Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Deva1

Цитата: северина от 27 августа 2010, 13:28:47Спасти от чего? Умирать она явно не собирается. А искривилась от того, что листья побегов мешают друг другу, вот и ищут нормальное для себя положение. И от тяжести листовой массы искривилась, это неизбежно.  
Если бы стояла на солнце, побеги и листья были бы короче.
Выпрямить никак, а снизить нагрузку теперь можно только обрезкой и укорачиванием побегов.
[/b]

Спасибо за ответ. А как можно укоротить побеги так , чтобы не пострадал внешний вид растения.У юкки три побега расположенные симметрично. Искривились все три, один который на фотографии сильнее всего.Если я отрежу эту совсем накренившуюся часть, то пострадает внешний вид. Или из верхней, к срезу, почки пойдет побег замещения.

noname

Чтобы сделать хоть попытку ответа, надо видеть этот общий вид растения. :)
После обрезки, в любом случае, будет расти замещающий побег. Обычно, развивается самая верхняя почка.
Обрезок можно подсадить к основному растению, если позволяет место и это не будет портить внешний вид растения.
Вот только сомнительно мне, стоит ли резать сейчас? Осень уже.
Или обрезать с запасом, чтобы, в случае чего, весной можно было обрезать короче.

Deva1

#317

Это общий вид растения

Еще фотографии:
..

noname

Для магазинного пенька она выглядит лучше всяких похвал. Вы ее не поворачивали к свету разными сторонами? Как-то она наклонена всеми побегами в одну сторону.
Обрезать ее все равно придется хотя бы потому, что помещение не резиновое и проблема всех крупногабаритов в квартире как раз в том, что со временем приходится или пристраивать их в помещения с высокими потолками или резать. Но вот я не делала бы этого сейчас, а подождала до весны. А весной можно обрезать все побеги или на одной высоте или на разной, будет расти ярусами. Обрезки укоренить и выращивать новое растение (если нужно) или раздать.
На данный момент у Вас прекрасное здоровое и хорошо развитое растение.

Deva1

Цитата: северина от 30 августа 2010, 00:50:44Для магазинного пенька она выглядит лучше всяких похвал. Вы ее не поворачивали к свету разными сторонами? Как-то она наклонена всеми побегами в одну сторону.

Спасибо за ответ. Я ее переодически поворачивала. Но похоже зимой ей было темновато, вот она и тянулась к свету. А комната не жилая, захожу туда редко, вот и не уследила.
Про обрезку хотела спросить. Это место (пенек), который останется после обрезки, чем замазывать. И подскажите может где написано как правильно укоренять Юкку.

noname

Да как по мне, то замазывать вообще не принципиально. Но если есть желание, то можно присыпать толченым углем, замазать садовым варом или пастой Раннет, залить парафином.
Укореняется легко, но недели через 2-3. Кому как нравится больше. Одни ставят в воду, другие сразу сажают во влажный грунт и накрывают (или не накрывают) пакетом.

Galina23

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а можно  убрать воск которым залита макушка ствола и будет ли вообще с ним рости ствол?

noname

Если так сильно не нравится воск, то снять можно. Только в плане роста это не поможет. Ствол в высоту расти не будет  все равно, хоть с воском хоть без оного. На стволе пробудятся спящие почки и вот они-то будут расти.
А заливают воском т.к. в промышленных масштабах юкку размножают отрезками ствола и далеко не только что срезанными. Поэтому, чтобы через срезы не проникали возбудители болезней различного рода, чтобы ствол не усыхал быстро и переносил длительное хранение и транспортировку, срезы заливают воском.

Fevronia

#323
У моей юкки листья стали светло-зеленые, заворачиваются в трубочку, свисают в низ. Ей 3 года, стоит на подоконнике на южной стороне, полив регулярный. Регулярный, значит, высохло - полили.  Листья жесткие, не вялые. В чем причина и как это можно исправить? :(

forest

#324
Цитата: Fevronia от 16 октября 2010, 11:25:03У моей юкки листья стали светло-зеленые, заворачиваются в трубочку, свисают в низ. Ей 3 года, стоит на подоконнике на южной стороне, полив регулярный.
Цветок заливаете.
У юкки листья свисают от перелива, а в трубочку сворачиваются от недолива. Полив, конечно, много от чего зависит, но юкку обычно поливают редко. Второе - возможно, ей жарко. Особенно если растение стоит около батареи.
Полив надо производить, когда примерно до середины горшка грунт высох (при условии, что растение сидит в правильном грунте, а не в покупном торфе), не ранее, а  осенью-зимой еще и подождать дней несколько. Да и горшок великоват, как мне кажется по фото. А почему ствол внизу темный? 

Fevronia

:unsure: наверно потому,что сегодня поливала его... :( попробую сократить полив...но он в таком состоянии уже наверно год. есть вероятность, что цветок восстановится? имею ввиду окрас листьев и их "прямоту"

forest

#326
 
Цитата: Fevronia от 16 октября 2010, 19:03:56есть вероятность, что цветок восстановится? имею ввиду окрас листьев и их "прямоту"
Нет, листья тургор не восстановят, и зеленее не станут тоже. 

Artem

#327
Купил юкку в магазине примерно 30-35 см высотой (20 см ствол), ствол твердый, листья были темно-зеленого цвета. Сразу же пересадил ее потому как думаю в горшке обьемом 500 мл ей было бы тесно. Сейчас она в 5-литровом горшке. Купил землю для пальм, дренаж (3-4см снизу, 0.5-0.7 см сверху), поливаю по мере подсыхания земли, опрыскиваю во время полива. Расстение чувствовало себя прекрассно начали появлятся новые листья в старых отростках, появился новый отросточек. Но недели 2-2.5 назад листья начали желтеть и на них начали появляться черные пятна. Думаю она замерзала потому как в той комнате где она стояла часто открывали окна, а на улице уже не июнь месяц. Переставил в другую комнату почернения перестали появлятся, но листья все равно желтеют и начали сохнуть, новый отросток высох полностью. Листья торчат вверх но при этом желтеют. Листвы осталось очень мало, каждый день снимаю по 2 - 3 желтых, подсохших листа. Проверил расстение на перелив (сделал отверстие в почве и пальцем потрогал почву внутри), почва слегка влажноватая, последний полив был 3 дня назад, почва рыхлая. Сильно переживаю за расстение последняя догадка что ему не хватает света потому, как на улице солнца нету (живу в Новосибирске, а у нас уже недели 2 пасмурная погода), думаю может попробовать создать ей исскуственное освещение. Но как его правильно сделать и какую лампу при этом использовать не знаю. Хотя может какая то другая причина есть. Помогите пожалуйста.

Galina23

Добрый день!!! Помогите спасти Юкку.  Она у  меня не сильно большая, два отростка было потом самый большой отросток начал с брасывать листья, а сегодня кинулась, а он мягкий, я его отломала а оттуда течет гадость какая то и запах не очень, подскажите что делать? вроде и не поливала сильно. Заранее спасибо за ответ.

noname

Цитата: Galina23 от 14 декабря 2010, 13:17:54самый большой отросток начал сбрасывать листья, а сегодня кинулась, а он мягкий, я его отломала а оттуда течет гадость какая то и запах не очень, подскажите что делать? вроде и не поливала сильно.
Вроде и не поливала - это вы так думаете, а юкка подумала иначе и ей этого "вроде не поливала" хватило.
Течет не гадость, а гниль. Гниет она.
Теперь только обрезать до живой ткани, снимать живые отростки, если они есть и пытаться переукоренять.
Фото приложите.