Стимуляторы роста

Автор Cat, 01 апреля 2004, 14:33:22

« назад - далее »

Veronika

Кстати, у меня вопрос: а циркон - дублирует действие эпина или им можно дополнять? Если эпином побрызготь, то цирконом - через какое время можно? Ведь он по инструкции вроде как чтото оч. похожее?

Jur

#16
[quote name='Veronika' post='166790' date='25.7.2006, 13:21']Кстати, у меня вопрос: а циркон - дублирует действие эпина или им можно дополнять? ... Ведь он по инструкции вроде как чтото оч. похожее?[/quote]
Нет, не дублирует.

Veronika

#17
Так какие показания, и какой должен быть интервал времени между ними? Говорят, что очень редко надо этими препаратами пользоваться.

Natali

Между поливами цирконом неделя. А между опрыскиваниями эпином по идее две недели, но растения спокойно переносят и более частое опрыскивание эпином (если их еще и просто опрыскивают водой), скажем так же - раз в неделю.

Jur

#19
Цитата: VeronikaГоворят что очень редко надо этими препаратами пользоваться.
Речь идет о том, что нельзя применять эти препараты постоянно. Если же Вы их применяете в случае какой-либо проблемы, то курс 3-4 опрыскивания с теми интервалами, о которых писала Natali.

Елена

Эпин усваивается в течении 14 дней, так что раньше, чем через две недели опрыскивать бесполезно.
Циркон усваивается всего за 18 часов.

kitti

А не подскажите, что будет, если растение не побрызгать, а полить эпином? Вред будет?


Steschka

#23
Люди, подскажите если кто знает что за зверь : 1-naphthylacetic acid? Купила так как по применению (судя по этикетке) аналог гетероауксин и корневина. Но хотелось бы поподробнее. В применении написано "припудривать укоренияемые черенки", интересно, а в растворе можно выдерживать сеянцы и если да, то где бы посмотреть дозировку раствора.
Буду благодарна за любую информацию.

Написано: 0.3% w/w 1-naphthylacetic acid. Наверное, это и есть содержание кислоты? А больше относительно состава ничего не написано.

Анюта

#24
Это нафтилуксусная кислота. В 100 граммах порошка содержится 300 мг этой самой кислоты.
в 5 г-15 мг. Значит где-то половину  чайной ложки на литр.

Ямира

Купила сегодня пакетик "Янтарной кислоты". Вот что на нем пишут:

"Стимулятор роста и развития растений. Ускоряет рост и развитие растений, повышает их устойчивость к засухе, холоду, недостаточной освещенности. Снижает заболеваемость, повышает урожайность, улучшает качество плодов. Препарат нетоксичен, передозировка неопасна"

Кто-нибудь таким уже пользовался? Ваши впечатления? :)

irina-bahus

Yamara, на пакетиках много чего можно написать.
Янтарная кислота в медицине используется, но это не значит, что хорошо помогает. Считается, что она участвует в системе стрессоустойчивости растений, но она там совсем не одна, и рассчитывать на то, что ее употребление разом решит все проблемы, нельзя.
Я пробовала в прошлом году добавлять в воду лимонную кислоту, а потом янтарную. Никакой разницы не увидела. При стрессовых ситуациях очень хорошо использовать Эпин, сколько народу им пользуется - иногда помогает. Панацеи-то от всех болезней все равно нет.

Анюта

#27
Я знаю, что Мельников Владимир её активно применяет для своих растений  :)
По его совету я пробовала в растворе янтарной кислоты замачивать семена кактусов перед посевом.
Мне понравилось.

[color=\"#0000FF\"]Прим. модератора

Янтарная кислота должна быть без глюкозы. Это если кто в аптеке покупать будет. Учитывайте этот момент.
(со слов Анюты)[/color]

Клюква_развесистая

#28
Народ... может кто-нить имел дело с "Гетероауксин"ом (стимулятором роста корней)?
поделитесь опытом.
Есть ли смысл (и должен ли быть толк) от применения гетероауксина?

Natali

#29
Гетероауксин плохо растворяется в воде. Поэтому замочите его  примерно в 2 ложках спирта или водки, и только потом разведите водой до нужной концентрации.