Хамедорея

Автор латте, 18 сентября 2004, 20:19:52

« назад - далее »

Natali

Вот знаете, чаще всего так бывает, когда человек спохватится, что растение пересушено, начинает его усиленно поливать. В результате сначала пересушка, потом перелив.
Что в вашем случае делать. Перед очередным поливом землю щупать пальцем, а не на глаз. Наполовину горшка просохла - можно полить. Опрыскивать продолжайте.
Попробуйте добавить циркон в воду для полива.
С другими растениями, той же фиттонией сравнивать не нужно. Там же другой объем горшка, другое соотношение корней, даже температура может быть другая, если растение стоит выше или ниже пальмы. дальше или ближе к окну.

ganimod

Вроде появилась надежда. Из 13 кустиков осталось 4 живых, кажется не сохнут (хотя пятнышки коричневые немного есть). А не надо их отсадить от засохших кустов, или это травматичный процесс и лучше не надо?

Devi

Я все пересаживаю, весна, люди! все оживает, смело пересаживайте.

IrenHair

Подскажите, подвержена ли хамедорея заболеваниям? Росла, росла года 3, и цвела, и листва молодая постоянно, ничего не меняла,но вот недавно обнаружила на ней паутинку....Могло ли это появится от чего то конкретного (частое опрыскивание, местоположение?) или же это вредитель какой? Остальные цветы вокруг вроде ничего, паутины нет.

Devi

#64
Иногда ее могут поедать трипсы и клещи.

Natali

#65
Вполне возможно, что на ней клещ завелся, у всех рано или поздно он может появится на растениях. Хамедорея большая? Сносите ее в душ, только тщательно укройте землю от воды. Разведите собачий шампунь от блох, взбейте пену и губкой на листья с обеих сторон, через 10 минут смойте. Можно аккуратно горшок положить на бок  и поливать из теплого душа. Вообще, хамедорея не очень требовательна, лишь бы не заливали, не держали далеко в тени (яркое рассеянное освещение), иногда водные процедуры. Да, и если сильно сухо и жарко - сохнут кончики листьев.
Если клещ обнаружен (или паутина), то поносите на теплый душ ее раз в неделю, можно и через день, но с шампунем не чаще раза в неделю. И главное не перезалить с этими купаниями.

IrenHair

Ну я так и подумала) отвезла из офиса домой на "в санаторию на купания"))), листья правда не шампунем обработала, а развела мыло хозяйственное. Ну пару дней вроде ничего,стоит) Как быстро опять появятся  признаки вредителей, если не помогло? или можно нести обратно-однократных купаний и обработки достаточно? Растение большое, таскать туда-сюда как то не очень))))

Natali

#67
Один раз обработали мылом - хорошо, через неделю еще раз. Потом можно просто пары раз через неделю чисто водой сполоснуть. У меня пальму клещ любил каждое лето. Я раз в месяц мыла с мылом, но каждую неделю просто в душ, если стоит жаркая погода, если градусов 25 днем, не больше, то раз в 2 недели.

Да, вот так с этими цветами... они красивые, хочется чтобы были и здоровыми, но возни....

OxyKsu



Цветет моя красавица :) Наконец-то я с ней подружилась! Это вторая кисть, первая отцвела. Еще одна раскрывается только, и новая вылезла из пазухи :)



А это общий вид. По сравнению с прошлым годом, такая пушистая стала :)

Желтые полосы на листьях - это отблеск вспышки. Так она зеленая-зеленая :rolleyes:

Natali

Хороша! Я эту пальму очень люблю, а мой кот еще больше :(

OxyKsu

Мы когда у свекрови жили, так кот ее постоянно обгрызал :( Ладно бы ел, а то оторвет кусок и выплевывает. И снова рвет :( А ронял с подоконника сколько раз, уже и не помню...

Natali

У меня у подруги эта пальма пол комнаты занимает, цветет ежегодно, так она кота сбагрила кому-то, потому что хамедорея оказалась дороже сердцу :)

70oleg

Цитата: july morning от 18 сентября 2009, 20:54:48Kraft 2005, новинка,хамедореи (и ховеи) не дают побегов от корней, не размножаются черенкованием (т.е. отрезанная макушка не окоренится) и обрезанный "пенек" новых листьев не даст. Точка роста (место на стволике откуда выходит верхний лист) у большинства пальм одна, при ее удалении растение погибает, а размножаются они семенами.
Так что с голыми стволами ничего не сделать, а кустистость - это несколько растений, посаженных вместе (в магазинах обычно так и продаются).
Irka, я бы корни сейчас не трогала, максимум перевалка, и то - если земля безобразная или горшок совсем мал. А лучше до весны подождать
У меня растет Хамедорея которую я взял отростком (у куста были еще молодые отросточки), а сама она отростки почему то не дает?

70oleg

Как опылять Хамедорею, что бы получить семена? Мужские и женские цветки на одном растении или одно растение мужское другое женское?

70oleg

#74