Джек-фрут

Автор Гала, 25 мая 2006, 18:32:03

« назад - далее »

Гала

Знакомая привезла из Индии плоды джек-фрута. Я посадила 3 семечка, взошло пока два, но у третьего есть корешок, может тоже взойдет.

Сажала в обычную землю и поскольку не надеялась, что они прорастут, то стояли просто в комнате при обычной температуре.  Взошли где-то через три недели.  Я думаю, что у меня они проросли потому что семечки были совсем свежие - из свежего фрукта. Потом прочитала, что семечки очень быстро всхожесть теряют.
Еще вычитала, что это довольно-таки большое дерево. Хотела спросить - может кто-нибудь выращивал в домашних условиях?

Jekky

#1
Я уже почти 2 года бьюсь с этой проблемой.
Ставил посевы на батарею и накрывал колпаком. Бесполезно.
Может  я их просто сварил на батарее? Вообще в рекомендациях написано, что проращивать надо при t около 30 С и ярком свете.

Само дерево до 30 м в высоту. Но на плантациях их обрезают до 2-4м и выращивают плоды на стволах. Цвести должно года через 4.
Кстати как сам фрукт по вкусу? Стоит выращивать?

Гала

#2
Фрукт на вкус очень интересный. смесь банана, дыни и ананаса. Мне он, правда, попался не очень свежим. Он плохо хранится, в смысле дольки, которые внутри фрукта.  Их везли из Индии, потому пока они доехали....

Гала

Я опять про свои джек-фруты.  У меня проблема - может знаете, что это может быть.  На одном растении опадают листья. Сначала появляются коричневые пятна, затем опадают. Причем тут же растут следующие, с которыми история повторяется. Опрыскавала уже от вредителей, хотя их не видно. Стоит на западном подоконнике. Может, болезнь какая-то?  Сейчас посмотрела - на втором начинается то же самое, хотя один растет у меня дома, второй на работе!

Guava

#4
Семена Джек фрута привез из Тайланда. Сначала было 2 растения (больше я просто не сажал). Проросли быстро, потому как свежие были. Зимой росли под ЛДС. Осталось одно растение ему уже 1,5 года. Листья подсыхают как и выше сказано. Высота уже больше метра.
Вот фото Джек фрута прямо на дереве  :)


na-sh

#5
Подскажите, в какую землю лучше Джек-фрут сажать?

Jekky

#6
Наверно, все таки в рыхлую, не любит он застоя воды. Кстати, у меня сейчас аналогичная проблема. Листья джекфрут все сбросил. Новые растут потихоньку, а потом опять опадают.