Серисса

Автор Marta, 24 июня 2006, 18:55:44

« назад - далее »

Gerda


rat

Цитата: beomasterРекомендую подкормить хелатом железа по инструкции. Ну и света всегда мало.

Паш, а с хелатом обращаться как с обычным удобрением, в смысле подкормок, а то в инструкции только дозировка описана, а вот количество и сроки между подкормками не описаны.

beomaster

С хелатом разово. Смотреть по результатам. Но не чаще раза в месяц. Дозировку лучше начинать с половинной от рекомендованной.

rat

Цитата: beomasterС хелатом разово. Смотреть по результатам. Но не чаще раза в месяц. Дозировку лучше начинать с половинной от рекомендованной.

Понял, спасибо!

beomaster

Заезжал на птичку, шарился по стеллажам теплиц 81-85, купилась серисса, можно сказать, на сдачу. Вот такая она была.

И вот я немного поработал. По-моему, начало неплохое. Высота 26см, основание 3,7 см.

redja

Какой красивый ствол. :rolleyes:

beomaster

Совершенно не представляю себе причину, по которой серисса выжила. Но это так.

beomaster

Пора, однако, подстригать. Начал кормить, на поверхности субстрата мощно растет мох.

rat

Цитата: beomasterПора, однако, подстригать. Начал кормить, на поверхности субстрата мощно растет мох.

А опиши условия содержания, поподробней, в которых выжила :huh:

beomaster

Пересажена в акадаму, песок и землицу. Стояла на полке 40см от ЭСЛ 105Вт и сбоку от струи увлажнителя. Не давал пересыхать даже поверхности субстрата. Никаких стимуляторов не использовал.
Сегодня после работы займусь стилизацией.

rat

#25
Понял. Удачи, ЗВЕРЮГА!!!  :D

beomaster

Не могу сказать, что помогло- радикальная обрезка или глобальная обработка биофунгицидом АЛИРИН-Б, новые побеги сериссы чистенькие, пока... Может, просто срезаны пораженные части стебля...хотя, маловероятно, ход болезни выглядел корневым. Я сочетал с фитоспорином, они не конфликтны. К сожалению, ядреных медьсодержащих фунгицидов купить не удалось пока, если будут проявляться признаки по-новой, буду травить неорганикой.

Rosso

На мой взгляд, зря удалили все нижние ветки. По-крайней мере можно было оставить одну ветку на первом от земли изгибе. И для возможности дальнейшей разгонки и с эстетической точки зрения.

Genn

Цитата: RossoНа мой взгляд, зря удалили все нижние ветки. По-крайней мере можно было оставить одну ветку на первом от земли изгибе. И для возможности дальнейшей разгонки и с эстетической точки зрения.

Не могу с этим согласиться . Эстетически не помогает , да и для разгонки высоковато .

beomaster

Значицца, считаю, что можно дать первичные рекомендации владельцам серисс, у которых деформированы лисья и они мощно желтеют, рыжеют и т.п. На двух сериссах с ярко выраженными подобными симптомами была проведена радикальная обрезка, обработка препаратом АЛИРИН-Б в пролив и по листу 2 раза с перерывом 10 дней, в полив всегда добавлялся фитоспорин в малых дозах. Не кормил, стимуляторов не применял. За полтора месяца сериссы обросли, не так резво, но вполне здоровыми листьями и они не желтеют. Остальные условия стандартны- свет, влажность, температура в пределах 20 гр.
Считаю, правильно не стал торопиться с неорганическими фунгицидами, яд тот еще. Начинаю кормить, сначала поверхностные колобки, потом, как потеплеет и поедут на балкон, подберу комплексное удобрение. Особо внимание на железо. С кальцием пока не выяснил, попробую на одной вытяжку золы, опять же, как потеплеет.