпения и приготовились долго и нудно ждать. Через три дня мы увидили...Ростки. Да,А через два дня,после посадки уже росли листики. На батарею мы не ставили.

valya_vv

хочу вот сегодня посадить Трахикарпус Форчуа, Хамеропс и Вашингтонию..
Напишите кто-нибудь плиз про замачивание!!! Все ли можно замачивать
Можно ли просто в воде, насколько теплой и прям бросать туда или в ватку мокрую???
И если в марганцовке - совсем слабенький раствор??

Prity

Я садила семена Вашингтонии в начале января, не замачивала их, но прокалывала скарлупку иголкой. Они были не очень свежие.(Из ранее посаженых семян уже выросли небольшие пальмы). Месяц держала накрытыми на подогреве. Взошло только одно. Через два месяца я решила что ничего уже больше не выростет и посеяла туда др. растения.И поставила плошку в тепличку. А с середины марта в этой плошке рядом с др. растениями стали всходить семена пальмы,последнее взошло в начале апреля. Пришлось их пересаживать в отделные горшочки пока они были совсем маленькими.  Все пересадку перенесли хорошо.

sandro

Вашингтония относится к пальмам, семена которых быстро всходят. По литературе средняя всхожесть  семян около 1 месяца. Но есть пальмы, семена которых могут всходить 6 -12 месяцев. Семена таких пальм в обязательном порядке необходимо обеззараживать фунгицидами (марганцовка тоже подойдёт, раствор слабый брать), иначе за такой большой период времени они загниют. Особенно актульно при скарификации, ибо через надпиленную скорлупу возникает риск попадания инфекции. Также есть информация что замачивание в таких стимуляторах как эпин, циркон, альбит способно уменьшить сроки прорастания семян. Даже есть сведения что старые семена пальм могут быстро прорасти. По поводу замачивая вообще, то семена пальм желательно замачивать. Но необязательно. Просто при замачивании скорость прорастания увеличивается. Также очень важно чтоб семена пальм были свежие. Несвежие семена дольше всходят и процент всхожести сильно уменьшается. Конкретно по своим вашингтониям, то я будучи в то время чайником по проращиванию семян пальм, естественно семена не замачивал и мини-тепличкой не пользовался. Из 3-х семян взошло 2. Ещё читал что для долгопрорастающих семян также необходимо обеззараживать грунт. Одни источники рекомендуют в микроволновке, другие источники рекомендуют горячей водой. По-моему мнению можно использовать мох-сфагнум. Он хорошо пропускает воздух и обладает бактерицидными свойствами.

sandro

Цитата: malinairaочень хочется узнать как вы ухаживаете за вашингтонией .Купила правда уже с пол метра она нитеносная вашинг.Как быстро растет .как сильно она любит воду .спасибо. :angry:

Вашингтония растёт очень быстро. Как за ней ухаживать, почитайте в теме о вашингтонии.

-=ВИКТОРИЯ=-

А Пальму Бутия из семян никто невыращивал? :rolleyes:

Маша

Ура!!! у меня пророс один орешек хамеропса от 13,02,08, а второй сгнил( покрылся плесенью, я поковыряла, а он уже не жилец). Если кому интересно - я замачивала семена на сутки в растворе эпина. А росток такой сильный, что вынес орешек наружу(ттт) :rolleyes:

sandro

#22
Я только собираюсь выращивать бутию. Жду когда семена из Америки прийдут. Инструкцию о проращивании бутии и ещё многих пальм, экзотов можно прочитать на сайте фалконлабс. Кстати у меня произошёл интересный случай с проращиванием семян саговника Диоона съедобного. Поставил на работе на выходные замоченные семена на батарею, сегодня заметил что одно семечко дало уже корень. Вода была ощутимо горячая - около 45 С.

-=ВИКТОРИЯ=-

Цитата: sandroЯ только собираюсь выращивать бутию. Жду когда семена из Америки прийдут. Инструкцию о проращивании бутии и ещё многих пальм, экзотов можно прочитать на сайте фалконлабс. Кстати у меня произошёл интересный случай с проращиванием семян саговника Диоона съедобного. Поставил на работе на выходные замоченные семена на батарею, сегодня заметил что одно семечко дало уже корень. Вода была ощутимо горячая - около 45 С.


Я бутию посадила ещё в сентябре,пока никаких результатов :(

sandro

Цитата: -=ВИКТОРИЯ=-Я бутию посадила ещё в сентябре,пока никаких результатов :(

Во первых, бутия всходит долго. Можеn 6 мес., а то и больше всходить. Во-вторых как я уже писал, семена долговсходящих пальм надо обеззараживать, а то загниют. В-третьих провеьте семна, может загнили уже. Ну а в-четвёртых при какой температуре проращивали? Желательно не ниже 28 С.

sandro

Цитата: -=ВИКТОРИЯ=-Я бутию посадила ещё в сентябре,пока никаких результатов :(

Бутия - пальма долговсходящая. Может всходить и полгода и больше. Поэтому как я писал ранее, семена надо обеззараживать, а то за такое время могут погнить. Желательно замочить в энпине, цирконе либо энергене и т.д. Также температура для проращивания д.б. 28-30 С. Проверьте семена, может уже сгнили. :(

-=ВИКТОРИЯ=-

Цитата: sandroБутия - пальма долговсходящая. Может всходить и полгода и больше. Поэтому как я писал ранее, семена надо обеззараживать, а то за такое время могут погнить. Желательно замочить в энпине, цирконе либо энергене и т.д. Также температура для проращивания д.б. 28-30 С. Проверьте семена, может уже сгнили. :(


Я проверяла с семенем всё вроде как в порядке,твёрденькое,температура конечно ниже чем нужно,комнатная,а то что бутия всходит долго,я об этом читала, она у меня уже 8 месяцев сидит,порабы уже меня порадоват.

sandro

Может попробовать надпилить легонько семечко или раствором эпина полить грунт?

-=ВИКТОРИЯ=-

Никогда не сталкивалась с надпиливанием семени,и незнаю как и на сколько надпиливать,потому боюсь навредить.

Медвежонок

Посадила сегодня Вашингтонию Нитеносную (Washingtonia filitera). Семена заачивала н двое суток в термосе с теплой водой (30 градусов), потом еще на 4 часа в эпине. Надеюсь, что взойдет. Но пугает надпись на упаковке:
Семена прорастают обычно через 10-12 месяцев.
Кто-нибудь сажал семена нитеносной? Это действительно такая долгорастущая пальма?