Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

RiNata


Совёнок

#1
Знаю, что замиакулькас  можно размножать делением корневища, кусочком стебля, или листком с кусочком стебля.

Для укоренения понадобится речной стерилизованный песок (можно перлит или вермикулит).
Этот субстрат нужно полить за сутки до посадки черенков.

Срез черенка нужно обработать древесным углем, чтобы  предохранить его от загнивания. Еще можно использовать Гетероауксин (1 таблетка на литр воды) или корневин -  для лучшего укоренения - припудрить срез или полить песок.
Углублять черенок замиакулькаса надо не более, чем на 1 см. Поставить в теплое, светлое место (укоренияется при +25-27 гр субстрата).

Черенок должен укоренится через 4-6 недели, и его можно будет посадить в почвенную смесь.
Первый горшочек советуют брать маленький -  размером с пластиковый стаканчик, лучше глиняный, так как он хорошо испаряют воду. А грунт для суккулентов и кактусов. Или субстрат: дерновая и листовая земля, торф, песок (1:1:1:1) с добавлением небольшого количества рубленого сфагнума (1/4 от объема).

NATTIK

#2
Как-то я ломала голову, как пересадить замиокулькас не разбивая горшка, сделав вывод о том, что разбить придется, но уже приступив к пересадке попыталась все таки вытянуть его так (горшок то жалко -- жаба душит). Нож даже не пролез между стенкой горшка и грунтом. И вот наконец я поняла, что мучить растишку не стоит. Ну, и черт с ним с этим горшком, питомец важнее.
Но разбить горшок аккуратно, не повредив замик оказалось не так и просто, даже отколов несколько приличных кусков, пришлось еще повозиться:



Чтобы освободить от горшка, надо завернуть его в тряпку и постучать в нескольких местах, чтобы образовались трещины, тогда его можно разломать руками.

KozaNostra

#3
А я где-то нашла вот такой совет по стимуляции роста замиокулЬкаса:

"Волшебный рецепт для стимуляции замиокулькаса - ампула эпина + пакетик корневина. Эту гремучую смесь добавляем в воду и поливаем замик ОДИН раз. "

Александр Александрович

#4
KozaNostra, эпин через корни не действует, а корневин лишь стимулирует корнеобразование, рецепт не уникален. И если растение хорошо себя чувствует, зачем экспериментировать ...

Загребельный Алексей

#5
Я пытался укоренить листовые черенки. Из десяти листиков все образовали клубеньки. Однако затем начали желтеть и засыхать листочки и 9 клубеньков остались голыми! На последнем листик все еще держится. Прошло пять месяцев, а ни на одном не появилось стрелок. Сколько же еще ждать надо?

sweety

Не знаю, волшебный мой рецепт или нет, но у меня закончилось удобрение.
Пару раз замик был пролит плантой-чудо-рост. Затем удобрила поконовским "для фикусов" (знаю что не по правилам).
Как результат: проснулась бульба и побег уже 3 см;
Очередная ветка уже на 19 см больше предыдущей (на предыдущей 8 пар листиков, на растущей 9 пар) и она еще растет и не засушила покрывало... :)
Если учесть, что он у меня сравнительно недавно, то это большой прогресс.

aie13

#7
У меня есть небольшой опыт по размножеию замиакулькаса. Купила залитое растение с подгнившими клубнями. Пришлось все отрезать, в итоге на укоренение попали 5 листовых пластинок и 1 веточка с 4 листиками. Прошло уже 9 месяцев, самый большой клубень образовался у веточки с листьями, все укорененные листья засохли месяца 2 назад.  Большой клубень неделю назад дал стрелку, она растет как на дрожжах. А вчера ради интереса я решила посмотреть, что же случилось с клубнями, которые дали листики - и о чудо, я откопала 5 клубеньков со стрелками! :)  Так что запасайтесь терпением!

tyuka

#8
добрый день =) очень люблю своего замика) теперь у меня их даже 2. сестра отдала свой, он почему-то у нее не прежился.. а у меня вот уже 2ю веточку выпустил =)
хотела спросить - кто-нибудь видел как они цветут? у меня выпустилась стрелка, я подумала в начале, что этоо просто веточка, но потом приглядевшись я поняла, что там внутри что-то белое, кругленькое и маленькое =) и вот я теперь жду и пытаюсь понять - что это?

Gashechca

#9
Может подскажете, капризное замиакулькас растение?

Александр Александрович

#10
Gashechka, ну совсем они не капризные, умницы благодарные! :

Ничего особого не требуют, темперетура-умеренная, полив тоже, свет-рассеянный, влажность не требуется, иногда обмывание, и то, для красоты листьев :D
Единственное, лучше пересушку переносит, чем залив, поэтому, между поливами почва должна успеть просохнуть, вот и всё.

Александр Александрович

#11
У моих замиакулькасов и стрелки торчат из земли и листочек укоренённый, но растут не быстро, при том, что хорошо себя ощущают, так что терпение!  :rolleyes:
[attachment=5892:DSC01764.jpg]

Tsvetok

#12
Люди! HELP!!!
Есть у меня 2 замика. Нормальные такие оба, зеленые.
Но сегодня обнаружила очень пренеприятнейшую картину.
Заметила на одном замике пожелтевшую веточку. Вот его общий вид


Стала  рассматривать, копнула немного землю, а там сырость какая-то. Хотя вся земля достаточно сухая. Залива я не допускала. Я давай дальше раскапывать с нехорошим предчуствием. Показалась гниль. :ph34r:
Вытащила цветок из горшка, чтобы посмотреть,что с корнями творится.

Что делать? По идее можно поробовать удалить гниль. Может не все потеряно. Потому как рядом справа бульба вроде здоровая. Да и в других местах не видно гнили. Только в одном месте гниет. Но как это сделать? Корни очень переплетены. Что с ними делать? И как отрезать?

Александр Александрович

#13
Tsvetok, вы его, думаю, всё же залили однажды.

Я бы промыл всю корневую систему под струёй воды, очень аккуратно, удаляя землю, и не повреждая корней, при этом, ножом можно вырезать загнивший клубень с его корнями, а если стебли ещё не поразила гниль, укорените их, добавив в воду активированный уголь, когда корни он нарастит, высадите его в свежую землю, образуется клубень. Удачи!

Tsvetok

#14
Спасибо, Александр Александрович, за советы!
Ковыряю вот корни потихоньку. Одна бульба наполовину сгнила. Остальные (их несколько там) живые. Ветки от загнивающей бульбы зеленые. Попробую их укоренить.

Только вопрос такой. Если нет активированного угля, то чем заменить? Есть какие препараты? Вы, лично, именно активированным углем пользуетесь?