Стрептокарпусы

Автор Freya, 23 мая 2006, 10:53:23

« назад - далее »

mIRAge

#120


 Стрептокарпус Something Spektal
 
Зацвел!!!!!!!!!

Касандра

mIRAge, крупный наверно цветок у стрепа?

mIRAge


@nn@

mIRAge, красавец у тебя. :D  :D  :D

mIRAge

Аня, к сожалению цвел всего двумя цветами. Все остальные бутоны высохли. Цвел, пока стоял на ярком солнце, потом я его переставила на полочку, получилась полутень, после - всё! цветения больше не было  :huh:

Pushik

Всем добрый день!

Я в печали, не знаю, что делать. :(  Вот так выглядит мой стрепс сейчас, когда я уже засунула его под пакет.

Летом он выглядел довольно неплохо, очень пышно цвёл. А сейчас листья сохнут, начиная с краёв (на фото слева видно и спереди), и отваливаются (сейчас осталась где-то треть от летней зеленой массы). Предыдущие три стрепса у меня загнулись точно по такой же схеме. Но тогда не было лампы подсветки, а этот прямо под лампой стоит, и всё равно... Вроде, не заливаю. Вредителей пока не обнаружила. На подоконнике не жарко.
Какие есть мнения?... Подскажите что-нибудь, очень жалко будет, если загнется.

tanchela

У меня обратная ситуация вышла: к осени горе-сеянец завязал бутоны, и листья у него сохли, думала - не жилец. Поставила ближе к солнышку, не на прямое, но посветлее, чем на лоджии, где на северо-западе "шикуют" фиалки. А он и бутоны стал засушивать (или сквозняк виноват? не суть важно.) Поглядела я на него... Оборвала бутоны и подсыхающие листья, засунула на ту же лоджию обратно к фиалкам, в угол. Результат получился неожиданный:

Juvenalia

Сегодня исполнилась моя мечта - мне подарили по листику Party Girl и Party Boy!  :rolleyes:
Посадила срезом в грунт, полила, заканапатила в пакет, теперь отправила на укоренение. Теперь надо набраться терпения.... А с ним сложнее всего....
Ещё подарили детку Nissan Almera. Поставлена на подоконник, пусть осматривается на новом месте)

tanchela

Я свой тоже размножить хочу, так интересно! Когда сеяли, очень хотелось именно красных, а взошел всего один, так что нам повезло.

tanchela

Цитата: Juvenalia' date='03 Декабря 2009 - 00:05 от 03 декабря 2009, 00:05:32мне подарили по листику Party Girl и Party Boy!  
Везет же некоторым! А у нас в магазинах только этой расцветки, что я сеяла, можно увидеть, ну, еще синие. Хочешь другое - надо заказывать по почте.

Juvenalia

Так у нас в магазинах стрепсов нет вообще, в нашем местном инете нашла один магазин, в котором только российские семена неизвестных стрептокарпусов. Купила, посеяла, ни один не взошел(((((. Решила, что не судьба, а потом случайно наткнулась на наш местный форум любителей и коллекционеров фиалок и гаснериевых. Листики, детки и взрослые растения собираются повсюду где только можно. Много российских сортов, на Украине много кто занимается и пересылает, польские стрепсы это вообще нечто! Ну вот меня и пробило, при чем конкретно... Никогда не представляла что есть такая красота!!!

tanchela

Мой красавчик во всем великолепии единственного цветка:



Стоило сеять трижды, чтобы любоваться хотя бы одним.

Juvenalia, а Вы лист наискосок резали перед укоренением? Подсушивали срез?

tanchela

Цитата: северина' date='01 Мая 2007 - 16:55 от 01 мая 2007, 17:55:42Обрезание этих старых отцветших листьев провоцирует рост новых, а на них в свою очередь образуются новые цветоносы.
Экая я негамотная, вот почему зацвел мой стрепс! Всякая культура требует своего подхода, а я к нему, как к фиалке!

Juvenalia

Цитата: tanchela' date='04 Декабря 2009 - 10:06 от 04 декабря 2009, 11:06:48Стоило сеять трижды, чтобы любоваться хотя бы одним.
Juvenalia, а Вы лист наискосок резали перед укоренением? Подсушивали срез?
Действительно красавчик!!!!
Ко мне можно на ты)
Нет, листик уже был срезан поперек, никаких наискосок. Подсушивать не стала - мне листики отдали утром, срез был аккуратно вставлен в ватный влажный тампочник, а сажала я его вечером, точнее просто тыркнула в землю и закрыла в пакет, а вот дождусь хороших благоприятных дней и попробую верхушку листа порезать на  косые фрагменты и в бутылку. Поглядим что веселее размножится)....

tanchela

Я тоже присмотрела, какой лист оторвать. И размножить интересно, и у мамы пока еще такого цветка нет .