Фикус треугольный (ficus Triangularis)

Автор Vitaly, 01 августа 2006, 18:07:03

« назад - далее »

sweety

СПАСИБИЩЕ! Вы очень добрый, хоть и сердитесь... :D Ваши слова  - большая поддержка и бальзам на душу!

А плоды уже опали все - получилось две жмени - сегодня все выметала и убирала.

sweety

Делюсь радостью - состояние фикуса стабилизировалось. Почки ожили, даже листочечки появились.
Опал он в половину - желтели и падали...
3 раза проливала Плантой - чудо-рост. Не знаю, в ней ли дело, или просто совпадение. :huh:

morela

Вот фикус у меня дал какие ягодки

Vitaly

Воот, правильно, ягодки эти наз-ся сиконии ;)
Поздравляю с плодоношением  :)

sweety

#19
Интересно, а с какого возраста и сколько раз плодоносит этот вид фикуса? Плодоношение у него только на молодых веточках, или и на старых побегах тоже?
Если  опали в конце ноября...Когда готовиться для сборки урожая в очередной раз?

morela,Vitaly, какой тугор у молодых листьев должен быть? Мой выпустил уже несколько листьев, по размеру они крупные., но какие-то мягковатые, что ли.
Короче, не такие, как старые.

Vitaly

Цитата: sweetyИнтересно, а с какого возраста и сколько раз плодоносит этот вид фикуса? Плодоношение у него только на молодых веточках, или и на старых побегах тоже?
Если  опали в конце ноября...Когда готовиться для сборки урожая в очередной раз?

morela,Vitaly, какой тугор у молодых листьев должен быть? Мой выпустил уже несколько листьев, по размеру они крупные., но какие-то мягковатые, что ли.
Короче, не такие, как старые.
плодоносит растение практически с раннего возраста.

1-2 раза в год могут появиться плоды: чаще - раз в год

плоды появляются и на новых и на старых веточках

молодые листья обычно крепче и сильней чем старые,
я имею ввиду развернувшиеся листочки, а не только-
только распускающиеся.

sweety

#21
Спасибо! А то я как всегда запаниковала.
Значит, у меня брезжит надежда урожая.

Кстати, этот вид (черенок) наредкость быстро укоренился. Уже два листа выпустил.

sweety

Спешу радостью поделиться!
Сегодня в малышатнике копалась, а там у меня куршивенькие 3 фикусенуша треугольнолистного по 3 листочка. Они не нашли хозяев еще из-зи своего размера ;) Так вот на одном из них обнаружила урожай! Несколько еще маленьких сиконий. Фотку позже, если интересно выложу, когда подрастут.
Значит я смогла создать хорошие условия?
Рядом с ним стоит инжирчик.
Виталий, на этом месте благоприятная обстановка и могу надеяться на плодоношения у комнатного инжира?

Vitaly

Цитата: sweetyВиталий, на этом месте благоприятная обстановка и могу надеяться на плодоношения у комнатного инжира?
Не факт... в природе эти фикусы растут в разных условиях, кроме
того фикус треугольный у меня тоже плодоносил и скорей не от
того что услвия суперпупер хорошие были, а просто потому что
он легко плодоносит даже в "средних" по качеству условиях
содержания растения в культуре

barsuchok

вот. срочно нужно было что-то достаточно большое и не очень дорогое и выбор пал на фикс треугольный (правда, это я сама его уже так определила) в магазине не было даже этикетки на нём. Виталий, это треугольный фикус?? Подтверди мои предположения ;)
Куст достаточно большой, и судя по описанию здесь, не очень быстрорастущий..... мне в общем-то так и надо, а то угол надо заполнить надолго и чтобы куст был не больше того, что я взяла.
Виталий, уход как за всеми фикусами??? Как он относится к тому, что будет стоять в южной комнате но метра полтора от окошка??  Светло, но без прямых солнечный лучей??
Ты пишешь, что этот фикус один из наиболее капризных, в чём это может проявляться?
Я наоборот для себя решила, что фикусы весьма выносливы и не требуют к себе повышенного внимания, а тут надо же, именно треугольный оказывается капризуля :( Разъясни по уходу за этим видом.


AnnaS

barsuchok, я тоже своего определила как треугольный. Посмотрите сюда. Если у нас одинаковые растюшки - можно особенно не волноваться, суперкапризности я за ним не замечала, только вот к свету он более требователен, чем бенджик. Он у меня пока поменьше был на окне стоял, а этой зимой перенесла в комнату в полной уверенности что ему ничего не грозит, потому что степень достаточности света я обычно по бенджику определяю. И полысел он у меня капитально и как-то очень резко, буквальна за пару дней. Но будучи переставленным назад на окно (западное, других нет) очень быстро пришел в себя. Прошлым летом на балконе стоял - вообще млел и балдел, очень ему там понравилось.

barsuchok

Цитироватьтолько вот к свету он более требователен
вот это меня и смущает :( Он большой напольный куст в неподъёмном горшке:( Никак на оно не полезет, да и покупался он, чтобы поставить в комнату именно на пол и не совсем около окна :( НО! Еесть смягчающее обстоятельство - комната южная и у нас досаточно много солнечных дней.

AnnaS

Цитата: barsuchokНикак на окно не полезет, да и покупался он, чтобы поставить в комнату именно на пол и не совсем около окна :(

своему большому неподъемному я прямо на подставку лампу-прищепку вешаю и с утра до позднего вечера горит лампа для цветов. По-моему, ему очень нравится. В этом году он даже не полысел. Попробуйте,  удовольствие недорогое. Да и выглядит таким образом подсвеченый фикус просто потрясающе.

barsuchok

оййй не могу..... прямо грусть - печаль с моим фикусом. Ягоды отвалил - эхто пол беды.... но листья падают - это грустнее :( Прямо по два-четыре листика за неделю отваливаются... Эдак и до лысого дерева недалеко :( Неужто так катастрофически света не хватает :( Стоит не на солнышке, конечно...

Vitaly

Цитата: barsuchokНеужто так катастрофически света не хватает :( Стоит не на солнышке, конечно...

капризный он; у меня когда рос перед зимой тоже почти
все листья потерял и ягоды, кое-как дожил до весны, а
там снова листьями обзавелся... Однако следующей зимы
не перенес, думаю ввиду отсутсвия подсветки... Все же они
любят очень много солнышка  :mellow: