Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

Gatta

Цитата: Наталья Матюшевская[font=\"Times New Roman\"]А на вредителей проверяли? Первое фото – очень похоже![/font]

Нет ничего, смотрела.....

Цитата: RSNОчень похоже на химический ожег. Удобрение не просроченное? Какие концентрации удобрения вы используете? В любом случае промывка почвы должна помочь.

1/4 упаковки на 2 л, как в инструкции.
Как осущичтвить промывку почвы? Растение как раз цветет.

RSN

Цитата: Gatta...
Как осущичтвить промывку почвы? Растение как раз цветет.
Ставите растение в большую посуду или в ванну и льете в него воду, 4-5 объемов горшка, если вода вытекает сильно окрашенная, то можно продолжить промывку.

smile

#182
а подскажите пожалуйста,что это такое?


roza88

#184

У меня лимон вот такой растет . Это самый крупный плод. На некоторых поменьше отвалился почемуто торчащий типа пестик с края лимона .Почему кто знает. И еще на некоторых плодах на этом торчащем пестике появляется капелька типа росы , но на ощупь она липкая. Что не так ?

Yuliya

 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как "бороться" со  щитовкой. :blink:

fiollka

[quote name='roza88' date='23.4.2008, 13:56' post='232211']

  Это точно не лимон! Судя по описанию развития завязи и по форме листьев на фото растение очень похоже на гибрид мандарина, может быть вариант клементина. Все в норме и если учесть, что растение молодое -все так и должно быть.

sobench

Подскажите кто знает. Нижняя часть листьев покрывается вздутыми маленькими точками.
После листья опадают. Применял различные ядохимикаты не помогает. Это продолжается уже
2 года.

Indigo

Меня тоже интересует данная проблема, только на листьях моего цитруса их значительно меньше, и эти новообразования неизбежно появляются затем и на молодых листьях, причём они поражают так же внутреннюю клетчатку листа, и при большом увеличении - лупой, напоминают угрей с чёрной головкой. На мой взгляд, эта какая-то разновидность грибка, ни столько поражающего листья, а только портящего их безупречный внешний вид. Даже не представляю, как можно с таким явлением бороться, но это будет однозначно не просто, так как похоже, что это проявление какого-то генома у растения, потому как в скученном содержании - разных цитрусовых растений, это чернушки на чистое растение не переселяются.

amg

Цитата: sobenchПодскажите кто знает. Нижняя часть листьев покрывается вздутыми маленькими точками.
После листья опадают. Применял различные ядохимикаты не помогает. Это продолжается уже
2 года.
Попробуйте фундазол.
У моего Мейера была (надеюсь) та же болячка.
Цикл жизни листьев (по месяцам) был следующим:
0-1 выгонка листа;
1-2 созревание листа (появляются первые признаки - бугорки на нижней стороне листа);
2-3 плотность бугорков достигала 10-15 шт. на квадратный сантиметр);
3-4  желто-коричневые разводы вокруг бугорков (стадия листьев на ваших фото);
4-6 листья желтеют и опадают.
Применил первый раз фундазол в начале лета: опрыскивание и полив грунта.
Молодые листья были ростом в один месяц. На следующей волне повторил опрыскивание.
Развитие болезни остановилось:
незараженные грибком листья чистые;
2-3 количесто бугорков не увеличилось, разводов нет;
3-4 и 4-6 листья опали.  
Почему я говорю "надеюсь": мало времени прошло (лето, тепло, солнце, влажность).

Indigo


amg

#191
[quote name='Indigo' post='243651' date='17.9.2008, 23:20']А есть какие-то данные - что это за грибок?[/quote]
У меня данных нет, но однозначно, что это фитопатоген из ряда: гриб, вирус, бактерии и др. Главное, найти способ лечения.
Если внимательно посмотрите на свой домашний сад, то обнаружите эту болячку и на других растениях. У меня на перистом каланхое на верхней части листа похожие точки. Но никакого вреда для него нет.

Indigo

ЦитироватьНо никакого вреда для него нет.
Вот и мне представляется, что причина скорой гибели листьев в вашем случае комплексная, и напрямую не связанная с поражением грибком. Например, в моём случае, он не обеспечивает сокрушающего воздействия...

Elsi

#193
Прошу подсказать проблему!!!
В конце августа, лимон был перенесён с балкона на подоконник, где и рос всегда, не поворачивался, после включения отопления - регулярно опрыскивался.
Через пару недель стал интенсивно сбрасывать листву, причём листики разных периодов, как молодые (июльские), так и старые (годовалые и двухгодичные).
Отпадает лист, после отваливается черенок.
Обнаружились усыхающие пятна, на фото свежеотпавший листок. (белый налёт это осадок от воды).
В прошлом году по осени было опадение листвы, преимущественно старой, но опало 4-5 листа, в этом болезнь "осыпала" две трети листвы.
Полив регулярный, от пересыхания земли спасает "моховая шуба".
После переноса был опрыскан раствором эпина и произведена внекорневая подкормка комплексным водорастворимым минеральным удобрением "Акварин".
Рядом расположенные черенки (на укоренении, в пластиковых бутылках), как то и большое деревце цитруса, ничем подобным не страдают.

Elsi

#194
А это здоровый кустик в августе

Цитата: ElsiА это здоровый кустик в августе
И приболевший, по состоянию на 10 октября