Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Marty

Лет 5 наверно, они были когда еще в магазине он стоял.

Шкилик

Цитата: Marty от 26 октября 2010, 12:43:50Лет 5 наверно, они были когда еще в магазине он стоял.

Если другое ничто не беспокоит - то это естественный процесс.

nagleenekuda

Пересаживала замик из-за того что листья во все стороны раскинул, все за них цеплялись. Прошло 2 месяца, опять он их разворачивает. Связать, что-ли?

Шкилик

Ну не свяжите - подоприте. Если и подпорки не помогут - аккуратно соедините друг с другом пластмассовыми кольцами (в магазинах продаются). И слишком часто не пересаживайте его.

Fevronia

здравствуйте. у моего цветочка пожелтели три "ветки". подумала,возможно нужна пересадка, ну и заодно посмотреть, что там происходит - может гниль...после долгих мучений вытащила таки корневой ком из горшка. гнили не нашла, с виду все в порядке. в общем, разломала его на три части, два "куска" отдала, но даже в похудевшем виде корни в горшок входить не желали. купила горшок побольше,посадила. НО! мучают меня сомнения серьезные, что ну великоват горшок, для имеющихся 5 "веток". вопрос: можно ли как либо уменьшить (обрезать может?? ) корневую систему????? потому как ну через полгода корни и этот горшок заполонят и тогда придется брать кадку!!?? диаметр горшка 24см ,высота самой длинной "ветки" около 50 см..... :wacko:

andre11561

Ура! :D У меня замик дал  две стрелочки.

lesneva

Сегодня заметила новый отросточек у Замиокулькаса. Вопрос: могу ли я сейчас внести удобрение для декоративно-лиственных или не стоит? А может этот вид удобрения не подходит для него?

Шкилик

#307
ЦитироватьВопрос: могу ли я сейчас внести удобрение

Не нагружайте его сейчас.
Подкармливают  замик   с апреля по сентябрь цветочным удобрением. Можно подкармливать удобрениями,  рекомендуемыми для суккулентов и кактусов. Осенью и зимой не подкармливают.  Он ведь и так у Вас хорошо себ чувствует, раз стрелку выпустил. Мой, кстати, тоже стоял-стоял, да и выпустил, длинную такую. Что называется, в час по чайной ложке - в год по стреле

lesneva

Спасибо, большое, Шкилик, за быстрый ответ! У меня на сегодняшний день много проблем, но вот отвечают не все. А если и отвечают, то поздно, к сожалению.

новинка

#309
У меня радость: поставленная в середине октября веточка уже дала корни и картошечку. Теперь буду ждать веточек :) Спасибо за советы!

Sokolskih

неделю назад пересадила замиокулькас, после посадки не поливала, полила через день не очень обильно но и не мало, теперь на листиках появились чёрные пятна, и плачет он (на листиках капельки появляются)  очень похоже на загнивание корней... почитала темку, понимаю какая я БАЛДА и почему нельзя было раньше почитать, читаю уже когда чего-то натворила... так вот, я садила в универсальню землю, для замика она не очень подходит, плюс при пересадке корни я не распутывала может там и раньше гниль была.. что теперь делать? доставать из горшка, распутывать корни, искать гниль, вырезать по возможности, потом промыть,потом просушить и посадить в нормальный грунт, или лучше ничего не делать просто не поливать ждать пока сам просохнет?

AnFIska

Цитата: Sokolskih от 04 февраля 2011, 23:49:49неделю назад пересадила замиокулькас, после посадки не поливала, полила через день не очень обильно но и не мало, теперь на листиках появились чёрные пятна, и плачет он (на листиках капельки появляются)  очень похоже на загнивание корней... почитала темку, понимаю какая я БАЛДА и почему нельзя было раньше почитать, читаю уже когда чего-то натворила... так вот, я садила в универсальню землю, для замика она не очень подходит, плюс при пересадке корни я не распутывала может там и раньше гниль была.. что теперь делать? доставать из горшка, распутывать корни, искать гниль, вырезать по возможности, потом промыть,потом просушить и посадить в нормальный грунт, или лучше ничего не делать просто не поливать ждать пока сам просохнет?




Гниет он у вас. Мой тоже плакал, я пока поняла, что замик сказать хочет уже сама рыдала. Я достала его из горшка, страхивала всю землю с могучих корней, хорошо промыла его под водой проточной (а что делать!) и оставила в ванной просохнуть. Потом ножом обрезала гниль на картошках, она темная цветом, даже коричневая. А заодно обрезала корни. То что было и что оставила после обрезки это небо и земля. Все оставшееся присыпала углем (в аптеке купила, другого не было) и в землю, которую не поливала. Да и вообще полила первый раз после хирургии через месяц, так была напугана слезами замика. Сначала увидела стволик морщиться стал, ага, значит пить хочешь. Полила. Вот уже с сентября мы друг к другу присматриваемся: я - "ну ты как, родной?", а замик -  "да подумаю еще... нормально".


Доставайте, не ждите

Мисс Виолет

Цитата: Sokolskih от 04 февраля 2011, 23:49:49неделю назад пересадила замиокулькас, после посадки не поливала, полила через день не очень обильно но и не мало, теперь на листиках появились чёрные пятна, и плачет он (на листиках капельки появляются)  очень похоже на загнивание корней... почитала темку, понимаю какая я БАЛДА и почему нельзя было раньше почитать, читаю уже когда чего-то натворила... так вот, я садила в универсальню землю, для замика она не очень подходит, плюс при пересадке корни я не распутывала может там и раньше гниль была.. что теперь делать? доставать из горшка, распутывать корни, искать гниль, вырезать по возможности, потом промыть,потом просушить и посадить в нормальный грунт, или лучше ничего не делать просто не поливать ждать пока сам просохнет?
Sokolskin, обязательно надо достать из земли, распутать корни и удалить всё гнилое. Если  ждать, "пока сам просохнет", гниль будет  распространяться дальше.

Sokolskih

#313
ЦитироватьГниет он у вас. Мой тоже плакал, я пока поняла, что замик сказать хочет  уже сама рыдала. Я достала его из горшка, страхивала всю землю с могучих  корней, хорошо промыла его под водой проточной (а что делать!) и  оставила в ванной просохнуть. Потом ножом обрезала гниль на картошках,  она темная цветом, даже коричневая. А заодно обрезала корни. То что было  и что оставила после обрезки это небо и земля. Все оставшееся присыпала  углем (в аптеке купила, другого не было) и в землю, которую не  поливала. Да и вообще полила первый раз после хирургии через месяц, так  была напугана слезами замика. Сначала увидела стволик морщиться стал,  ага, значит пить хочешь. Полила. Вот уже с сентября мы друг к другу  присматриваемся: я - "ну ты как, родной?", а замик -  "да подумаю еще...  нормально".


Доставайте, не ждите
Цитироватьобязательно надо достать из  земли, распутать корни и удалить всё гнилое. Если  ждать, "пока сам  просохнет", гниль будет  распространяться дальше.                                       

В воскресенье достала замиокулькас из горшка, очень боялась что клубни начали гнить, но с клубнями слава богу все ок, немного подгнили корни распутала корни, промыла, удалила подгнившие корни провозилась пол дня, чуть не плакала уже над бедным замиком, оставила просыхать ещё пол дня сох, потом присыпала корни толчёным активированым углем, другого не было, и корневином, посадила в универсальную землю с добавлением перепревшего навоза, вермикулита и перлита. Потом немного побрызгала эпином из очень мелкого распылителя... надеюсь всё правильно сделала... Сегодня утром наблюдала, одна из выпущеных новых  стрелок распускается, значит замику лучше... :)

AnFIska

Sokolskih, вот видите он уже говорит вам спасибо за заботу.