Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Александр Александрович

#15
Tsvetok, можно сжечь веточку или спичку и взять любой древесный уголь, стереть в порошок. После когда посадите цветок, первый раз можно полить используя препарат "Максим"

Tsvetok

#16
Эта подгнившая бульба сгнила наполовину...
Гниющий клубень я уже отделила, гниль вычистила. Вот сижу и думаю, что с ним дальше делать?
То ли ветки отрезать, то ли что-то с клубнем...Чесслово, первый раз такой сложной операцией занимаюсь. :blink:
Вот как это выглядит сейчас. Там рядом пачка с активированным углем. ;)  

Александр Александрович

#17
Tsvetok, знаете, боюсь, что если клубень оставить не обработанным, он в итоге сгниёт, и избавить от гнили стебли будет проблематичнее, лично я, удалил бы весь клубень и укоренял бы стебли.

Касандра

#18
Ну если корни и клубень хорошие, то может не стоит его удалять, или попробывать укоренить несколько веток и клубень посадить, может всё будет хорошо.

Tsvetok

Цитата: КасандраНу если корни и клубень хорошие, то может не стоит его удалять, или попробывать укоренить несколько веток и клубень посадить, может всё будет хорошо.

Что считать хорошим клубнем? Полклубня, очищенного от гнили это хороший или как? Или он дальше будет гнить?
Как укоренять ветки? Все отрезать и в землю или все-таки в воду? Если в землю, то как поливать? А клубень отдельно посадить? Ой, запуталась я уже. Так все  и лежит, присыпанное углем, какой есть в наличии, активированным тобишь.

KozaNostra

#20
Замочила бы я корни с остатком картошки на 3-4 часа в растворе любого противогрибкового препарата, т.е. фунгицида (оксигумат, фитоспорин и т.п.), а потом бы вытащила, подсушула на газетке, и лишь потом бы активированым углем присыпала и уже сухой посадила бы в очень даже слегка влажныю почву.
Поливала бы очень понемножку из ложки.
 А само растение бы поставила на место, где совершенно нет движения воздуха и тепло, но не темно.
Так я вылечила дырявyю и загнивающуюся луковицу белого амарилиса и она потом даже деток наплодила.
Но саму луковицу не резала, а только тщательно вычистила гниль из дырки ваткой на палочке.

Дело в том, что гниль  -  дело коварное. Она могла уже в само растение попасть.
 А фунгицид уничтожает грибковые бактерии.

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=15653

Александр Александрович

[attachment=6577:DSC03377.jpg]
А мы всё растём-растём.. :rolleyes:

KozaNostra

#22
Прошлой весной пересаживала замик. Несколько веток он выпустил.
Самая большая ветка 75см
 В литературе рекомендуют пересаживатьего каждый год.
Но растет замиокулькас довольно быстро.
 Ну не в ведро же его пересаживать. :huh:
 А если почву поменять и в тот же горшок посадить?
 Не обидется он?
[attachment=6616:13f2b9144b57.jpg]

Касандра

#23
А ты по корням всё поймёшь обидеться или нет.
Просто корни могут не поместиться в старый горшок. Но если корней не так и много, неплохо бы заменить старую землю на свежую.

KozaNostra

#24
Вот какая опора куплена замиокулькасу. Иначе стебли падают в разные стороны


NadinKo

Мне в октябре подарили замик - уже большое хорошо сформированное растение. Пересадила как полагается из магазинного горшка. До сегодняшнего дня было все в поряде (за исключением несколких опавших листиков), он даже попытался выпустить одну почечку из земли. И вот внезапно пожелтели почти все листья. Ни в одной книге не могу найти что это, очень боюсь не вирус ли... Помогите советом, очень жалко будет если он умрет  :(

Филиппок

#26
NadinKo, в первую очередь думаю на залив, очень чувствительный к нему замиакулькас, потрогайте почву поглуюже. Если влажная надо просушить.

Касандра

#27
Я бы достала и осмотрела, что у вас с корнями. Если гниль есть, то надо срочно срезать черенок на укоренение, а то можно и не спасти.

Elein

Мой маленький замиакулькас выпустил 3 новые неожиданно новые ветки!
Но! Новые веточки с листьями значительно бледнее старых. Что бы это могло быть?
Может быть из-за недостатка света?

Филиппок

#29
Elein, замик всегда выпускает новые листья светлыми, если только у вас совсем совсем бледные, тогда это не нормально.