Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Dasha1

kisska33 срочно укореняйте росток (можно попробовать прямо на стволе - обложить влажной тряпочкой и подождать пока наклюнутся корни), а потом ствол можно будет выкинуть. А горшок действительно великоват.

kisska33

#301
Посмотрела корни,вроде бы не гнилые. Запаха нет и корешки не мягкие. Горшочек уже поменьше приобрела) Так что же делать укоренять росток или ствол можно еще спасти? И скажите,пожалуйста, поподробней как укоренить росток и что делать когда корни появятся?

forest

 Укоренить росток можно различными способами. Почитайте хотя бы эту ветку, в ней информации много полезной. Ствол растения я бы выкинул, но если есть желание, то попробуйте его реанимировать. Пересадите в горшок поменьше, землю подберите правильную. Некоторое время не поливайте. Опрыскайте эпином или его аналогом, поместите под пакет. Должно помочь, если растение еще живое.

raccoon04

Не стоит укоренять на стволе: если идет гниение, сгниет и ствол и отросток. Если в районе отростка ствол еще не гнилой, вырежьте отросток с кусочком НЕПОВРЕЖДЕННОГО ствола и подсушите и посадите в сухую почву. Не поливайте, пока нет корней, только опрыскивайте или поливайте по чуть-чуть с поддона, чтоб только низ почвы был влажным. Тогда корешки будут стремиться к влаге.

noname

#304
Реанимировать там уже нечего, ствол доживает последние дни, а отросток хороший. И для укоренения отростка юкки (не куска ствола) большие усилия не требуются, точно также, как и посадка в сухую почву, не кактус все таки. Да и по стволу явно давно не поступает питание и вода, так что черенок питается за счет своих ресурсов и остатков ствола, там даже черенок подсушивать не нужно, отломать, обмакнуть в уголь или корнеобразователи, если есть желание, и высадить.
Я свою подобрала с газона куда ее выкинули с неизвестно какого этажа. Отростки отломала (не отрезала, а именно отломала) и посадила как раз во влажный грунт. Горшки поместила в полиэтиленовые пакеты. Через три недели оба отростка укоренились очень хорошо.
ЦитироватьТогда корешки будут стремиться к влаге.
Это миф. И чтобы корни куда-то стремились, они должны сначала быть!
Корни растений стремятся вниз, даже если верх грунта влажный и располагаются в верхнем слое если он сухой. Все зависит от строения корневой системы растения.

repz

похвалите или поругайте.
куплены были 2 пенька Юкки, 20 и 50 см длиной.\
три дня назад были взяты 2 горшка по 2 литра, на дно насыпан керамзит в качестве дренажа толщиной 3-4 см. остальной горшок заполнен грунтом для пальм.
пеньки были посажены на глубину сантимера 3 примерно и подвязаны к двум деревянным палочкам. каждый в своем горшке, естественно.
после всего этого грунт был слегка полит и растения поставлены на комод.
нигде ничего не подрезалось, не очищалось от "воска" - посажено как есть.

скажите, все ли было сделано правильно, или что-то надо сделать иначе?

пеньки до этого пролежали месяц в шкафу в темном месте, потому как посадить их не было возможности, но вроде как нчего с ними не случилось.
если нужно - дополню подробностями по необходимости...

noname

#306
Все правильно сделано, но вот воск не нужно было счищать только с верхней части пенька, а с нижней, если она была им залита, можно было бы счистить. Я просто не покупала пеньками и не знаю, как там они залиты.
Не хочу делать далеко идущие поспешные выводы, но все таки на будущее. Как-то плохенько в большинстве случаев эти пеньки растут, там корневая система слабенькая образуется. Поэтому, если пеньки укоренятся и дадут ростки, то в последствии отделите черенок и посадите. Такие растения гораздо более жизнеспособные и лишены проблем.

До укоренения и начала роста могут стоять и на комоде, если только он не в чулане :) А когда начнут расти, ближе к свету и солнцу.

repz

дополню немного.

про то, что пеньки пускают плохие корешки ( как червячки маленькие) - я в курсе. потом, когда нормально расти начнут, может, через годик, отломать в том месте, где отростки от пенька отходят, и посадить отдельно.

хочу проконсультироваться по поводу полива. как часто и в каком количестве поливать, учитывая объем горшка литра в полтора-два?

да, и еще. серо-синим воском была залита только верхняя часть пеньков. низ был просто подсохшим, скажем так, с налипшими опилками и каким-то беловатым налетом. я там ничего не счищал, смахнул пыль +) и посадил.

noname

По поводу полива никто не скажет сколько поливать в миллилитрах. Здесь только владелец растения будет определять, когда и сколько.
Все же зависит от состава грунта, температуры воздуха в помещении, влажности, сезона и других факторов.

Просушивать между поливами полностью, до самого дна, не нужно. Верхний слой грунта на 3-4 см просох, можно немножко увлажнить.
Но поливать душевно и часто тоже не нужно, посмотрите что с ними стало в сообщениях выше. Юкка прекрасно переживет лишние несколько дней засухи, чем лишнее ведро воды.

Шкилик
Юкке свойственно терять нижние листья с возрастом. Но не видя растения достаточно сложно предполагать почему ваша юкка их теряет.

marybelle

#309
Подарили  Юкку 2 метра свекрове. Очень красивая, листья все вверх были. Сразу перевалку сделали (тогда еще я не знала, что ей надо привыкнуть к новому месту )  в больший горшок на 2 см в диаметре и немного в высоту. Земля обычная покупная для пальм. На дно свекровь положила вместо керамзита  черепицы от  колотого горшка. и мне кажется маловато для такого большого горшка (слой получился 5 см). Поливать сразу стали много, но теперь поливаем как положено - раз в  полторы неделю. Обрызгивают ежедневно. Залива не наблюдается. Еще кончики начали сохнуть. Комната южная, но свет на нее не падает - жалюзи закрывают окно, но в комнате все равно очень светло.

На фото - какая она была в первый день нашего знакомства.
[attachment=25616:Юкка.jpg] 

sveta1

#310
От юкки остался один ствол (твердый). Все розетки я обрезала и поставила в воду для укоренения. Будут ли на стволе появляться новые розетки?  

Natali

Цитата: marybelle от 07 августа 2010, 17:20:05Перелапатила все и так не поняла в чем дело. У Юкки листья были вверх, теперь поникли вниз =((
Поникли либо от жары, либо от пересушки, либо от залива, либо от того, что частично травмированы корни при пересадке. Ответ выбрать - вам, что более подходит.

sveta1, новые розетки будут появлятся, если корни были не сгнившие. Поливайте очень умеренно, но не давайте земле в горшке полностью пересыхать.

noname

Цитата: sveta1 от 25 августа 2010, 18:58:00Здравствуйте!  Может кто-нибудь знает. У меня от юкки остался один ствол (твердый). Все розетки я обрезала и поставила в воду для укоренения. Будут ли на стволе появляться новые розетки ?  
Если есть спящие почки, то они разовьются в побеги. Если почек больше нет, то расти ничего не будет.

Deva1

#313
У меня Юкка, шести лет от роду. После пересадки в большой горшок 2 года назад, она стала крениться в сторону. Я ее зафиксировала веревкой. Но сейчас у нее очень искривились боковые побеги. Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, как мне их выпрямить. У нее очень обильная лиственная масса. Я боюсь что побеги просто отломятся. Как мне ее спасти.


noname

Спасти от чего? Умирать она явно не собирается. А искривилась от того, что листья побегов мешают друг другу, вот и ищут нормальное для себя положение. И от тяжести листовой массы искривилась, это неизбежно.  
Если бы стояла на солнце, побеги и листья были бы короче.
Выпрямить никак, а снизить нагрузку теперь можно только обрезкой и укорачиванием побегов.