Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

irina-bahus

#180
Не надо ничем накрывать! Пусть так живет ваш срез. Можно вообще ничего не делать, можно раннетом замазать, можно просто углем присыпать. Новые листья появятся сами, как раз если поменьше плясать над юккой!

tulip

#181
Растёт у меня Юкка 3 месяца."Длинный"ствол 50см короткий 20 см-вот и у него появилась пустота под корой по радиусу примерно 12см от земли. У "длинного" всё в порядке. Пересадил обе в 8л. горшок с землёй для кактусов, дренаж 5см, 5дней назад. Корни смотрел - вроде не гнилые. Обе дали новые листья! Но на ощупь у "маленького" пустоты стали ещё глубже. Может его укоренить пока не слишком поздно а? ИЛИ УЖЕ ВСЁ - КАЮК?

liliuni

скажите пожалуйста за сколько (время) юка может пустить корни
я посадила один росток в песок но пока ничего :unsure:

Yliya

#183
У меня живет юкка уже года 3, но она не похожа на те фотографии, что я видела здесь. У нее изначально был весь ствол в листве (как елочка :rolleyes: ). И листья узкие, довольно плотные с зазубринками по краю.

Сейчас уже половина ствола голая, листья только с середины и до макушки, но ствол довольно тонкий... Я вот думаю, может ее обрезать надо, чтоб ствол толще становился? В энциклопедии по-моему она называлась юкка-слоновая, если я не путаю. Подскажите...!!!

Вот такая у меня юкка, не на прямом солнце, но достаточно светло в комнате целый день.

shadow

видела в этой теме похожую проблему, но не совсем поняла что делать, точнее как делать. уж не сочтите за труд поподробнее объяснить... если можно с картинками и поэтапно...
вот так выглядит моя юкка:

на мой взгляд не очень эстетично... но что выросло, то выросло! а мне очень хочется чтоб она была пушистой! может отрезать эти длинные палки? если да то в каком месте? даст ли она из толстого ствола ещё отростки?
и если можно поподробнее как укоренять черенки? откуда их отрезать(прям от ствола или любую верхушку отчикать)? отрезать или отламывать? сразу пихать черенки в землю или дать немного "подсохнуть"? и всё такое...

noname

Yliya, хорошая ровная юкка. Было бы света еще больше - листья были бы короче и темнее. Опадение нижних листьев - это норма, посмотрите хотя бы фото природных экземпляров. Обрезка просто разбудит спящие почки и она начнет расти из пазух. Вот как на фото shadow, которое ниже.
Рано или поздно все равно придется резать, растить в квартире до бесконечности ее невозможно. Резала у нас irina-bahus, пусть скажет и покажет, год уже прошел. А дальше сами определитесь. Отрезать никогда не поздно, но вот назад уже не пришьешь.
Юкк множество видов и они, естественно, разные между собой по облику.

Фото с майл he сначала увеличьте, кликните по нему мышкой, а когда откроется в полную величину в отдельном окне - скопируйте адрес из строки браузера. Вот его и вставляйте.

noname

shadow, из пенька может дать отросток, а может не дать. В случае барсучка, когда она обрезала такой пенек, рост появился из грунта, а не из пенька. Проснулась почка внизу. Опять же, что значит пушистой? Юкка она не куст, она дерево, надо сказать не маленькое.

Можно обрезать внизу вот эти растущие побеги, но опять же, в каком месте прорастут новые побеги - никто не может сказать. Возможно, это как-то можно простимулировать цитокининами, но опять  - гарантии нет. На каждое растение они действуют неодинаково.

shadow

Цитата: irina-bahus


Цитата: russicalice

вот что для меня пушистая...

noname

У Ириной просто не слетели нижние листья, а так там один ствол (был! она ее обрезала)
А у russicalice однозначно несколько стволов и юкка посмотрите, где растет - под открытым небом.
Вы привели разную "пушистость" растений. У одного облиственность одиночного ствола, а другое растение просто многоствольно, низа не видно. Так какая пушистость нужна Вам????

shadow

Цитата: северинаУ Ириной просто не слетели нижние листья, а так там один ствол (был! она ее обрезала)
А у russicalice однозначно несколько стволов и юкка посмотрите, где растет - под открытым небом.
Вы привели разную "пушистость" растений. У одного облиственность одиночного ствола, а другое растение просто многоствольно, низа не видно. Так какая пушистость нужна Вам????


покрайней мере чтоб не такие лысые палки торчали... :unsure:

irina-bahus

Ну надо же – вот пушистой я бы свою бывшую юкку уж точно не назвала бы! Да, обрезала, юкка дала два отростка, сейчас оба развиваются примерно одинаково. Завтра сфотаю на свету. Юкка на фото у Yliya действительно достаточно голенаста, я бы ее обрезала побольше. С обрезкой сами смотрите – отростки у юкки появляются с самого верха среза, вот и прикиньте, как вам больше нравится.

shadow

Цитата: irina-bahusНу надо же – вот пушистой я бы свою бывшую юкку уж точно не назвала бы! Да, обрезала, юкка дала два отростка, сейчас оба развиваются примерно одинаково. Завтра сфотаю на свету. Юкка на фото у Yliya действительно достаточно голенаста, я бы ее обрезала побольше. С обрезкой сами смотрите – отростки у юкки появляются с самого верха среза, вот и прикиньте, как вам больше нравится.

а как правельно обрезать черенок? его потом сразу в землю сажать или дать "подсохнуть"? пакетом накрыть?

irina-bahus

ПравИльно обрезать очень острым ножом или макетником, чтобы не пилить, а срезать сразу и быстро. Естественно, чем режете, должно быть чистым (можно водкой протереть). То, что в моем случае называлось ласково "черенком", было больше метра длиной, поэтому я нарезала на кусочки, часть кусочков раздала, один посадила. Сажала сразу, без всякого пакета и подсушивания, поливала без фанатизма, но и не засушивая землю. Но вот моему кусочку черенка не свезло – его собака постоянно выкапывает, нравится он ей почему-то. Приживался он долго, в результате дал один побег почти из земли (из самого низа черенка) и сбоку, но вот последний раз его не только раскопали, но и поели, поэтому сейчас ничего сказать не могу, кроме того, что не выкинула еще. С материнского "пенька" побеги пошли значительно быстрее, и растут они шустро. Но тут надо учесть, что изначально моя юкка была не из пенька, а из отростка, поэтому корневая у нее значительно сильнее "пневого" варианта.

Aphrodite

Всем добрый вечер! Я хочу поделиться своим опытом! Мне Юкку подарили в феврале 2007 года. Возможно подморозили! Насчет яркого освещения я не знала, поэтому поставила в глубине кухни, как результат листья стали желтеть! Правда потом еще обнаружились вредители, только не помню уже клещик или трипс! В общем ближе к маю я ее обработала актелликом и выставила в крытый бассейн! Листья стали расти, но стволик был тоненький и гнулся, потом вроде пошел вверх. С приходом зимы затащила в дом на подоконник, все было хорошо. В конце января уже 2008 у меня сморщился и стал мякгим ствол, очень испугалась :( , что пересушила, и стала поливать чаще, результатов не было! Через какое то время поняла, что теряю и решительно обрезала макушку. Где то через недельку, может две ствол стак как камень! в середине марта наклюнулись два росточка! :D Макушку сразу посадила в смесь для фикусов с добавлением гидрогеля и накрыла пакетом! Сегодня немного раскопала землю, интересно было насчет корешков, а там три больших хороших корня, я очень рада! :D Правда вы пишите, что она очень боиться влаги в земле, может я это зря! :huh: Это моя первая Юкка! Надеюсь не последняя. Я новичок, если что не так, извините!

Aphrodite

P.S.: Ах да, забыла. Срез стволика замазала садовым варом, а макушку прежде чем в землю посадить, выдержала сутки в воде с добавлением эпина! Вот! :rolleyes: