Псидиум гуаява и другие псидиумы

Автор Алекс, 19 апреля 2004, 13:28:52

« назад - далее »

Ly4ezarnaja

#120
Друзья, добрый день! Снова нужна ваша помощь!
Моим гуавятам почти год. Где-то с марта у них начали сохнуть листики по краям и отваливаться. Вырастают новые и снова скручиваются и отваливаются. Ситуация продолжается и сейчас. Причем поливаю все гуавы одинаково и растут они все на солнечной стороне, но с двумя проблем нет, а остальные выглядят не очень. Что делать? Что я делаю не так? Заранее спасибо большое за ответ!

Natali

Выяснять причину. Возможные варианты, методом исключения: клещи (искать с лупой или микроскопом на обратной стороне листьев); слишком обильно поливаете, долго сохнет почва - перед очередным поливом, когда решите, что пора полить, поковыряйте грунт на глубину 5-7 см - как там на ощупь?
Кстати, на фото четыре растения, и все выглядят неважнецки - непонятно с каким двумя вы считаете проблем нет?

Devi

А по-моему, им горшки большеваты, переувлажнение и не усваиваются микроэлементы и калий.

Ly4ezarnaja

Спасибо большое! Учту все рекомендации :) Стоит ли их подкормить? И если да, то чем?

Natali

Подождите подкармливать - выясните причину! Если грунт слишком обильно поливался, возможно правильнее его пролить как следует, потом внести биопрепараты - фитоспорин или т.п. затем подкармливать калием по листу + комплексную подкормку в почву.
Мне еще не нравится что на поверхности земли лежат камушки (?) - они мешают испарению влаги из почвы.

Ly4ezarnaja

Ага, хорошо! Спасибо большое за помощь! :)

Dick

Пришла осень и мои гуаявки опять стали отсушивать верхушки. Правда, теперь не в таких катастрофических масштабах, как прошлый год, видимо потому, что они все же подросли за год и окрепли. Из условий содержания изменилась только освещенность, в смысле, "за окошком света мало", да и сам световой день укоротился слишком. Удобрений они уже месяц не видели, пересадок тем более. Заливами я не страдаю. Делаю вывод, что отсушивают вершинки все-таки из-за освещения. И ведь стоят на южном окне! Гибискусы рядом нормально растут (и цветут до сих пор), а эти прямо капризули.

Natali

Интересно, а у меня мирт на северном подоконнике, без досветки ничего, не отсушивает, хотя родственник ближайший. Но как только пересушишь (чем я грешна всегда) - подсушивает листочки и концы веток.

YUM

Наташа, мирт лучше уж содержать в постоянно увлажнённом грунте, чем пересыхающем...

При переувлажнении коричневеют кончики листьев, иногда появляются коричневые точки и желтеют некоторые старые листики. А вот из-за плотности листовых пластинок, можно упустить момент пересушки и потерять растеньку безвозвратно...

Хорошо, если растение не особо взрослое и есть ещё укоренённые черенки (дубли)...

Я из-за зарослей и некоторого "недосмотра" уже засушил не один взрослый мирт (знаю, о чём говорю...).

Например, некоторые, не особо молодые, растут в 200гр стаканчиках. Стоят в лотках на керамзитовой подсыпке, у самого окна, Ю-З ориентации. Там температура около 10-12грС, а ночью и того меньше.

Отлично зимуют, а поливаю их, когда вспомню, ну, раз в неделю, и то, чуть-чуть (по верхам). А можно как инжиры, наливать воды в лоток раз в две недели...

А вот те, что засушил, стояли на верхней полке под подсветкой, там, около 30грС днём, при включённом освещении – вот и пересыхают в момент. Поливать приходилось через день, воду пьют, как – "простреленные лоси на водопое". Ну, и температура в верхней части 1/3 высоты до потолка – там самая жара.

Там же, но уже под чутким присмотром стоит и "потенсай" знакомого Вам мирта. Но, он почти рядом с лампой, а там ещё жарче, вплоть до 32грС, и довольно сухой воздух. Единственное, растений настолько много, что они сами испаряют листьями много влаги, как и сам грунт, и баклажки, установленные на зимний период на полку на конвекторе.

Иногда включаю душ с горячей водой, и влажность очень быстро повышается с 20, до 60%, аж по окнам всё течёт в сборник конденсата. Постепенно снижается, освещение ведь довольно сильно пересушивает воздух, вот и приходится как-то выкручиваться, пока не купил пьезоэлектрический увлажнитель...

Dick

Мирты у меня тоже на северном окне зимуют прекрасно. Правда, там и температура хорошо если +15, а то и меньше. Ничего не отсушивают и вообще выносливые ребята (кроме пересушки, да). А гуайявы оказались с норовом. И на холодную зимовку их не отправишь - окочурятся небось.

Natali

Да, гуаявы капризнее и зимовку тоже осторожно вводить, но можно, хорошо бы если  стабильно около 16 град.

Dick

Да уже страшно им зимовку вводить, вдруг опять им чего не понравится.  До нового года как-нибудь дотянем, а там уже солнышка больше станет, день прибавится. Весна в общем.

Natali

Да, протянуть месяц - а там день по нарастающей и фактически весна на носу, не в смысле температуры и таяния, а светового дня...